Как помочь ребенку в выборе профессии

11 августа 2018 г. в 10:55

Есть счастливые семьи, где выбор очевиден: ребенок имеет какие-то таланты и склонности, сам понимает, кем хочет стать. Например, девочка в 7 классе уже видит себя только учителем, ей это направление нравится, она хочет поступать в педагогический. Отлично! Либо, мальчик по складу ума – чистый технарь, и хочет, как дедушка, стать инженером. Супер!


А если склонностей и желаний у ребенка нет? Не тянет ни в одну, ни в другую сторону, выдающихся достижений по отдельным предметам тоже нет. Вроде, справится и с тем, и с этим, но кажется, что всё «не то». Как правильно стимулировать процесс выбора профессии?

Фрагмент консультации

Мать: Я пока не вижу, чтобы у сына вообще пока были какие-то цели.

Консультант: А почему у него должны быть какие-то цели? Цели должны быть у тебя.

Мать: Цели на него? А я тоже не знаю.

Консультант: А я знаю. Твоя цель – чтобы твой ребенок был состоявшимся человеком, чтобы у него была востребованная профессия. У тебя нет цели, чтобы он был конкретно скрипачом, врачом или инженером, твоя цель – ориентировать сына на то, что подойдет ему и создаст ему жизненные перспективы. Он у тебя умный и способный, поэтому вначале обрати внимание на то, что просто востребовано.

Мать: Насколько я читала, сейчас заранее нельзя сказать, что востребовано. Сейчас всё меняется буквально за пятилетие… И неизвестно, что будет…
Консультант:
Тогда подбери профессию из тех, которые всегда нужны. Врач-стоматолог, например. Хоть что-то разумное – всегда лучше чем ничего и неопределенность…

Стоп!

Консультация не завершена, но вам вопрос: уважаемые читатели, что вы думаете о такой рекомендации консультанта? Только не торопитесь с ответом…

Существует расхожее мнение, что решать за детей – глубоко неправильно. Что это может нанести психотравму и разорвать контакт и ребенком. Да, такое бывает, и такие примеры вы легко вспомните. Когда родители и дети воюют друг с другом, воюют уже давно, то любое давление родителей дети заранее встречают в штыки. И не потому, что родители предлагают ему что-то плохое и ему не подходящее, а потому, что предлагают эти противные родители.

Но ведь бывает и по-другому. Семьи – разные.

Когда родители толковые и любящие, когда родители и ребёнок – это одна команда, таких конфликтов не возникнет. У умных родителей – адекватные дети, и позиция «назло маме пойду уши отморожу» – совсем не их. Как минимум, такие дети начинают думать вместе с родителями. Кроме того, талантливые родители свой выбор умеют продвинуть так, что ребёнок будет считать его искренне своим.

Хорошо, такие идеальные семьи и такие супер-родители наверное где-то бывают, но что делать нам, не таким идеальным родителям? – Нормальным родителям нужно дослушать консультанта, потому что все самое интересное впереди.

Продолжение консультации

Мать: Ну да, стоматологи всегда нужны, но не могу же я давить на ребенка, это только протест вызовет…

Консультант: Надеюсь, что вызовет. На это и расчет, именно это нам и поможет! Поэтому выучи, что ты скажешь сыну, а еще лучше – запиши. За ужином сформулируй:

– Сынок ты наш замечательный, ты знаешь, что мы уже нашли, куда ты будешь поступать? Не угадаешь… Ты вот, ты будешь врачом-стоматологом! А что? Прекрасная работа, не пыльная, уважаемая, требует знаний и мастерства. Оплачивается достойно.
– Но я не хочу быть стоматологом!
– Правильно, сынок, не хоти! Мы будем абсолютно счастливы, если ты скоро назовешь нам другую свою будущую профессию, такую же достойную и которая будет тебя радовать. Мы же не упираемся! Инженер, программист, экономист – выбирай сам, мы всегда готовы с тобой это обсуждать. Как только ты нам представишь профессию, которая будет лучше, конечно, пойдешь туда. Поэтому сегодня, как ты понял, мы сказали тебе вот что: пока ты не знаешь, какая будущая профессия тебе близка, мы будем готовить тебя на стоматолога. Если у тебя будут другие предложения, будем рады. Но – торопись! Если в ближайшее время от тебя предложений не поступит, куда мы начинаем готовиться? Правильно, в медицинский, на стоматолога!

