Детская Дистанция – воспитай свободную целеустремленную личность

26 февраля 2018 г. в 08:42
"Самое прекрасное зрелище на свете – вид ребенка,
уверенно идущего по жизненной дороге,
после того как вы показали ему путь".
Конфуций

Вначале была идея

Конечно, все началось с УПП и проекта ДИНАСТИЯ, но конкретно идеей о детской Дистанции меня и Татьяну Вандышеву вдохновила Светлана Сатина. Под ее руководством мы решили разработать сценарий личностного развития ребенка и поставили цель – с помощью Дистанции воспитывать в детях такие привычки как организованность, лидерство, солнечность - и много-много других.

Запишите детей на Дистанцию: WhatsApp +373 775 30 778, Алла Силосьева.

А как? Решили вначале все проверять на своих детях. Почему-то сразу стало получаться. Скоро в нашу экспериментальную группу добавились еще желающие, дело пошло! Сегодня у нас уже две группы по 8 человек, возраст - с 6 до 14 лет.

Видео: Мамы о результатах Детской Дистанции

Какие первоочередные задачи мы ставим перед собой и детьми? Не поверите: наши дети учатся просыпаться и ложиться вовремя, учатся следить за своей речью, прописывать план дня, ставить цели, организовать себя.

Вот такие мелкие задачи, да?

Дети учатся этому сами. Добровольно. С энтузиазмом и желанием. Мы сами не все понимаем, как это получается, но пока всё работает.

Система мотивации детей

Как мы заинтересовали Дистанцией наших детей? Во-первых, мы их уже давно заразили собственным примером. Во-вторых, мы им создали собственную группу в Телеграмм, а для них это круто. Они, как взрослые, пишут планы и заполняют чек-листы. Раньше они просто трепались, а мы их за это ругали. А теперь они рассказывают друг другу о своих успехах и дают друг другу обратную связь. Это им еще более интересно, а мы ими - восхищаемся!

Они хвалятся своими успехами, и это их задание! Они поддерживают друг друга - и за это также получают баллы! Они учатся отзывчивости - и им это быстро начинает нравится!

Из собственного опыта

На первом занятии, детям рассказали, что такое дистанция, какой формат используем для общения. Взяли для отработки два упражнения – Королевская Осанка и Убираем Нетки. С этого дня дочка примерила на себе статус маленького студента. У нее появилось дело, за которое она в ответе не только перед собой и перед мамой, но и перед новыми друзьями. 26 января впервые написала свой план дня. Вечером отмечала звездочкой выполнение дел.

В течение трех недель я вела регулярные записи каждого дня Детской Дистанции, сравнивала с тем, что было раньше. Хочу поделиться переменами, которые происходят с моей дочкой.

Утром подъем в 7.00 – пять из семи дней. Вырабатывается стабильный график просыпаться в одно и то же время без капризов. Делает зарядку совместно со мной 4/7 дней. Улыбается и напоминает мне улыбаться. Солнышко – отдельная тема. Наше солнышко чаще пряталось за тучкой в течение дня, и упорно отказывалась выглядывать. Сейчас у нас появился чек лист, где в конце дня ставим оценку за улыбку. Улыбок значительно больше. А сегодня была приятно удивлена, когда утром она встала и сказала, что пора делать зарядку. Новая привычка заменяет старую и это радует. Следит за нетками. Если проговаривает их, то приседает три раза. Раньше отказывалась приседать, обосновывая это тем, что она не играет в эту игру. Сейчас подключила класс, приседает, заставляет других приседать. Стала намного активней. Подтягиваются и школьные предметы...

Всё это похоже на волшебство. Дистанция меняет поведение, манеры общения, привычки... Дети умнеют!

​​​​​Что пишут о результатах другие родители

Жизнь так круто поменялась в лучшую сторону. Нике нравится, а я вижу первые результаты нашей работы. Ребенок знает, как начать свое утро, следит за своей речью, постепенно себя дисциплинирует и делает все это с удовольствием. А самое интересное – она это делает не потому что мама сказала, а потому что работает в отличной команде и мечтает быть лучше, чем вчера. Результаты ошеломляют... Если результат окажется стойким, дети втянутся и родители продолжат работать, то проект Династия действительно станет реальностью.


Катерине 10 лет и до ДД она уже очень много чего умела, что не все выпускники вузов умеют в сфере самоорганизации. Тем не менее:

 

Раньше

 

 

Через 6 недель ДД

 

 

Утром просыпалась после моего третьего захода в комнату, бухтела и шла обливаться

 

 

Встаёт сама, делает зарядку, идет обливаться.

 

 

Речь-тарахтушка и веселушка, любительница поспорить, и как следствие, первое слово в разговоре: «НЕТ»

 

 

Думает, что говорит. Строит фразы в позитивном контексте, ищет нужные словесные конструкции, чтобы обойтись без нетки.

