Я — Хозяин. Упражнение

01 октября 2022 г. в 21:22

Автор: Н.И. Козлов, профессорф

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

Ректор Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Ощущение «Я Хозяин» — база чувства уверенности и уверенного поведения. Упражнение Я — Хозяин помогает вырабатывать и держать это ощущение. В Царственности больше спокойствия и величественности. Хозяин — энергично распоряжается.

Фильм «Дельцы»

Задача — повысить уверенность в себе, освоить право распоряжаться.

Чем полезно: Сам становишься Автором своей жизни, когда надо управляешь своими желаниями, поведением. В любой ситуации я знаю, что я хочу.

ОЗР:

  • Держусь, сижу и хожу, как Хозяин (Хозяйка).
  • Слова «должен», «вынужден» и «приходится» заменил в своём лексиконе на обороты «я хочу», «мой выбор» и «я решаю».
  • Начинаю и заканчиваю разговор сам, когда считаю нужным.
  • Командую, спокойно распоряжаюсь, уверенно жду, когда мое распоряжение будет выполнено.
  • На наезды в свою сторону реагирую жестко: Хозяина нужно уважать.

Как буду работать:

  • Увидев в своём лексиконе слово: «должен», «вынужден» и «приходится», тут же заменяю на один из вариантов: «я хочу», «мой выбор» и «я решаю».
  • Увидев в мыслях слово или эмоциональное состояние: «должен», «вынужден» и «приходится», что-то делать, тут же заменяю мысли на «я хочу», «мой выбор» и «я решаю». Отслеживаю — зачем я включила такое эмоциональное состояние «должен»... Записываю, чтобы сделать анализ. 1 пример в неделю.
  • Если разговор длится более 3 минут, я завершаю его инструкцией собеседнику.

Отрабатывать надо каждый день по 30 минут, обязательно вне дома, дома мы всегда чувствуем себя хозяином. Лучше всего отрабатывать чувство хозяина в толпе, в гос. учреждениях, в ГИБДД, в суде и так далее.

Выполнение

Научиться запускать чувство хозяина

Чувство хозяина запускается телом и внутренними установками. Задача найти нужные жесты и подобрать нужный внутренний текст. Например, чувство хозяина всегда запускается походкой успешного человека и лидерской звёздочкой. Внутренний текст у каждого человека разный, но обычно это что-то вроде: «Я хозяин своей жизни, никто не в праве мне указывать», «Здесь я главный», (оглядывая помещение) «Так, вот здесь мы мебель переставим, перекрасим стены в оранжевый, а эту стенку мы снесём… вы записываете?».

Отработка внутреннего состояния «Я — Хозяин»

Слежу: я подстраиваюсь или под меня подстраиваются?

Разновидности Хозяина: Заботливая Хозяйка, Сержант, Авторитет, Кулак-собственник.

Внутренние фразы запуска состояния: «Вам сейчас предстоит убедиться, как вам повезло, что вы у меня в гостях».

Если вы просите себе что-то дать — вы просите уверенно, без мусора и извиняющегося тона: «Дайте мне, пожалуйста, посмотреть вон тот чайник. Спасибо». Критерий правильности упражнения: вы спокойно, без внутренней суеты, отдаете распоряжение, ждете их выполнения. Основной ваш фон — спокойное присутствие.

Выработать привычку занимать много пространства

Хозяин всегда занимает пространство. Ваша задача выработать привычку занимать пространство собой (своим телом), своими вещами, своим расположением в пространстве. Самое важное, это тело — старайтесь жестикулировать как можно шире и выше. Когда садитесь на стул, кладите руку на спинку соседнего стула. Если сидите, ноги выставляйте от себя, а не прячьте под стул и садитесь пошире (скорее для мужчин). Когда садитесь и рядом вокруг много свободных мест — займите одно место своей сумкой. За столом занимайте пространство кружкой, карандашом, любыми своими предметами. Эти предметы очерчивают вашу территорию.

Отрабатывать надо каждый день. Записывайте те ситуации, в которых вы осознанно занимали много пространства. Минимальный результат — 5 раз в день. 10 раз в день — уже хорошо!

Замедлить походку и движения

Один из важнейших пунктов для отработки чувства хозяина — замедляйтесь! В первую очередь сделайте медленную походку, в два раза медленнее, чем ходите обычно. При отработке лучше перегнуть палку, чтобы потом это стало привычкой. Когда вы идёте в толпе, вас должны все обгонять. Вы должны идти медленнее всех и весомее всех. Однако медленная походка не должна быть вялая и шаркающая, это всё та же царственная походка, походка успешного человека. Просто теперь она величавая, размеренная. Кроме походки замедляйте все свои жесты. Любое замедление играет на вас с двух сторон. Хозяин никуда не спешит!

Отрабатывайте каждый день минимум по 30 минут. В идеале, к концу контракта вы всё время будете двигаться медленнее, чем раньше и вы будете выглядеть и чувствовать себя хозяином.

Истории успехов

Из отчета​ Татьяны Королевой-Курбатовой:

«На ВВС (Весеннем Всесинтоновском Слете) я, как капитан команды, с удовольствием несколько часов ходила по лесу с ощущением «Это мой лес, это мой Слет. Я ответственна за этих людей. Если я могу помочь — я помогу. Многое зависит от меня»

У себя в команде я опять-таки чувствовала «это моя команда!».

Была ситуация, когда девчонки-дистантницы немножко поспорили из-за очереди в душ. Раньше я бы решила не вмешиваться (сами разберутся и помирятся), но, отрабатывая «Хозяина» я сказала себе «Это в моей команде кто-то конфликтует? Не бывать такому». Подошла к девушкам, приобняла одну и другую и сообщила, что у меня в команде конфликтовать нельзя».

Курс Н.И. КОЗЛОВА «ХОЗЯИН, ЛИДЕР, КОРОЛЬ»
В курсе 10 видеоуроков. Посмотреть >>
  • Упражнения на лидерство
  • Упражнения Дистанции
  • Автор Н.И. Козлов
  • Курс - Хозяин, Лидер, Король

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Царственность"
01 окт. 2022 г.
Манера держаться, манера мыслить и общаться подобно тому, как это делает воспитанная, мудрая, здоровая физически и душевно личность.
0Подробнее →
Картинка к "Силовик"
01 янв. 2005 г.
Тип личности, склонный к применению силы и жестких мер.
Картинка к "Спокойное присутствие"
01 янв. 2006 г.
Спокойное присутствие — умение быть в реальности без дребезжания тела.