«Я еще не определился... как я к тебе отношусь»

12 апреля 2018 г. в 09:44

Автор: Э.В. Гончарова, психолог, коучВидеоблог на YouTube

Арина (клиентка):

«У меня снова возобновились отношения с моим бывшим МЧ, с которым мы расстались 4 месяца назад. Мне с ним хорошо и умственно, и психологически, и физически, что не часто бывает с другими. Он занятый и увлеченный и продолжает активно развиваться в этих сферах. Сетует, что только отношения у него никак не складываются. Расстались мы с ним, потому что мне казалось, что мы с ним проводим мало времени, т.к. сначала он решает все свои многочисленные дела, а отношения откладывает на оставшееся время. Когда он сказал, что почти месяц мы не будем видеться (т.к. у него выезды и т.д.), я приняла решение, что мне такие отношения не нужны и исчезла. Он тоже не проявлял никакой активности. Спустя 4 месяца он позвонил, мы отлично поговорили, потом 3 раза предлагал увидеться, я поняла, что хочу снова увидиться. Когда увиделись, я поняла, что соскучилась, в нем убавилось самодовольства, он стал внимательнее. Снова стали встречаться где-то раз в неделю, в перерывах между делами. Отношения приятные романтичные. Разговорились и рассказали свое отношение друг к другу, сошлись на мнении, что нам хорошо, но он поделился, что не может определиться в своем отношении ко мне. Что делать с такой ситуацией? )) Еще, я поняла, что мне он почему-то дорог, вижу в нем достойные качества, поэтому не хочу от него отказываться совсем. С другой стороны, неопределенные отношения вызывают напряжение, потому что мне кажется, что я теряю время».


Эмилия Васильевна Гончарова:

«...Но он поделился, что не может определиться в своем отношении ко мне. Что делать с такой ситуацией?»

Арина, а что бы ты делала, если бы Господь Бог сказал бы тебе, что у мужчины не произошло нужного ему замыкания (гормонального взрыва) по отношению к тебе. И что он, внимание!, этот взрыв считает очень важным для создания отношений (с обязательствами) с женщиной. А так как взрыва не было, то он не знает — как он относится к женщине. То есть, он не готов ей ничего конкретного обещать или предлагать.

Что бы ты делала?

Если ты хочешь знать, как он к тебе относится, то ответ следующий: Ты ему нравишься, ему с тобой приятно, но он не теряет с тобой голову. И он мечтает — с кем-то свой гормональный взрыв испытать! Поэтому: он с тобой встречается, но сообщил, что до нужного градуса не заведен… и определиться не может…

Скорее всего, Арина, он прекрасно определился и прекрасно понимает, что ты не являешься его женщиной, чтобы он давал тебе какие-то обещания. Но пообщаться без обещаний он с тобою может.

А почему бы и не пообщаться ему, если девушка не против? Тем более, что он даже аккуратно сказал о несерьезности своих намерений.

Рядом с этим мужчиной женщина будет все время находиться как на пороховой бочке. Он же предупреждал, что не определился, значит у него остается право оставаться в режиме пассивного поиска — ждать своего солнечного удара...

Сей «удар» с ним может никогда и не наступить (из-за недостатка нужного количества гормонов в потихоньку стареющем организме мужчины, из-за склонности к критике, из-за неумения восхищаться и еще массы разных факторов, не позволяющих его химии крови взбодриться до нужного градуса), а может и наступить...

Что бы я сделала при таком сообщении мне? Если мужчина показался бы мне очень ценным и удивительным человеком и отнюдь не с точки зрения дрожания моих колен и вздымающихся бабочек в животе (сия биохимия плохая помощница), а с точки зрения рациональной оценки его человеческого потенциала: то есть, если бы этого мужчину можно было бы вровень или близко поставить с Буниным, Эйнштейном или другими незаурядными людьми, если бы я определила, что его присутствие в моей жизни оказало бы огромное влияние на мою жизнь и на мою личность, то я осталась бы в орбите этого мужчины и постаралась бы быть максимально полезной ему. Да, вполне возможно, что я не доросла до его уровня, но ведь, пока, он меня выбрал. И мне могло бы быть этого достаточно, даже, если бы это длилось только какое-то время. Иногда пять минут с незаурядным человеком дадут намного больше, чем годы с заурядным.

А вот лично тебе, Арина, достаточно, чтобы тебя выбрал на какой-то неопределенный срок гений или у тебя есть более приземленные цели и «небольшие подарки» от гениев тебя не сильно привлекают?

