12 принципов правильного питания

10 марта 2019 г. в 08:31

Автор: Лилия Смыслова

Выпускница Университета практической психологии

Большинство самоустановленных диет звучит так: «Не есть что-то после XX часов».

Примерно, как в железнодорожной кассе звучал бы запрос покупателя: «Продайте мне билет отсюда!»

А куда Вам нужен билет? Куда едем?

Давайте попробуем перед составлением диеты поставить себе другую задачу:

Что есть? В какое время? Какие продукты? Сколько вешать в граммах?

Подход более грамотный. Но тут мы сталкиваемся с другой сложностью.

Тщательное высчитывание калорий, взвешивание каждой порции, тщательный расчет состава каждого блюда на соотношение белков, жиров и углеводов. Слишком заморочено, непонятно, а потому скоро бросаемо.

На визиты к диетологам тоже денег не напасешься.

Что делать?

Сейчас расскажу.

Эти 12 пунктов читаются за четыре минуты и легко запоминаются на всю жизнь. Если не запоминаются, распечатайте и повесьте на холодильник.

Это список включает в себя всё, что вам нужно знать о правильном питании.

Если какие-то пункты Вам кажутся спорными, ничего страшного, через несколько лет творческих поисков вы к ним снова вернётесь.

1. Все обменные процессы в организме происходят за счет кислорода и воды. Потому первый шаг к правильному питанию – правильное потребление воды. От 1,5 до 2,5 литров в сутки на одного взрослого человека в зависимости от времени года и физической нагрузки.

«Водой» считается только чистая вода, без газа, без заварки, без сахара, без прочих добавлений. Травяные отвары пока под вопросом, но большинство диетологов склоняются к тому, что травяные отвары водой считать можно. Но не компот, не чай, не кофе, не колу, не суп, не бульон, не рассол.

2. Оптимальная температура принимаемой пищи и жидкости – 36-40 градусов. Температура тела человека.

3. Любое правильное питание начинается с правильной регулярной физкультуры. Активно двигается тело – активно двигается по телу кровь, питая тело кислородом и унося с собой продукты распада токсинов. Происходит антивозрастной эффект. Как бонус – появляются мышцы, в которых сжигаются излишки жиров. Если нет правильной регулярной физкультуры, тело стареет и/или толстеет, как бы правильно вы не питались. Исключений не существует, извините.

4. Строительный материал мышц – белок. Поэтому белок в правильном питании присутствовать должен. Если вы не едите мяса и рыбы, значит, вы едите яйца, творог, молоко, сметану, кефир и йогурт.

5. В любом натуральном продукте, содержащем животный белок, по умолчанию содержится жир. И это хорошо, потому что холестерол (насыщенный животный жир) организму нужен. Холестерол является источником синтеза всех гормонов, прежде всего половых.

А вот искусственно обезжиренные продукты и чересчур жирная пища – это путь к развитию атеросклероза и жировому гепатозу. Поэтому просто не покупайте обезжиренные продукты. И обрезайте и выкидывайте излишки сала с мяса, с птицы снимайте кожу. К сведению, в свинине и всех видах «мраморного» мяса жира содержится в 5 раз больше, чем нужно.

С жирами будьте осторожны! Если вы подозреваете, что ваш организм как-то странно усваивает жиры, не ждите сбоя эндокринной системы – не стесняйтесь обращаться к докторам. Гастроэнтеролог, эндокринолог и диетолог вам в помощь.

6. Наш организм ест еду ради получения из нее витаминов. Некоторые витамины усваиваются организмом только при соблюдении определенных условий. Водорастворимые витамины требуют наличия воды. Жирорастворимые – наличия жира. Про воду см. п.1. Про жир – см. п.5.

Если витаминов в еде нет – это пустая еда. Шлак. Балласт. Мусор.

К мусору относятся:

– все колбасно-сосисочные изделия (100 г колбасы = 10 г мяса + 90 г жира и мусора);

– вся выпечка;

– все кондитерские изделия;

– сахар.

7. Алкоголь, наркотики и табак – это не мусор. Это – яд!

8. Любая дополнительная кулинарная обработка продуктов разрушает витамины. Если продукт можно съесть в первозданном виде и сырым – именно так его и ешьте. Даже овощи в салаты не рекомендуется резать. Если уж без салата никак, то режьте крупнее.

Иллюстрация:

Сорвал яблоко – помыл – съел яблоко. Бинго!

Сварил яблочный компот, сварил варенье, испёк пирог, отжал сок – уже больше половины витаминов разрушилось. Стало вкусно, но пусто. Чтобы получить нужное количество витаминов из таких переработанных яблок, организму уже нужно потребить их в 2-3 раза больше. А в дополнение к яблокам ещё кучу веществ: сахар, муку, масло. И лишнюю массу отложить либо в бочка, либо в унитаз.

9. Регулярные витаминные и противопаразитарные программы – в наш индустриальный век мегаполисов – не прихоть, а жизненная необходимость. Принимайте мультивитамины каждый квартал: 1 месяц прием, 2 месяца пропуск. Противопаразитарную программу на растительной (нетоксичной) основе проходите два раза в год. За информацией обращайтесь к специальным врачам – инфекционистам.

10. Один прием пищи – это то, что помещается в ваших ладонях, сложенных «ковшиком». Туда должно помещаться всё, что вы приготовились съесть за один раз: первое, второе, третье, десерт и вишенка с торта.

11. Соотношение принимаемого белка и углеводов в порции: ¼ белка и ¾ углеводов. Жир идет вместе с белком (см. п. 5).

Правильная тарелка:

​​​​​​​

12. Оптимальное количество приемов пищи в сутки – 5-6 раз. Завтрак, перекус, обед, перекус, ужин, стакан теплого молока на ночь.

