Чему можно научиться у ребенка?

03 апреля 2018 г. в 03:02

Автор: Ольга Мушкарева-Кичул,Университет практической психологии

Учимся позитиву и конструктиву

Ане 4,6 лет и, находясь рядом с ней, видя ее действительно солнечную реакцию на многие, казалось бы, обыденные вещи я удивлялась ее внутренней наполненностью этой радостью: проснулась, увидела меня – улыбка, дали на завтрак ягоды – радость, встретила подружку – счастье. Она еще не знает, как и зачем огорчаться?

Случай на площадке

Дочка подружке: «Маша, возьми мой совочек»
Маша: «Спасибо».
Дочка: «А можно я твой велосипед возьму?»
Маша: «Нельзя!»
Дочка: «Ну, ты будешь копать, а я пока поезжу, пожалуйста».
Маша: «Нет, это мой, нельзя!»

Я думала, что дочка либо обидится и заплачет, либо заберет свой совок обратно. Но дочка решает, что видимо, это неконструктивно и предлагает: «Маш, тогда пошли кататься на горке вместе!» Маша улыбается, и они идут играть. Супер! Вот пример, поведения, когда взрослому есть чему поучиться у 4 летнего малыша!

Осваиваем семейные упражения: «комплиментщик», «радостная забота», «одобрение», «вспыхивающий взгляд»

Здесь дочке нет равных. Кто бы ни пришел из нас домой, она всегда подбежит и радостно, вскинув бровки к верху с улыбкой, громко скажет: «Маамочка/Папочка пришла!». Позитивное подкрепление в исполнении Ани просто зашкаливает: «Мама у нас такая умница!», «Папочка любименький!», «Папа – ты у меня самый сильный», «Папа, у тебя в кабинете столько всего интересного, ТЫ – здесь главный!»,

В результате муж и сын, которых она просто обезоруживает своим одобрением, расслабляются в ее присутствии, становятся пластилиновыми. Комплименты делаются постоянно и естественно, просто по ходу жизни, как само собой разумеющееся дело.

Старшего сына Аня попросила починить игрушку. Он сделал. Аня с восхищением в глазах: «О, спасибо, Алеша, ты починил, ты – МАСТЕР ДЕЛА!»

Едем в машине, проезжаем много поворотов, я прошу мужа ехать осторожнее, а Аня добавляет: «Папа, ты машину водишь гениально!». 4 летний ребенок уже где-то услышал это слово и применил, и так к месту и так искренне.

Или Аня хочет конфету, подходит к папе и говорит:

– Папачка, достань пожалуйста во-он ту конфетку со шкафа.

Папа в это время за ПК и отвлекаться ему не хочется.

– Аня, попозже. И можно ли тебе, ведь ты одну же сегодня съела?
​​​​​​​– Папочка, пожалуйста, мама разрешила, но ТЫ же ГЛАВНЫЙ, ТЫ РЕШАЕШЬ!

Конечно, после этих слов, папа расплывается в улыбке и достает конфету.

Я порой думаю, что Аня меня учит - показывает, как можно решать жизненные задачи, оставаясь всегда счастливой и наполненной радостью.

  • Позитивные манипуляции
  • Как развивать позитив
  • Позитивное восприятие
  • Автор Ольга Мушкарева-Кичул

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Накопление позитивного опыта"
01 окт. 2022 г.
Накопление позитивного опыта - один из приемов позитивной самомотивации. Хорошо идет вперед тот, кто верит в свой успех, кто знает, что он обычно успешен, что он умеет справляться с трудностями, что он - победитель.
0Подробнее →
Картинка к "Позитив"
01 янв. 2010 г.
Позитив — это сумма трех вещей: позитивное мировосприятие, доброжелательность и радостный стиль жизни.
Картинка к "Позитив и Конструктив"
01 окт. 2022 г.
Позитив может быть без конструктива, конструктив без позитива не бывает.
Картинка к "Позитивная мотивация"
01 окт. 2022 г.
Позитивная мотивация — мотивация, которая основывается на положительных стимулах или позитиве, содержащемся в самом дел
Картинка к "Позитивное мышление"
01 окт. 2022 г.
Позитивное мышление — тип мышления, где при решении жизненных задач человек видит преимущественно достоинства, а не недостатки.
Картинка к "Позитивное мышление - это не безудержный оптимизм"
01 окт. 2022 г.
Существуют два вида позитивного мышления. Можно испытывать оптимизм в отношении того, о чём вы думаете, или вы можете быть позитивными в том, как вы думаете. Одно из них является полезным, другое – опасным! И, к сожалению, разница между ними едва различима. Оптимизм – опасное позитивное мышление. Оптимизм это вера в то, что всё будет хорошо, даже если доказательства утверждают обратное. Проблема с таким мышлением заключается в том, что оно уводит вас от истины. Всякий раз, когда вы уходите от правды, относительно вашей ситуации, вы будете принимать слабые решения и получать отвратительные результаты.
Картинка к "Позитивные и негативные дети"
01 окт. 2022 г.
Большинство детей рождаются предрасположенными к высокому эмоциональному тону: их позитив еще не испорчен позицией Жертвы, у них высокая жизненная энергетика (дети-моторчики), им легко верить, что Мир прекрасен. Плач здорового ребенка - обычно не страдание, а энергичный сигнал взрослым, привлекающий их внимание к ребенку и его желаниям.
Картинка к "Видеть лучшее в себе и детях"
01 янв. 2006 г.
Во всем, что мы делаем или говорим, есть много самых разных смыслов и побуждений — некоторые хорошие, некоторые просто золотые, некоторые «так себе».
Картинка к "Выражение позитивных эмоций"
01 окт. 2022 г.
Когда встречаются два человека, кто-то из них всегда оказывается тем, кто формирует ту или иную эмоциональную атмосферу. Какую же? Безразличие, закрытость, замкнутость? Недовольство, возмущение, раздражение? Наверное, лучше, если автором эмоциональной атмосферы будете вы, и вы будете уметь легко создавать уверенный позитивный настрой. Но какой?