Слова-паразиты. Санитарная обработка речи

01 октября 2022 г. в 21:22

:Автор: В. Саломасов, источник - Верное слово

А-а.. это… а вот как э-э-э… мне… ну как бы избавиться от этих… типа ну… короче слов-паразитов? Вот…

Как избавляться от этих слов-паразитов? То, что подобный вопрос звучит все чаще – меня, признаться, радует. Значит, все больше число людей недовольно замусоренностью собственной речи и хочет научиться говорить чисто и грамотно – а значит, и более эффективно. Возможно, кто-то продолжает считать, что от слов-паразитов нет особого вреда, что это добавляет речи непосредственности, яркости, определенного колорита – что ж, как говорится, ваше право.

Я уверен, что эти словечки вредят побольше пресловутых насекомых. Когда мы грешим мусором в собственной речи, собеседник (или целая аудитория) вправе сделать о нас – списком или по отдельности – следующие печальные выводы:

– мы имеем недостаточный культурный уровень, а последнюю книжку прочли в школьном детстве;

– мы недостаточно владеем темой собственной презентации и, следовательно, недостаточно профессиональны. Как говорил, Шопенгауэр: «Кто ясно мыслит – ясно излагает»;

– мы волнуемся, чувствуем себя неуверенно – и этим можно воспользоваться;

– мы сбиты с толку неожиданными обстоятельствами (например, вопросом) и показываем свое истинное лицо;

– мы подсознательно проговариваем через слова-паразиты то, что пытаемся скрыть.

Девушки, как вам понравится нежное признание вашего молодого человека: «ну… я тебя как бы люблю…»?

Список можно продолжить, и результат, в любом случае, печален – впечатление от выступления испорчено. Словно на безупречно чистом, идеально выглаженном костюме оратора вдруг проявляется безобразная желто-коричневая клякса грязи…

Обидно, да?..

Словами-паразитами мы обычно называем слова, не несущие в данное время и в данном месте смысловой нагрузки – пустые, мусорные. Они часто выскакивают, когда «язык работает быстрее головы» – пауз в говорении непрофессионал подсознательно боится и начинает обильно сдабривать речь всяческими «э-э… м-м-м… ну… как бы…». Чем больше ускоряет темп речи оратор, тем больше в ней появляется паразитов. Такая же ситуация наблюдается, если «голова работает медленнее языка» – например, во всевозможных интервью. Обычному человеку часто даже в голову не придет при ответе на сложный или «неудобный» вопрос взять паузу, воспользоваться вводным оборотом, другими эффективными техниками оратора. Он одновременно и говорит, и думает, что сказать. В итоге «оперативная память переполняется», и слова-паразиты тут как тут.

Еще одна распространенная причина возникновения мусора в речи – застарелые стереотипы речевого поведения, привычки. Тогда характерные слова-паразиты будут регулярно проскальзывать у выступающего даже в неторопливой речи.

Коварство слов-паразитов – в их незаметности для говорящего. Чаще всего человек, обильно вставляющий в речь пресловутые «вот… значит… как бы…», совершенно их не замечает, не осознает и искренне удивляется, когда ему об этом говорят.

А как же избавляться от того, чего не видишь? Вот засада…

Довольно распространен совет – заменять «назойливое» слово каким-нибудь другим. Увы, в подобном трюке нет никакого смысла – чтобы заменить слово, надо его сначала отследить, а оно обычно сознательно не отслеживается. К тому же – замена не избавляет нас от слова-паразита, а добавляет в «коллекцию» еще одно, новое. Мусора в голове и на языке становится больше, толку – меньше.

Однако, отчаиваться не стоит, друзья. Выход есть – и я неоднократно был свидетелем успешного «полного излечения». С удовольствием делюсь с Вами многократно проверенной на практике методикой -

Как избавиться от слов-паразитов

Чудес, как обычно, не обещаю – ни «волшебной таблетки», ни «магического дихлофоса» для быстрого избавления от слов-паразитов (СП) не существует. Процесс трудоемкий: если вспомнить наших четырех слонов – слон номер два «Практика-практика-практика» является здесь коренным в упряжке. Зато как приятно будет блеснуть результатом! Чистая речь в наше время, к сожалению, явление нечастое – собеседники точно отличат Вас от многих других, а отличив – запомнят.