Данный список правил можно использовать как пошаговое руководство по переходу на здоровое питание.

Шаг 1 = пункт 1. Налаживаете жидкостной баланс.

Шаг 2 = пункт 2. Перестаете есть и пить всё слишком холодное или слишком горячее.

Шаг 3 = пункт 3. Заводите себе ужасно полезную привычку регулярно заниматься спортом. Ну и так далее...

Смотрите, насколько уже изменилась ваша жизнь к четвертому шагу. А к диете мы тем временем еще даже не приступали… Вот такое оно, правильное питание. Очень похоже на вос-питание.

Поэтому – воспитывайте себя, любите себя, заботьтесь о себе, живите еще много-много лет и будьте здоровы и счастливы!

  • Автор Лилия Смыслова
  • Здоровое питание
  • Физическое здоровье

Комментарии (1):

Гость, 31 августа 2021 г. в 21:00

Жесть, а не статья. 1. Потребление воды. Чем диетологам с устаревшей базой так не угодили чаи и травяные заварки? Да любой химик вам скажет, что, разложив напиток на компоненты (что и делает организм), вы и получите ту самую ВОДУ + остаток элементов, зависящий от вида напитка. Важно количество пользы в остатке, а не принципиальная разница между "водой" и "чаем". Именно поэтому все упоминают о различии пользы чая и газировки, например. 2. Про количество воды вообще молчу. Насильное вливание жидкости вопреки сигналам организма приведут только к отечности и проблемам с почками, не более. 3. Запрещенные продукты, именуемые "мусором". Да все хорошо, если кушать в пределах нормы! Та же выпечка, например, источник углеводов, которые отвечают за глюкозу. Своей статьей вы лишь сподвигаете людей на жесткие ограничения и вполне ожидаемые срывы. Прощай, ментальное здоровье и стройные бока. 4. Размер порции - ладошки. Людям с одинаковым размером ладошек может потребоваться разное количество пищи в зависимости от нагрузок. Один сидит дома, а второй бегает марафон. Вес, рост, предположим, у них одинаковый, должны ли они питаться одинаково? Не думаю. Считайте КБЖУ, а не полагайтесь на ладошки. 5. Чем больше режешь, тем хуже продукт. Я в шоке. От разреза огурец протухнет за секунду? Или бактерии налетят? Вы нарушаете 1% всей целостности овоща и в лучшем случае потеряете лишь пару капель полезного сока. Правильное питание то, что сбалансировано и не мешает счастливой жизни. Вы же выращиваете людей, живущих на запретах. Это не ешь, это яд, продукты не режь. Ешьте то, что требует ваш организм (без зависимостей) в адекватных количествах и занимайтесь спортом! Конец! 

Материалы по теме:

Картинка к "Еда, помогающая уснуть"
01 окт. 2022 г.
Если ребенок никак не хочет засыпать по вечерам, то предлагаем вам накормить его специальной «снотворной» пищей на ужин. Вызывающий сон гормон - мелатонин - содержится в следующих продуктах: цельнозерновом хлебе, цветной капусте, финиках и, вообще, во всех продуктах, богатых углеводами, витаминами группы В, магнием, незаменимыми жирными кислотами и аминокислотой триптофаном, из которой в головном мозге синтезируются «снотворные» вещества.
1Подробнее →
Картинка к "Нутная жизнь"
01 окт. 2022 г.
Если одно из направлений Дистанции, а именно направление "Здоровье", представить в образе большого раскидистого дерева, то отказ от мяса будет большим, толстым корнем, благодаря которому растение ест и пьет. У многих коллег возникает вопрос: "А как без мяса? Чем же заменить?" А у женщин еще один вопрос: "А как быть с другими членами семьи, которые мясо едят? Это им что, готовить отдельно - себе отдельно?".
Картинка к "Переедание: от излишества в еде до пищевой зависимости"
26 февр. 2014 г.
Cо времен Средневековья праздничные дни оправдывали объедание. Средний европеец только за Рождество поглощает 6–7 тыс. ккал. Откуда излишек, понять нетрудно: индейка с гарнирами, выпивка, рождественский пудинг, сладкие пирожки, орехи — и не забудьте пирог с марципаном и глазурью. И это только дома! Прибавим вечеринку в офисе, Новый год и праздничную выпивку с друзьями. В общей сложности 9 дней непрерывного обжорства.В России новогодние праздники продолжаются еще дольше, а набор праздничных блюд еще менее похож на диетический. В марте же одного 8 марта достаточно, чтобы свести на нет всю работу по снижению веса, даже если вы сели на диету в середине января. За праздничные дни человек в среднем поглощает 15 тыс. ккал с едой, 18 тыс. ккал с алкоголем и еще 3 тыс. ккал с закусками, то есть в два или три раза больше рекомендованной дневной нормы. Такие цифры дало исследование тысячи взрослых человек, проведенное компанией Vitagetics.Но почему нам так много нужно на праздники? Какие-то из ответов есть среди множества исследований по нейробиологии, физиологии и психологии.
Картинка к "Правда о здоровом питании"
01 окт. 2022 г.
Трудно представить другую область знаний, где было бы больше мифов, чем в представлениях о питании. Медицинская наука о питании – диетология - эти мифы может разоблачить. Поэтому огромное число необразованных людей маскируются под диетологов.
Картинка к "Правильное питание - здоровое питание!"
01 окт. 2022 г.
Правильное питание - это питание, подходящее конкретному человеку, употребляемое во время и нужным образом. Правильное и здоровое питание - часть здорового образа жизни и обязательно включает некоторые разумные правила в том числе о том, что, сколько и как есть.