Упражнение «Расслабление»

01 октября 2022 г. в 21:22

Автор: Денис Швецов, психолог

Упражнение «Расслабление» — одно из упражнений Дистанции, программы пошагового развития личности. Философия упражнения: «Все, что может быть расслаблено — пусть будет расслаблено. Напряжено должно быть только то, что нужно в данный момент, и так, как это нужно в данный момент».

Напряженный человек — несчастный и уставший человек. В напряженном теле живут напряженные эмоции. Напряженное тело быстро устает, отчего человеку кажется, что вся жизнь — это сплошная усталость. Такой человек чувствует себя уставшим постоянно, даже если только что проснулся. Плюс ко всему, напряженное тело препятствует нормальному току крови, отчего нарушается обмен веществ и человек заболевает, умирает. А вы хотите жить долго. Поэтому вам нужно тело расслабленное.

Что дает человеку расслабление?

Во-первых, экономия сил и энергии.

В течение дня человек расходует свои силы на различные дела, которые теоретически должны приносить пользу ему и окружающим. Чтобы этих нужных дел можно было сделать больше, чтобы выполнить их качественней и к вечеру не свалиться от усталости, нужно с экономией использовать свои силы.

Пример: собрались вы на машине поехать в магазин. Ехать до него минут 10. Вы вместо того, чтобы ехать по прямой дороге, сделали крюк, который обошелся вам в два часа времени, определенное количество бензина и собственных сил. Зачем? Без надобности потратили время, деньги и свою энергию. Приехали домой, а еще нужно отдохнуть, в себя придти.

Если в этом примере очевидно то, что ресурсы потрачены в пустую, то в повседневной жизни люди часто не замечают потраченных зря собственных сил.

Вот человек решил отдохнуть, книгу почитать. Сидит, читает. Посмотрим: сидит косо, спина напряжена (чтобы не свалиться совсем), шея напряжена, губы сжаты. Зачем? Разве это необходимо для чтения книги? А ведь на все эти напряжения уходит энергия тела. Таким образом после подобного отдыха, возможно, снова придется отдыхать.

Расслабление касается не только отдыха. Если работая и занимаясь делами, вы будете следить за тем, чтобы были задействованы только необходимые группы мышцы, чтобы остальные мышцы были максимально расслаблены, вы будете меньше уставать и больше успевать.

Во-вторых, здоровье.

Вернемся к примеру с книгой. После чтения в неудобной позе, вполне возможно, спина и шея заболят (в таких случаях говорят «шея затекла»). Боли в спине также часто связаны с излишним напряжением в мышцах, которого люди по привычке уже не замечают. Поэтому научиться расслабляться важно для здоровья.

В-третьих, в расслабленном состоянии человеку спокойнее живется.

Расслабленное тело не боится, не переживает, не дергается по пустякам (а что ему дергаться, оно же расслаблено). Все знают: если мысли напряженные, то и тело напрягается. Но верно и обратное: напряженное тело провоцирует напряженные мысли и эмоции. Расслабляешь тело — мысли и чувства становятся спокойнее.

Этапы выполнения упражнения

1. Создайте себе привычку распрямлять тело. Лишние сгибы и согнутости вам ни к чему. Распрямите себя вверх. Представьте, что вас за макушку вверх, в небо тянет ниточка. А ваши ступни — плотно примагничиваются к полу. И само тело в этом состоянии — как ниточка, растянутая между двумя точками «крепления к миру», и такое тело — расслабленно и свободно. Разрешите себе заполнять телом пространство. Помните: ваше пространство — это все пространство, не занятое другими людьми.