Возможно, вы слышите по стилю, что так разговаривают папы и так не говорят мамы. Если вы мама, как это можете сказать вы? Посмотрите такой вариант:

– Больше всего, милая моя доченька, я хочу, чтобы ты сделала свой правильный выбор. Ты мне веришь, доченька? Конечно. Но ты его пока не делаешь, а я очень хочу тебе помочь. Поэтому я уже выбрала неплохую профессию, которая точно тебе подойдет, которая обеспечит тебе жизнь. Поверь, я правда хочу, чтобы ты приняла своё решение. И как только ты его найдешь и докажешь мне, что это разумно, хорошо, перспективно, я тебя полностью поддержу. Правда, хорошо, что я за тебя продумала все вопросы, и у тебя будет либо мой хороший вариант, либо твой, еще лучше? Иди сюда, дочка, и меня поцелуй.

Как вы поняли, главная цель этой стратегии и состоит как раз в том, чтобы ребенок задумался и сказал сам себе: «Пойду-ка я свой вариант делать, докажу, что мой выбор лучше!». Он протестует – ура! Цель родителя достигнута!

Почему полезно «решать за ребёнка»?

Энергия желания появляется в напряжении. Когда ты сидишь в чистом поле, и тебе говорят: «Иди, куда хочешь!» – часто возникает реакция «никуда не хочу». А когда ставят с двух сторон какие-то загородки, и ты понимаешь, что ты, в принципе, перепрыгнуть можешь, но тебе надо очень сильно постараться. В знакомой семье, где есть трое потрясающих, горящих, несовременно горящих молодых взрослых детей, мы расспрашивали: что родители с вами делали, что вы все, как на подбор – активные, целеустремлённые, успешные? Ответ детей: «Мы всё детство бились с родителями. Нам запрещали всё на свете, мы пробивались, они запрещали. Мы привыкли иметь своё мнение и отстаивать свой выбор».

Не бойтесь сломать ребенка

Выбор профессии, которая так или иначе повлияет на судьбу ребенка – это ответственность родителя! Пустить процесс на самотёк и ждать, когда ребенок сам поймет, чего он хочет – самая слабая и непредсказуемая стратегия. В большинстве случаев она не приносит ничего хорошего. Стимулируйте процесс, примите взвешенное решение за ребенка! Тогда он либо послушает вас и получит достойную профессию, либо придумает свой вариант и будет за него бороться! В том и в другом случае вы получите то, чего хотите – определенность и понимание ребенка, что он идёт верным путём.

А что, если выбор ребёнка – полная фигня, неприемлемый вариант для нашей семьи?

Здесь придётся родителям и детям разбираться вместе, искренне взвешивать все «за» и «против», анализировать рынок труда, зарплатные перспективы, возможные ограничения и т.д. Как будет выглядеть рутина в этой профессии? Как могут выглядеть в ней успехи и неудачи? Насколько они критичны? Есть ли знакомые, которые могут рассказать об этой работе правду, какие плюсы и минусы есть на самом деле? Можно ли пройти где-то стажировку, чтобы окунуться в профессию и сделать вывод «моё – не моё»?

Нужно понять, что именно важно ребёнку в выбранной профессии. Может быть, это есть и в других? Или это можно реализовать без поступления в профильный вуз, развивать направление, как хобби, помимо основной профессии, которая будет тебя кормить всю жизнь?

Есть над чем подумать. Совместное обсуждение таких важных вопросов – деловое, настоящее и обязательно позитивное, в позиции «мы в одной лодке» – укрепит вашу дружбу с ребенком. И поможет решить задачу с выбором. Во всяком случае, даст несколько ясных перспектив и вариантов, из которых нужно будет всего лишь выбрать один.

