Мама, я боюсь папу!

25 сентября 2018 г. в 11:03

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Хорошо в Лефортовском парке!

Хорошо в Лефортовском парке!

​​​​​​​В сентябре мы ходили в парк Лефортово: я, моя жена Марина и ее хорошая знакомая, назовем ее Ира. Ира нас с Мариной сфотографировала - кажется, мы вместе хорошо выглядим!

Так вот, у Иры - отличная семья, муж - успешный бизнесмен, двое детей, все бодры и здоровы. Но Ира поделилась ситуацией, которая ее тревожит. Я записал разговор на диктофон, вот расшифровка разговора с минимальной редактурой.

Ира: Николай Иванович, у нас Паше 10 лет, и вот возникло напряжение между ним и папой. Он, конечно, не подарок, но папа с ним очень строг, и Паша мне недавно сказал: «Я папу боюсь!». Как нам быть с этим страхом?

​​​​​​​Н.И.: Гордиться, какой у тебя сообразительный ребенок. Я всегда восхищался Пашей, это жулик еще тот! Смотри, как красиво, одной фразой Паша перевел стрелки со своих безобразий на папу. То есть не ему нужно как-то слушаться родителей, а родители, конкретно папа, должен быть к нему помягче, поменьше его напрягать, а у Паши будет страх! Любопытно, про страх это он сам, самостоятельно придумал или у своих друзей срисовал?

Ира: Не знаю, может и сам придумал. Но как теперь разобраться, это придумка или настоящий страх?

Марина: Тебе нужно знать другое: любая придумка в руках талантливых детей станет настоящей при одном условии – при поддержке взрослых. Будешь поддерживать разговоры Паши о его страхах – страхи у него появятся. Может быть, у него уже настоящий страх – я же не знаю, как долго ты его уже поддерживала!?

Ира: Не поддерживала… Он только недавно мне это сказал!

Марина: Ира, обрати внимание, как это происходит. Если ребенок один раз сказал: «Я боюсь», и окружение проглотило, мама забеспокоилась, то ребенок начинает культивировать в себе этот страх. Бояться же – выгодно и прикольно! Ребенок может первый раз брякнуть просто так, ты ему: «На тебе мороженое», - он тебе: «Ой, не нужно, я боюсь холодного!» (да хоть липкого, белого, сладкого). Но если он смотрит – это сработало, родители к этому отнеслись всерьез, то и он тогда начинает всерьез: «Я белое мороженое не могу есть, мне страшно. Купи мне крем-брюле!» И уже подключает тело, скоро будет бледнеть и трястись, если к нему кто-то с неправильным мороженым подойдет. Страх укореняется легко.

Ира: И что мне теперь делать? Что мне сказать Паше?

Н.И.: Хорошо, я могу показать тебе вариант такого разговора. Я могу сыграть за тебя, а ты сможешь сыграть за Павла?

Ира: Попробую!

Итак, далее будет два игрока: Мама (в исполнении Н.И.) и Паша (в исполнении мамы).

Мама: Отлично! Паша, хороший мой, ты мне сказал, что ты папу боишься. Расскажи мне, что ты имеешь в виду? Давно ли ты его боишься, сильно ли ты его боишься, в каких ситуациях ты его боишься?

Паша: Я папу сильно боюсь, когда он на меня ругается.

Мама: И тебе это не нравится, да? Ты бы не хотел, чтобы он на тебя ругался?

Паша: Конечно, мне это не нравится!

Мама: А ты знаешь прекрасный способ, что нужно делать, чтобы папа не ругался?

Паша: Не знаю… Какой?

Мама: Папу и маму слушаться. У тебя отличные-отличные папа и мама, и если будешь их слушаться, вовремя делать уроки и помогать по дому, то папа никогда не будет ругаться. Ты папу боишься, потому что его не слушаешься.

Паша: Но я не хочу ничего делать по дому!

Мама: Я правильно понимаю, дело не в твоих страхах, а в том, что тебе не хочется делать то, что говорят тебе мама и папа?

Паша молчит…

Мама: Ну и хорошо. Мы с тобой выяснили, что папа у нас не страшный. Папу боятся только те, кто его не слушается. А вот вопрос с твоими обязанностями по дому – согласна, тут нам нужно разобраться.

Далее – отдельный разговор уже совсем другой тематики.