2. Отследите мышечные зажимы, которые вы держать привыкли, а держать их смысла нет. Если вы за собой знаете, что напрягаетесь весьма сильно и это стало вам уже настолько привычным, что вы даже это перестаете замечать — сходите либо к массажисту, либо в баньку, чтобы тело размять и распарить. Вам нужно с внешней помощью расслабить тело полностью, чтобы вы почувствовали, что это такое — быть полностью (почти полностью) расслабленным. И потом по этому ощущению вы будете сверять свои состояния. Расслабляйте лицо, руки, ноги. Расслабьте дыхание (помните: любые напряженные эмоции появляются тогда, когда дыхание останавливается, поэтому — дышите). Если почувствуете напряжение в солнечном сплетении — сделайте либо «собачье дыхание» (как собаки на жаре, часто-часто, высунув язык, через рот, чтобы живот ходил вслед за дыханием часто взад-вперед, это расслабляет диафрагму), либо сделайте «полный выдох» (выдыхайте до тех пор, пока не захочется вдохнуть, и потом отпустите дыхание «на волю»: полный выдох растянет вашу диафрагму, и с нее снимется статическое напряжение, убирая сразу ощущение напряжения в солнечном сплетении...

Для студентов УПП

  • Мое лицо расслаблено. Мое лицо расслаблено, когда меня критикуют, когда я собой недоволен, когда я выступаю на вебинаре или веду тренинг.
  • Мой голос спокойный, плавный, расслабленный.
  • Что бы ни говорили мои близкие, друзья и любимые, я могу это слушать спокойно, полностью расслабленно, без напряжения и внутреннего возмущения.

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Как работать, чтобы хотелось жить? Как жить, чтобы хотелось работать?»
В курсе 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Как работать, чтобы хотелось жить? Как жить, чтобы хотелось работать?»
  • Автор Денис Швецов
  • Упражнения Дистанции
  • Расслабление
  • Курс - Как работать, чтобы хотелось жить?

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "АТ: Глубокое расслабление"
10 нояб. 2020 г.
Текст для глубокого расслабления и отдыха.
0Подробнее →
Картинка к "Эмоции и расслабление"
01 окт. 2022 г.
Обида, злость, ярость, так же как и иногда парадоксальный упадок сил — все это варианты расстроенности, и нужно собраться. Как? Если удается расслабиться, по крайней мере на время расслабления уходят любые негативные эмоции, исчезают любые переживания (эффект десенсибилизации).
Картинка к "Расслабление"
01 янв. 2011 г.
​Расслабление — процесс освобождения мышц от напряжения и зажимов. Правильное расслабление — это не вялость. Самый простой образ правильного расслабления — играющий котенок. 
Картинка к "Расслабление — отчет дистантника"
05 дек. 2018 г.
Отчет по упражнению Дистанции. Цель работы: жить и работать эффективнее.
Картинка к "Снятие тревоги через расслабление"
01 июл. 2012 г.
Обычный вариант: нужно расслабиться и погрузить себя в позитивное состояние (создать позитивный телесный фон​).
Картинка к "Техники расслабления"
01 янв. 2010 г.
Наговаривать ли текст от первого или от второго лица? Мне больше нравится вариант «от первого». В этом случае вы занимаете нейтральную позицию, клиент просто примеряет ваш текст на себя. По мне такой текст помогает самому вживаться в образ и от того становится более «проникновенным». Если по какой-то причине вы желаете занимать родительскую позицию во время расслабяющего сеанса, то для этого больше подойдет текст от второго лица.
Картинка к "Тренировка расслабления"
01 окт. 2022 г.
Для обычного занятого человека вполне реально тренировать расслабление 5 раз в день по 5 минут - самым простым образом, просто на 5 минут обращать внимание на свое тело, сбрасывая напряжение с плеч и лица, успокаивая дыхание, расслабляя мышцы лба, вокруг глаз, разжимая зубы, отпуская живот и диафрагму. Это приятно и полезно само по себе, и при этом обычно за 2 месяца вырабатывается досточно устойчивый навык расслабления в штатных ситуациях.
Картинка к "Упражнения на расслабление мышц"
01 окт. 2022 г.
Упражнения помогают расслабить мышцы рук и спины, дать возможность ребенку почувствовать себя успешным.