NDE: что видят люди при клинической смерти

12 ноября 2017 г. в 08:25

Автор: Н.И. Козлов, д-р психологии, профессор 
Ректор Университета практической психологии

Если вы верите, что душа, покидая тело, совершает «беглый обзор жизни» и «видит свет в конце тоннеля», то вам интересно будет узнать, что думают про это специалисты. Как специалисты смотрят на NDE: околосмертный опыт, переживания при клинической смерти?

Первое. Люди в предсмертном состоянии или те, кто думал, что умирает, в случае возвращения к жизни обычно не могут похвастаться, что что-то «видели» или «ощущали». В лучшем случае об этом сообщает один из десяти, и обычно это люди «осведомленные», которые так или иначе слышали о том, что «бывает» при смерти.

Второе. Состояния, аналогичные NDE, нередко возникают у людей в ситуациях, никак не связанной с клинической смертью. Такие состояния испытывают например, летчики-истребители, когда самолет неожиданно для них входит в пике и проходит быстрое ускорение. Употребление наркотиков (гашиш, ЛСД или ДМТ) рождают психоз и аналогичные переживания.

Третье. Вызывают NDE нейрофизиологическим вмешательством в мозг человека. Все вышеназванные переживания у человека уверенно возникают при электрической стимуляции височной доли в переходе к гиппокампу, высоком уровне углекислого газа (гиперкапния), снижении перфузии головного мозга в результате местной гипоксии мозга. Собственно, последнее аналогично эффекту быстрого ускорения в ходе обучения летчиков-истребителей. Интересно отметить, что когда подобные видения у человека происходят во время штатной операции, никаких «экзистенциальных перемен» у людей не происходят: понимание жизни не меняется, страх перед смертью не исчезает...

Четвертое: кетамин. Кетамин широко применяется при хирургических операциях как дешевый и относительно безопасный анестетик и анальгетик короткого действия. Пациент, которому ввели кетамин, переживает такое сильное отчуждение и отстранение от своего тела, что ему можно делать операцию без наркоза. Но под кетамином пациент, как завороженный, легко видит себя со стороны, над операционным столом, у него вспыхивают воспоминания из прошлого, он легко разглядит свет в конце черного тоннеля, услышит странные чарующие звуки и переживет экстаз при общении с Богом... Ну да, кетамин, хотя и не является опиоидом, но аналогично ЛСД и мескалину блокирует NMDA рецепторы вместе с эндорфином, серотонином и энкефалином. Однако, если больному вместе с кетамином ввести седативные средства, больной спокойно теряет сознание и больше никакой мистикой не страдает.

Пятое: все проверяйте. Профессор Университета Северного Техаса д-р Яна Холден во время операции на потолке, прямо над головой пациента, прикрепляет ноутбук. Как только пациент отрубается, на экране ноутбука начинается трансляция серии запоминающихся изображений, который специально для этого эксперимента разработал ее муж. Если пациент после операции будет рассказывать, что его душа вылетела из тела, летала по операционной и видела все со стороны, то она наверняка увидит и яркие, запомающиеся картинки на экране ноутбука. Эти эксперименты проходят уже много лет, в них участвуют несколько врачей, но пока, к сожалению, интересных результатов нет...

 

  • Автор Н.И. Козлов
  • Мистика
  • Психология для профи

Комментарии (5):

Гость, 29 марта 2019 г. в 22:51

А как отнестись к тому, что сердце"стояло", дыхания не было и доктор сказал, что пациент (больной) умер?!

1 ответ
Гость, 16 июня 2019 г. в 13:49

Клиническая смерть - отсутствие витальных функций (сердцебиение, дыхание), но не смерть мозга.

Гость, 09 ноября 2019 г. в 12:46

Все описанные способы достижения NDE (и крутое пике, и применение кетамина) по сути (при желании) лишь подтверждают "мистическую" концепцию. И тот и другой способы в "мистической" интерпретации способствуют временному рассоединению души и тела. Единственно, не до конца ложащийся в "мистическую" концепцию аргумент - эксперимент с картинками на экране ноута. Но тут нужно ещё процедуру проведения эксперимента посмотреть.

1 ответ
Гость, 06 апреля 2020 г. в 10:50

Странный эксперимент с ноутбуком))) Оказавшись в состоянии энергетического сгустка (то, что называют отделением души от тела), человек теряет "прямое" зрение, остаются лишь контуры. Ноутбук еще можно увидеть, но с размытыми очертаниями, а вот картинка на нем в таком состоянии - недоступна... В этом состоянии другие предметы и люди идентифицируются по контурам, что называется, "по старой памяти", исходя из опыта, полученного при жизни в теле. Из личного опыта (кома и более 20 наркозов).

Гость, 18 июля 2020 г. в 14:14

Веками священники и духовные лидеры пропагандируют учение о бессмертии человеческой души. Как следствие, многие верующие люди, которые были в предсмертном состоянии или думали что умирают, объясняют видения или образы, которые они увидели во сне, тем, что их душа отделилась от тела. Если обратить внимание на Библию, то она учит тому, что душа - это не некая невидимая призрачная субстанция, которая может покидать тело человека и возвращаться в него. В Библии слово «душа» относится ко всему человеку, включая его тело, чувства и характер. В Библии записаны слова: «Душа которая грешит, та умрет» (Иезекииль 18:4). Эти слова показывают, то что человек видит во время клинической смерти, является сигналами мозга и его собственными воспоминаниями. Научно это все объясняется. Есть и другие библейские места, которые показывают, что душа - это сама жизнь человека. (1 Петра 3:20, Исход 16:16)

Материалы по теме:

Картинка к "Битва с экстрасенсами: премия имени Гарри Гудини"
23 июл. 2015 г.
Финалист Битвы экстрасенсов Бахыт Жуматова верит в свой дар без тени сомнений и категорично заявляет, что вслепую отличит конверт с деньгами от конверта с простыми бумажками всегда, то есть сто раз из ста попыток. Как проверить, это — правда? Ее коллега, медиум Злата Дмитрук не делает громких заявлений, но искренне убеждена, что видит души мертвых и свободно общается с ними. При этом не когда духи соизволят пойти ей навстречу, а всегда, когда она это захочет сама. О чем вы подумаете, глядя в спокойные глаза Златы Валерьевны?
21Подробнее →
Картинка к "Фонд Рэнди: приз миллион долларов за мистику"
01 окт. 2022 г.
Известный американский иллюзионист, телеведущий и популяризатор науки Джеймс Рэнди несколько лет назад предложил премию в десять тысяч долларов любому, кто недвусмысленно и однозначно продемонстрирует какое-либо из так называемых парапсихологических или экстрасенсорных явлений. Сейчас Джеймсу Рэнди уже 73, но он подвижен, по-спортивному подтянут, у него проницательные глаза и характерная седая бородка - своего рода "фирменный знак" Рэнди. В детстве он даже бросил школу, чтобы стать фокусником, и добился своего: стал настоящим мастером этого непростого искусства. Умел выполнять столь уникальные и сложные трюки, что вскоре пришёл к выводу: все претензии на экстрасенсорные способности - блеф. Это те же фокусы, то же трюкачество, только более изощрённое, хорошо продуманное и отрепетированное. И если иметь надлежащий опыт и как следует вникнуть, то рано или поздно на чистую воду можно вывести любого чародея, предсказателя, телепата, кого угодно. Этим он и занимается. Этим и знаменит.
Картинка к "Психология, мистика и эзотерика"
01 янв. 2006 г.
Эзотерика претендует на владение тайным знанием о человеке, доступным только «посвященным».