Лидия Циргвава в 33 года осталась вдовой. Когда она в очень юном возрасте выходила замуж за Вертинского, который был старше ее на 34 года, такой итог был понятен, что у их отношений есть некоторый не самый продолжительный интервал. Но девушка была готова к этому. Кстати, второй раз замуж она не выходила, сказала, что мужчину такого масштаба, она больше не встретила. Она выбирая мужчину, сознательно выбрала 15 лет счастья. Да, семейного, но короткого. Для нее быть какое-то время рядом с неординарным человеком – было наиболее ценно.

Поэтому, Арина, надо понимать, что такое заявление мужчины, которое услышала ты, ограничивает женщину в том, чтобы уверенно фантазировать на тему длительных отношений с ним. Но иногда женщина выбирает с каким-то Мужчиной и короткие отношения, чем с другими — длинные.

Задай себе вопрос — ты останешься с ним, если Господь Бог тебе сказал бы, что срок ваших отношений будет недлинным, и вообще он в любой, самый не подходящий момент, может оставить тебя?

На самом деле, многие женщины остаются с мужчинами в надежде на то, что он изменит свое отношение к ней, и он еще оценит ее и влюбится по самые уши. Увы… Это маловероятно в твоей ситуации и в других подобных, где мужчина говорит, что ему нужно время, чтобы понять... Он уже понял, что он спокоен, страсти - нет.

Поэтому я еще бы раз проанализировала: насколько он, все-таки, та личность, в жертву которой я готова принести какие-то мои жизненные планы ? И насколько перспективы отношений с ним я готова принять без иллюзий и фантазий о его будущем поведении («он полюбит меня за мою преданность и добрую душу..»). Если он настолько ценен, что ты готова быть просто рядом, так и не став для него никогда его единственной — тогда вперед!

Чаще всего, женщины не готовы. Но уже привязались и отвязаться не могут. И думают – а как поступить…? Ведь мне с ним хорошо, и он меня не гонит… А зачем ему гнать? Многие мужчины с удовольствием пользуются женщинами без каких-либо обещаний, тем более, обязательств.

Поэтому девушкам важно не зависать в отношениях, где им отводят не ту роль, которую они бы хотели. Они не заметят, как намертво привяжутся и останутся не потому, что приняли позицию мужчины, а потому, что уже не в состоянии сами решать свою судьбу. Теперь им их судьбу диктует болезненная привязанность. Привязываться к человеку, который девушку ценит только как временный вариант — это не безопасный развлекательный трюк. Прочности союзу женские привязанности не добавляют. Максимальная прочность завязывающегося союза между мужчиной и женщиной обуславливается тем, чтобы у мужчины на первом этапе отношений чувства были намного сильнее женских, намного сильнее! Потому что в процессе общения, развития отношений, мужская привязанность не растет, она остается на том же уровне, а вот женская привязанность с каждым годом становится все больше и больше. Поэтому женщинам нужно развивать отношения только с тем мужчиной, который на первом этапе делает солидный вклад в эмоциональный банк их пары. Дальше в этот банк, в основном, будет вкладываться женщина. Природа у нас такая… Но если мужчина поначалу серьезно прыгнул выше головы, втрескался по уши и точно наметил, что только ее он видит рядом с собой!!! Тогда и ему самому будет объективно понятно, чего это женщина начала вкладываться в него не покладая руки — ведь он столько молился на нее))), а она очень благодарная особа! А если не прыгал выше головы? А женщина с каждым годом привязывается к нему все больше и больше и уже из кожи вон лезет, чтобы вызвать в нем похожие чувства? И какой будет результат? Нулевой! Мужчина эротически любит (на протяжении жизни) женщину не за то, как она ему служит и служит, а за то — как он ей служил до потери пульса, добиваясь ее внимания и расположения, на этапе ее завоевания! И это воспоминание поддерживает его чувства в моменты кризисов в их паре.

Для многих мужчин эта эротическая часть любви — очень и очень важная составляющая всей его любви к женщине.

Кстати, эротическая любовь — это не просто сексуальное влечение. Испытать сексуальное влечение мужчины могут к огромному количеству женщин. А вот выбрать кого-то, как свою единственную – это для большинства мужчин реально только в том случае, если он голову активно терял))) и очень даже находил время на отношения.

  • Автор Эмилия Гончарова
  • Отношения М-Ж
  • Поиск партнера

Комментарии (2):

Гость, 17 апреля 2018 г. в 16:28

Статья в общем по большому счету оправдывает женское "легкое поведение" в различных его проявлениях - если он на тебя не запал сразу, или его пыл подугас - бросай и ищи другого... У которого сразу и само собой загорится...

