Глава семьи наводит порядок

25 февраля 2018 г. в 09:24

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Дорогие мои, вам не надоело друг с другом постоянно спорить, обвинять и пререкаться? Вы хотели любить друг друга, а получается всё не так. Можно ли по-другому? Конечно, можно. Если вы разумные люди, это не сложно. Главное, чтобы мужчина в вашей семье был мужчиной и взял на себя работу быть Главой семьи.

Кто у вас Глава семьи? Пройти тест: 

Для мужчин => ПРОЙТИ ТЕСТ ОНЛАЙН

Для женщин =>ПРОЙТИ ТЕСТ ОНЛАЙН

Что это такое – глава семьи и какие его обязанности, посмотрите здесь, а в этой статье я покажу вам пример разговора, где есть конфликт и как его решать. Я приведу пример серьезного разговора, который проведет со своей любимой женой любящий ее настоящий мужчина. Да, тут будет упомянута семья МЫ (в противоположность семьи Я + Я), тоже посмотрите по ссылкам.

Итак, переходим к разговору.

В этом разговоре есть простая идея: в любом деле должен быть старший. Как его ни называй – руководитель, командир, главный – но в любом деле должен быть тот, кто следит за порядком. Нет старшего – нет порядка. Два командира – значит, нет ни одного командира. У автомобиля два руля не бывает. Да?

Так вот и обсуждение в семье – оно будет продуктивным тогда, когда в семье есть глава семьи: тот, кто принимает итоговое решение. Нет в семье главного – будете самые простые вопросы обсуждать часами и порождать конфликты на ровном месте. А если в семье есть глава семьи – что тогда ругаться? Проблема возникла – супруги проблему обсудили. Муж жену послушал, с ее помощью ситуацию увидел с разных сторон, и на основании этого решение принял. А как принял – так и озвучил. Ну и всё, спорить больше не о чем, дальше нужно только выполнять. Поцеловались – и вперед! Правда, всё чудесно? Сказка, да и только!

К сожалению, сегодня культура подобных взаимоотношений потеряна. Меня часто просят показать и рассказать: а как это может происходить в реальности? Это вообще – как-то реально? Реально. Повторю: у разумных людей получается. А как – да, покажу.

Начинаем? продолжение


Жена вечером засиделась за полночь, на просьбу идти спать не отреагировала. Муж закрыл ей ноутбук и отправил её спать, она ушла с бурчанием и недовольным лицом. Как на это реагировать мужу?

Утром муж с задумчивым лицом во время завтрака говорит: «У меня к тебе разговор. Ты вчера не хотела ложиться спать, я взял на себя работу тебя уложить. В ответ я услышал интонации, будто я не любящий, плохой человек, который тебя обижал. Мне это не приятно, и я думаю, что это твоя ошибка. Хочу разобраться. Если я неправильно понял твои интонации и ты сердилась на себя, а не на меня, я прошу у тебя прощения. Если же я услышал их верно, то скажи мне, пожалуйста, как мне тебя укладывать, чтобы тебе это было не обидно и ты меня за эту помощь тебе только благодарила? Я готов буду выучить правильные слова и интонации, любимая!»

Не знаю…

Хорошо, понял, Тогда к тебе просьба: подумай, найди и скажи мне подходящие для тебя формулировки. А пока ты не придумала, я буду заботиться о тебе так, как я могу, а я тебя за эту мою заботу поцелуй вот в эту щечку! Можно начинать уже сейчас!

А я не хочу, чтобы ты меня укладывал! – А я не согласен, чтобы ты засиживалась за полночь. И что будем делать? – Я так не могу! (И расстроится).

Распоряжения по семье. Первое: ложимся вовремя. Принимается? (Да…). Второе: если я выполняю свои обязанности главы семьи и тебя укладываю, ты не обижаешься, а меня целуешь. Да? (Да…). И третье: во время серьезного разговора расстраиваться нельзя. Это давление на меня. Обсуждать ты можешь, давить на меня нельзя. Да? (Да…).