Уважаемые родители, поверьте, жизнь не заканчивается поступлением в вуз. Если что-то пойдёт не так, можно поступить или перевестись в другой, либо получить дополнительное образование. Ваша главная задача – не сделать единственно правильный выбор один раз, а научить ребенка задумываться о будущем и принимать взвешенные, адекватные решения.

Комментарии (2):

Гость, 12 августа 2018 г. в 13:54

Супер статья! Увидела себя и своего ребенка во многих высказываниях! Благодарю вас за сжатое, четкое и ясное изложение информации. Это я в вас уважаю. Еще с 90-х годов когда у меня появилась ваша книга, насколько все четко, глубоко и понятно вы пишите!!! дай Бог вам и вашей семье здоровья!!!

Гость, 12 октября 2018 г. в 08:56

Выражаю искреннюю благодарность за статью!!! Очень помогли Ваши рекомендации: наконец-то, мой подросток САМ определился со своей будущей профессией!

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое Хочу и что такое Надо"
15 дек. 2014 г.
Кому-то не нравится слово «Надо», ему больше нравится слово «Хочу». Взрослый человек как раз Хочет то, что Надо. Что сейчас Надо, то взрослый человек — Хочет. И тогда становится все просто.
16Подробнее →
Картинка к "Гипертим и профессиональная сфера"
01 окт. 2022 г.
Специальности гипертима определяются в основном гипертимным наглядно-действенным мышлением. Это может быть автослесарь, слесарь-сантехник, водитель, машинист, продавец — в общем, рабочие профессии.
Картинка к "Хочу найти занятие для души"
01 янв. 2010 г.
Выбор призвания - это всегда больше, чем просто выбор «хочу я заниматься этим или не хочу». Действительно, можно и нужно прислушиваться к своему внутреннему настрою: мое - не мое. Но ограничиваться одним им - спорно. Встречаются разные типы людей, которые по разным схемам ищут свое призвание.
Картинка к "Хочу, могу, востребовано"
01 окт. 2022 г.
Для определения своих жизненных целей начать можно с трех вопросов. Первый — что мне интересно, что мне нравится делать? Второй — что я умею? И третий — что приносит деньги, за что люди готовы платить, что им нужно? Ответы на эти вопросы можно представить себе в виде трех кругов («хочу», «могу» и «востребовано». На их пересечении и будут лежать твои цели.
Картинка к "Игры в хочу-не хочу"
01 окт. 2022 г.
Вот противная стена уверенно говорит Надо: «Сюда ходи, а сюда ходить не надо, нельзя, тут я, стена!», и ребенок со стеной не спорит, идет в дверь, а не через стену. Ребенок проверил: стена каменная, со стеной спорить бесполезно, расстраиваться и плакать на нее не действует, вот он стене и не обижается. А с мамой другое дело: если поплакать и потопать ножками, то ее «надо» и «нельзя» меняются на «ну ладно, только немножко!», поэтому с мамой спорить можно, можно делать как хочется и вредничать, когда она будет говорить это противное «надо».
Картинка к "Истероид и профессиональная сфера"
01 окт. 2022 г.
Исходя из основной черты — тотальной демонстративности, легко видеть, что это прежде всего артисты — эстрады и театра, кино, телевидения, радио, это ведущие различных ток-шоу, это эстрадные музыканты, а нередко и исполнители классической музыки, ну а дальше — это некоторые учителя, лекторы, дикторы, представительные и представительствующие секретарши, продавцы, рекламные агенты и т. д.
Картинка к "Как Надо превращать в Хочу"
01 янв. 2006 г.
Иногда что-то делать надо, и сам понимаешь, что надо, но душа тянет совсем в другую сторону.
Картинка к "Не нравится профессия"
01 окт. 2022 г.
Ах ты ж, ну надо же!!! Как с меня списано. Мне сейчас 34. В прошлом тоже вышка по специальности "Финансы и кредит" (с мамой-экономистом вроде как вместе решили), работа бухгалтером, потом главным бухгалтером... сначала нравилось - получалось потому что, и карьера в гору шла, у руководства всегда на хорошем счету, потом все меньше и меньше... был период - год вообще не работала...