Гениальный бред из серии "все просто взять и поделить" : "мужская привязанность не растет, она остается на том же уровне, а вот женская привязанность с каждым годом становится все больше и больше. Поэтому женщинам нужно развивать отношения только с тем мужчиной, который на первом этапе делает солидный вклад в эмоциональный банк их пары. Дальше в этот банк, в основном, будет вкладываться женщина. Природа у нас такая… "

Гость, 01 августа 2018 г. в 16:06

Большое спасибо за статью! Она помогла мне принять решение. Жаль, что прочла ее поздно. Пять лет пробыла с мужчиной, который все никак не мог определиться.

Материалы по теме:

Картинка к "Где искать вторую половину? (Н. Орлик)"
01 окт. 2022 г.
Социологи и психологи отмечают парадоксальную тенденцию в современном обществе. Человек, замыкаясь в кругу собственных проблем и интересов, чувствует себя одиноким. Стало труднее встретиться и еще труднее завести знакомство с человеком надежным и достойным. Раньше все было значительно проще...
1Подробнее →
Картинка к "Как проявлять инициативу в отношениях с мужчинами?"
22 нояб. 2016 г.
«Мы встречались полгода. Поначалу он часто звонил, но по мере того, как я увлекалась, больше звонить стала сама, и, наверное, этим все и испортила».
Картинка к "Магнит – Родной – Ровня – Нужный – Семейник"
01 янв. 2006 г.
Насколько вам подойдет тот человек, который вас сейчас заинтересовал?
Картинка к "Мое движение к счастью и созданию семьи"
10 янв. 2017 г.
Что я научилась делать на Дистанции? Я перестала осуждать маму за мое «неправильное» воспитание. Она желала мне добра и делала то, что умела, твердо веря, что мне это поможет быть хорошим и счастливым человеком. У нее не было в мыслях прививать мне какие-то комплексы и неудачные программы. Я тоже не всегда смогу быть идеальным воспитателем для своих детей. И теперь, если мне что-то не нравится, я не причитаю на тему, почему меня воспитали такой корявой, я начинаю менять это в себе.
Картинка к "На пути к элитной женщине: учитываем запросы партнера"
23 мар. 2015 г.
Стать Элитной женщиной – цель любой девушки, знакомой с синтон-подходом​. Это непременно нужно для того, чтобы встретить своего элитного мужчину и создать счастливую семью.
Картинка к "О Любви... и непростых правилах ее сохранения"
29 авг. 2016 г.
«...Я узнала, что у моего мужчины есть отношения с еще одной девушкой. Была в шоке. Почему?...»
Картинка к "Обещаниям какого мужчины можно верить"
19 апр. 2017 г.
В каждом веке мужчины нам обещают звезды с неба, и мы очень надеемся, что так и будет. Как нам, девочкам, трезво оценить что это не просто разговоры под воздействием любовных гормонов, что у мужчины на самом деле есть эти стремления и силы на все то, что он говорит в конфетно-букетный период?
Картинка к "Почему мужчины выбирают одних женщин и проходят мимо других (В. Берхин)"
15 апр. 2015 г.
Почему мужчина готов быть с одной женщиной, а с другой категорически не готов?
Картинка к "Поиск партнера"
01 окт. 2022 г.
Категорически неправильно, если женщина не ищет партнера. Также не правильно, когда она ищет партнера. Надо так обустроить ситуацию, чтобы женщина была там, где бывают мужчины, оказаться у них на пути, и быть расположенной к общению.
Картинка к "Счастливую женскую жизнь можно и нужно запланировать!"
12 сент. 2017 г.
Человек, который не планирует свою жизнь - он не готовится к тем вызовам, которые жизнь ему неизбежно предложит.
Картинка к "Женская гордость, или Отличие здоровой женской активности от агрессивности"
03 окт. 2016 г.
«Эмилия Васильевна, я как-то услышала одну интересную мысль: "Для женщины очень важно не бегать в поисках любви, а самой научиться стать источником, излучающим любовь. Если тебе нужна любовь, стань самым любящим человеком на свете и покажи окружающим тебя, каким нужно быть. Стань активной". Меня эта мысль очень вдохновила и мне очень захотелось научиться проявлять активность в любви. Теперь, в книжке «Очарование женственности» я познакомилась с понятием «женская агрессивность», где, четко и ясно говорится, что мужчина должен быть ведущим, он должен проявлять активность. Как, в таком случае, самой быть источником?» Катя.