 

 

Вела дневник и чек лист по домашним делам.

 

 

Тоже самое, +домашние дела стали более взрослые, + помогает сестре с домашними делами, точнее рациональностью их выполнения: «Если сейчас уберешь, под мусоркой, то потом больше времени останется на игры..»

 

 

Осанка. Старалась, мне хотелось бы видеть эту ровную спину и без моего присутствия

 

 

В 80 % случаев сидит ровно и за обеденным столом и за школьной партой.

 

 

Всегда улыбчивая, хотя и серьезная.

 

 

Осознала, что свое настроение делаем сами и в споре с сестрой стала спокойнее, ведет себя как человек, понимающий, что крик и истерики результата не дадут, а спокойно по 10 раз ей все разъясняет. Хотя бывает, как те щенки, начинают доставать друг друга, но это скорее игра – осознанная.

 

Марина первоклашка почти 7 лет. Упражнениями Дистанции с ней особо не занималась. Основной упор на старшую, а старшая воспитывала младшую.

 

Раньше

 

 

Через 6 недель ДД

 

 

Утром просыпалась с боем и сонная обливаться.

 

 

Встаёт сама, но только после старшей. Делает зарядку, идет обливаться. Бежит радостная целоваться. Утро проходит на позитиве.

 

 

По неткам-даже не знаю как было. Употребляла, но слух не резало

 

 

Слышит чужие нетки, но мне кажется, она еще не понимает смысл упражнения и делает, как все

 

 

Вела дневник и чек лист по домашним делам.

 

 

Ведет его сейчас каждый день, не пропуская, без моего напоминания и домашние дела, это как само собой разумеющиеся. Исчезли препирательства из серии: «А почему я??»

 

 

Осанка. Горбилась, локти на столе – получала постоянные замечания.

 

 

Осознанно старается быть ровной. Если делаю ей замечания, корректирует осанку и все – без кривляния.

 

 

Всегда серьезная с глазами на мокром месте.

 

 

Заставляет себя улыбаться! Сама себя. Знает, что ей отчет писать и балы набирать и тянет эту улыбку на лицо. И настроение то улучшается! Из любимого состояния грусти научилась переключаться гораздо быстрее, чем раньше!!!! Как долго я вела ее к этому, и вот наметились первые сдвиги.

Я очень довольна результатами, которые есть у детей, и мне кажется уже такой возможной реальностью следующие упражнения Дистанции для детей. Они справятся, они этого хотят!!! Вся задача – только в руках родителей правильно им помочь!

Запишите детей на Дистанцию: WhatsApp +373 775 30 778, Алла Силосьева.

Комментарии (14):

Бобровский Дмитрий, 15 февраля 2018 г. в 19:12

Ух ты!!! Это очень здорово!!! А как можно подключить своего ребенка в вам на Детскую Дистанцию?

1 ответ
Соколова Л.В., секретарь Н.И. Козлова, 26 февраля 2020 г. в 09:59

Добрый день! Сейчас детской Дистанцией занимается Алла Силосьева, WhatsApp +373 775 30 778.

Литовкина Анна, 15 февраля 2018 г. в 23:37

Kак замечательно! Жалко, моей дочери уже 25 лет!!! :)

Гость, 22 февраля 2018 г. в 14:29

Добрый день, а дистанционного формата для подключения к проекту нет?

Гость, 15 марта 2018 г. в 01:22

Добрый вечер! Я не могу вам написать на mail.ru/ Мой сын, которому 10,5 лет хочет пройти дистанцию. Я могу узнать, когда новый старт и какие условия? Спасибо.

1 ответ
Козлов Николай Иванович, 16 марта 2018 г. в 08:58

Спасибо, что вы указали свою почту, с вами свяжутся!

Гость, 18 марта 2018 г. в 09:00

Добрый день. Моей дочери уже 18. Можно попробовать или уже поздно?

1 ответ
Козлов Николай Иванович, 23 марта 2018 г. в 06:11

Ей нужна другая группа, где будут молодые люди и девушки примерно ее возраста.

Гость, 21 марта 2018 г. в 06:36

Скажите, пожалуйста, сколько стоит подключить ребёнка к Дистанции через интернет, и сколько длится проект. Я бы хотела участвовать.