Комментарии (1):

Гость, 31 октября 2018 г. в 19:50

Здравствуйте! Очень хороший разбор ситуации, где благополучная семья. А я вот всегда боялась - маму, да и сейчас ее вся семья боится, кроме дедушки. Она и на работе и в семье была очень прагматичная, строгая и громкая; и любила про своих родных послетничать и "помыть им кости". Я усвоила правило: все что ты скажешь может и будет против тебя потом использовано. Она помнит "все твои трещинки "- и напоминает при каждому удобном и неудобном случае, вплоть до разбитой в семь лет ее, как оказалось любимой чашки, порванной в 10 на уроке физры формы. Знакомым также периодически достается: они своих детей совершенно не правильно воспитывают, избаловали. И вообще, все дети, кроме нее, когда была маленькой - "глупые". Что мне нужно было тогда делать? Утро в школе, но после уроков делать там нечего, да и дома есть что сделать, и даже нужно. Я по возможности не пересекалась: лучше сделать по дому когда ее нет, а когда появиться, самой уйти в гости, библиотеку. Если она сразу меня не увидит, побудет одна - может успеет остыть. И все делается лучше не под надзором - когда не знаешь, когда громыхнет. Но ведь бывало, что и уйти не даст - стой и слушай и "проглатывай". И вообще - куда это ты пошла??? Так что главное было - до прихода успеть уйти, и вернуться вечером, когда уже только погулять с собакой и спать. А работа у нее была прекрасно оплачиваемая, блатная, 4 часа в день, не сложная. О своих любовниках она тоже хвасталась, и жила при муже, моем отце. Орала на меня - что я ей мало говорю теплых слов и редко улыбаюсь. А по мне - безопасно обнимать ее разве что связанной, а сейчас тем более.

Материалы по теме:

Картинка к "Детские страхи от 7 до 11 лет"
01 окт. 2022 г.
Для детей 7-11 лет характерно уменьшение эгоцентрической и увеличение социоцентрической направленности личности. С 6-7 лет ребенок идет в школу. Социальная позиция школьника налагает на него чувство ответственности, долга, обязанности, и это способствует более активному развитию нравственных сторон личности. Социоцентрическая направленность личности, возросшее чувство ответственности проявляются и в заметном преобладании страха смерти родителей по отношению к "эгоцентрическому" страху смерти себя. Связанные со страхом смерти страхи нападения, пожара и войны продолжают быть выраженными, как и в старшем дошкольном возрасте.
0Подробнее →
Картинка к "Как дети учатся бояться, или Научение страхам у детей"
11 нояб. 2014 г.
Маленькие дети с чувством страха практически не знакомы. У младенцев есть элементарные рефлексы (испуг) на громкие звуки, протест против боли и предрасположенность к реакциям страха не некоторые возможно опасные в жизни вещи (высота, пауки). Основной же массив страхов, который мы наблюдаем у детей - результат научения. При том, что чувство страха - базовая, врожденная эмоция, врожденной является только способность бояться, способность замирать или убегать от опасности. Но от чего нужно замирать, при виде чего необходимо убегать - этот список врожденным не является.
Картинка к "Как люди приобретают и используют страхи и тревожность"
01 окт. 2022 г.
Врожденных страхов у детей нет, или практически нет - все основные виды страхов приобретаются детьми и взрослыми людьми в процессе жизни. Страхи и тревожность, бывает, приходят к нам в душу сами, но у кого-то они не приживаются надолго, а где-то оказываются желанными гостями. Переживание страха бывает привлекательным и для детей, и для взрослых, и в игровом, и в серьезном варианте
Картинка к "Как реагировать на детские страхи"
01 окт. 2022 г.
Важно учесть, что у мужчин и женщин разные подходы к страхам у детей. Если женщина собирается реагировать на детские страхи, ее первый импульс - отнестись к детскому серьезно и начать с ним работать. Женщины обычно обращают внимание на чувства ребенка и в малой степени занимаются поведением ребенка, предполагая, что поведение ребенка проистекает из его чувств. Для женщин естественно поговорить с ребенком о его чувствах, чтобы ребенок рассказал о своих страхах, и на этом рассказе показать ребенку, что он достаточно защищен, что бояться нормально, но не в такой степени.
Картинка к "Как снимать детские страхи"
01 янв. 2010 г.
У мужчин и женщин разные подходы к страхами у детей. Если женщина собирается реагировать на детские страхи, ее первый импульс - отнестись к детскому страху серьезно и начать с ним с этим страхом работать.