Обычно у разумных людей этим все и завершается, и мы за них очень рады. Однако в более трудных случаях придется повоевать еще немного. Действительно, а если прозвучит: «Нет, я не согласна! Ты меня не уважаешь! Это мои чувства, не обесценивай их! ».

Хорошо, бывает и так. Играем дальше? Поехали!


Итак, распоряжения по семье. Первое: ложимся вовремя. Принимается? (Да…). Второе: если я выполняю свои обязанности главы семьи и тебя укладываю, ты не обижаешься, а меня целуешь. Да? (Да…). И третье: во время серьезного разговора расстраиваться нельзя. Это давление на меня. Обсуждать ты можешь, давить на меня нельзя. Да?

Нет, я не согласна! Это мои чувства! Ты меня не уважаешь!

Не шуми. Тебя я уважаю, а твои чувства… Какие-то твои чувства я очень даже уважаю, а твои расстройства и обиды – нет. Это прикрытое твоим несчастным видом давление на меня, это грубая манипуляция и нарушение правил нашей семьи. Если ты хочешь печалиться – печалься в другое время, а не во время серьезного разговора.

Запрещать мне мои чувства – это эгоистично! Ты думаешь о себе, это не семья МЫ!

Это не так, ты ошибаешься. Предположим, мужу хочется выпивать. Он тихий, жену он не бьет – разрешить ему выпивать? Если жена думает о себе, ей проще разрешить мужику выпивать: хлопот меньше, а лет на 15 мужика хватит. Ей этого достаточно. Если жена мужа любит и о нем заботится, она выпивать ему не разрешит и будет за него биться.

Так же и у нас. Если бы у нас была семья Я+Я и я бы думал о своем личном удобстве, я бы сказал: «Печалься ради бога, меня это не волнует. Я займусь своими делами, мне не важно, как ты себя ведешь. О тебе заботиться и тебя перевоспитывать – хлопоты и напряги, мне проще разрешить тебе печалиться». Я не хочу, чтобы ты привыкала играть Несчастную Жертву, не хочу, чтобы ты приобретала привычку расстраиваться, а не думать, привычку давить, а не обсуждать. Я не хочу, чтобы ты через 15 лет стала несчастной переживающей дурочкой. Я хочу, чтобы ты долго-долго, всю жизнь оставалась умной, любимой и самой-самой лучшей. Я тебя люблю, я буду за тебя биться и не буду разрешать тебе такой разврат и безобразие. Потому что у нас семья МЫ!

А если ты считаешь, что это не не моя забота о тебе, а мой эгоизм, то с этого момента это будет единственной темой наших с тобой обсуждений. Мы должны в этом разобраться. Ты же не должна жить с эгоистом?! Ты согласна со мной?

...


А что думаете вы?

Обнимаю вас!

  • Автор Н.И. Козлов
  • Домострой
  • Глава семьи
  • Обсуждение разногласий в семье

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Глава семьи"
01 янв. 2013 г.
Очень жалко, что сейчас в большинстве российских семей «главы семьи» как-то нет. 
11Подробнее →
Картинка к "Послушание мудрой жены"
09 мар. 2017 г.
Когда приступала к этому упражнению, увидела образ монашки в платочке, которая лапки сложила. Но потом решила, что я буду не просто послушная-и-точка, а активная и послушная, веселая и послушная. Пришел образ пионера-всем-ребятам-примера. Так стало веселее и легче отрабатывать упражнение.
Картинка к "Семья Я+Я и семья Мы"
01 окт. 2022 г.
Семья Я+Я и семья Мы - две разные модели семьи. Молодым людям более подходит первый тип семьи, более зрелым привлекательнее второй.
Картинка к "Как жене настроить себя на позитив"
08 дек. 2022 г.
Поэтический настрой для женщин, помогающий настраиваться на светлое, доброе и благодарное отношение к мужу. 
Картинка к "Ты обесцениваешь мои эмоции!"
15 янв. 2023 г.
Многие, на требование вести себя более вежливо обвиняют: «Ты обесцениваешь мои эмоции!» Как на это реагировать?