Гость, 26 февраля 2019 г. в 13:18

Здравствуйте. Живём далеко от Москвы в провинциальном городке. Дочке 14 лет, учиться в 8-м классе на "отлично", занимает первые места в городских школьных олимпиадах, при этом учится на отлично и участвовать в олимпиадах её никто не заставляет. При этом она совершенно не умеет общается со сверстниками, как правило всё её общение в контакте или в школе сводится к урокам (у неё спрашивают она отвечает). Не умеет или не хочет показывать эмоции, как правило вся её эмоциональность и ответы на просмотренный фильм или посещение какого-либо мероприятия сводится к фразе "всё нормально, пойдёт". Можете посоветовать детские тренинги, программы развития в г. Ростов-на-Дону, или может есть заочная «Дистанция» для детей (правда при дистанционном обучении ребенка неясно, насколько это может помочь ребёнку и есть ли в этом смысл). Спасибо.

Гость, 08 мая 2019 г. в 13:33

Всем доброго вечера! Хочу поделиться своей историей, чтобы помочь тем, которые ещё не решаются или просто уже не верят в гуманность и помощь. Я мать троих детей, проживаю в Турции, со средним сыном проблемы, ему 4 года, у него страхи постоянные. Я побывала у психолога не помогло, из-за не знания языка.Так устала морально и как-то вечером безнадёжно бродила по сайтам просто ввела ключевые слова в Google "Детский страх". Вышло много сайтов, я автоматически выбрала один из них, пробежалась мельком, тут увидела Бесплатные консультации психолога, обращайтесь мы вам поможем. Опять таки "безнадёжно" решила написать и попросить о помощи. Часа через 2 мне ответили и предложили позвонить по скайпу, оставили контакты: Кочеткова Ольга Владимировна [email protected], психолог Синтон-подхода, педагог и мама двоих детей. Я тут же набрала и была приятно удивлена, что мне сразу ответили, очень приятный и позитивный человек. Мы говорили минут сорок,внимательно выслушав меня до конца, психолог посоветовал сначала заняться с собой, а недельки через две и малышом, предложила методику расслабления по АТ. Почти месяц, а может и больше я переписываюсь с Ольгой Владимировной, делюсь каждым достижением, она постоянно мне помогает и поддерживает. Действительно многое в моей жизни изменилось в лучшую сторону. Ищя ответ на страхи малыша, я нашла ответы и на многие важные для себя ответы. Я буду всегда благодарить Ольгу Владимировну Кочеткову, потому что без всякой для себя финансовой выгоды она стала причиной изменения моей жизни в лучшую сторону. Не теряйте надежду, обращайтесь, я уверена и вам помогут (я пользуюсь бесплатными услугами психолога). Огромное спасибо!

Гость, 25 февраля 2020 г. в 15:58

Не могу связаться со Светланой. Хочу записать внучку 8 лет на Детскую дистанцию. Свяжитесь, пожалуйста, со мной.

1 ответ
Соколова Л.В., секретарь Н.И. Козлова, 26 февраля 2020 г. в 09:52

Добрый день! Сейчас детской Дистанцией занимается Алла Силосьева, WhatsApp +373 775 30 778.

1 ответ
Гость, 28 февраля 2020 г. в 15:40

Спасибо!

Материалы по теме:

Картинка к "10 причин отправить сотрудников на Дистанцию"
03 янв. 2017 г.
Каждый руководитель хочет, чтобы его сотрудники приходили на работу бодрыми и энергичными.
2Подробнее →
Картинка к "Что дает Дистанция? Реальность, похожая на сказку"
01 янв. 2015 г.
Отчеты дистантников и их истории успехов — это многие тома удивительных рассказов.
Картинка к "Дистанция для родителей"
01 окт. 2022 г.
Вырабатывай у себя внутреннее состояние «Нет проблем!». Наша жизнь состоит из череды задач, решение которых нам по силам. Мысли в формате «Задача – Решение»: цель, план действий и выводы на будущее. В вопросах воспитания детей, формат «Задача – Решение» поможет позитивно и конструктивно строить весь процесс взаимодействия, так как само понятие проблемы отсутствует. Ребёнка целесообразно сразу учить решать жизненные задачи, а не избавляться от проблем потом.
Картинка к "Дистанция для старшеклассников"
14 февр. 2014 г.
Дистанция - это самая популярная в России система развития себя, разработанная проф. Н.И. Козловым. Это развитие навыков общения, лидерства, самоорганизации, налаживание отношений в семье, возможность поправить здоровье, приучить себя ложиться вовремя, отучить себя от жалоб, оправданий и самоедства, научить себя слышать, понимать и профессионально чувствовать людей.
Картинка к "Как договариваться с ребенком"
10 сент. 2018 г.
Ребенок воспринимает все ваши наставления в штыки, и в итоге все равное поступает по-своему, или вообще ничего не делает. Как правильно действовать родителям?
Картинка к "Организованность – лучший друг младших школьников"
07 нояб. 2018 г.
Самостоятельность и организованность – верные, неразлучные друзья. Ребенок способен организовать себя, когда начинает действовать с разумной долей самостоятельности.