Итак – ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА в процессе избавления от СП – НАУЧИТЬСЯ ИХ ЗАМЕЧАТЬ в своей речи.

И без помощи здесь, пожалуй, не обойтись – хотя бы на первом этапе…

Если мы уже знаем, от каких СП нужно избавляться в первую очередь – отлично. Если нет – спрашиваем у тех, с кем постоянно общаемся, записываем себя на диктофон или на видео. С определением «главного врага» трудностей, как правило, не возникает )).

Затем обращаемся за помощью к тем, кто может слышать нас часто и регулярно – и не прочь помочь, разумеется. Обычно этим требованиям хорошо соответствуют члены семьи.

– Дорогие друзья, – говорим мы. – срочно нужна ваша помощь в благородном деле избавления от слова-паразита «как бы». Я прошу вас следить за моей речью и, если я скажу «как бы», сигналить мне об этом вот таким способом (показываем любой устраивающий нас способ – хлопок в ладоши, постукивание по плечу, возглас и так далее). За каждый такой сигнал я буду платить вам 10 рублей (20-30-100 – в зависимости от наших финансовых возможностей и желаемой скорости достижения результата). Начинаем прямо сейчас!

Вы не найдете более внимательных и благодарных слушателей!

Идеальные помощники в такой работе – дети. Они гарантированно будут:

– красться за Вами по пятам неустанно и непрерывно,

– радостно кричать «Ага-а!» при малейшем проколе

– и поминутно призывать Вас говорить почаще и побольше,

что, собственно, Вам для скорейшей победы над СП и нужно )).

Кроме того – они получат возможность честно и очень полезно зарабатывать карманные деньги )).

Впрочем – если деньги не мотивируют, можно использовать приседания, отжимания и прочие полезные для здоровья действия, которые можно исполнить немедленно.

Поначалу каждое такое напоминание будет вызывать у Вас искреннее недоумение. «Я сказал? Два раза? Не может быть! Когда?»

Затем напоминания начнут раздражать. И даже иногда бесить. Здесь важно вспомнить о слоне номер один «Серьезная, мотивирующая цель», успокоиться – и продолжать работу. Главное на этом этапе – не разругаться с контролерами )).

И вдруг, некоторое время спустя – Вы неожиданно успеете ЗАМЕТИТЬ, что проклятое «как бы» уже практически спрыгнуло с Вашего языка и почти вылетело в мир, но Вы – ура-ура! – в самый последний момент ухватили его за скользкий хвост и – НЕ ПРОИЗНЕСЛИ, оборвали на полуслове. Пусть поначалу это будет вызывать спотыкания и паузы в речи – ничего страшного, главного Вы уже добились –

Вывели слово-паразит на осознанный уровень!

Значит, теперь Вы сможете за ним следить и «ловить его за хвост», контролировать его произношение самостоятельно. С этого момента заработки Ваших неутомимых помощников гарантированно и неуклонно пойдут вниз – если, конечно, Вы не вздумаете успокаиваться на достигнутом…

Ну что – мы уже выбрали слово, с которого начнем «прополку» своей речи? Тогда – приступаем немедленно!

  • Как избавляться
  • Автор Вячеслав Саломасов
  • Дурные привычки

Комментарии (3):

Гость, 29 ноября 2014 г. в 01:48
Отличные советы.
Наталья, 10 ноября 2015 г. в 10:58
Спасибо за статью. К сожалению, когда волнуешься, слова паразиты активизируются.
Никитин Никита, 23 июня 2017 г. в 15:11

Как говорится, " все идеальное - просто": простейшая методика, не вызывающая проблем в реализации .

Материалы по теме:

Картинка к "Вредные привычки: как избавляться"
01 окт. 2022 г.
Вредные привычки — все те привычки, которые ограничивают человека и работают против его личной эффективности, успешности, благополучия и здоровья.
0Подробнее →