Чек-лист «Распорядок дня»

11 декабря 2019 г. в 09:23

Автор: Регина Семенюк,Дистанция

Исходная позиция

Дочь - 4 года без 2 недель. Дела домашние и рутинные выполняла через раз. Часто нужно было повторять, иногда приходилось применять очень строгий тон. Игрушки она убирала 1 – 2 раза в неделю, кровать всегда заправляла я.

2 недели назад составила чек-лист по распорядку дня. 80% дел, которые я внесла она делала ежедневно.

Добавила: зарядку, уборку кровати, игрушек и одежды, мытьё рук перед едой.

Под каждое занятие подобрала картинку, в интернете много разных вариантов.

Наклейки продаются в канцелярских магазинах, они как раз для таких календарей.

Дочь обычно заполняет чек-лист вечером, перед сном. Если она забывает что-то сделать, я ей предлагаю посмотреть в расписании.

При заполнении она честно отмечает только то, что выполнила. Напротив каждого дела закрашивает квадратик. Если по итогу всё закрашено, я ей даю 3 наклейки — звёздочки, за 1 пропущенное дело - 2 наклейки, за 2 - 1, больше двух дел — звёздочки не будет.

Наш чек-лист работает ещё и как календарь, я ей отмечаю, когда и куда мы поедем.

Итог работы за 2 недели

  1. Она сразу выполняет задание в 8 случаях из 10, без моих требований и повторений.
  2. Вечером, когда видит, что осталось, она старается закрыть всё. Зарядку порой делаем перед сном. Если я сложила одежду (иногда забываюсь), она ищет что-то другое, чтобы исполнить дело.
  3. Уборка кровати (она мне помогает, пока для неё одеяло большое) вошла в утренний ритуал.
  4. Уборка игрушек и одежды делается ежедневно, это вечерний ритуал.
  5. Качество исполнения с каждым днём всё лучше.
  6. Переодевание после садика и мытьё рук стали обычными задачками, а не часовой историей.
  7. Ребёнок научается жить по распорядку, что очень полезно.

Заметки

Предполагаю, правильным было то, что я добавила 20% новых дел. Когда всё станет привычным, то можно вводить свежую партию заданий.

В нашем случае планируется помощь по дому: уборка со стола и разбор чистого белья, то, что она по желанию делает, будет введено как её обязанность.

Для деток помладше может подойти отдельный чек-лист на утренние и/или вечерние ритуалы, тогда картинки будут крупнее, а дел достаточно 3–5 штук.

По ссылке наш чек-лист здесь

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Дети не должны помогать своим родителям"
13 июл. 2014 г.
Первый этап в подготовке детей ко взрослой жизни — дети шаг за шагом осваивают самообслуживание. 
36Подробнее →
Картинка к "Домашние обязанности ребенка"
01 янв. 2013 г.
Наши дети могут и должны иметь свои семейные обязанности. Как зафиксировать это распределение и где его поместить для всеобщего обозрения?
Картинка к "Как приучить малыша к порядку"
01 янв. 2013 г.
Едва научившись ходить, малыш стремится навести свой порядок в шкафах и тумбах, в кастрюлях и ботинках. Подражая взрослым, он как мама размахивает веником и орудует тряпкой, до слез спорит, пытаясь отвоевать право помыть чашку или тарелку. Только в таком нежном возрасте человек способен получать искреннее наслаждение от наведения порядка.
Картинка к "Когда и как приобщать детей к домашним обязанностям"
17 апр. 2014 г.
Мне думается, что обязанности полезно устанавливать, если в семье идет кипучая жизнь, полная непредсказуемых поворотов - или просто достаточно интенсивная, чтобы хотелось как-то ее упорядочить или было на что опереться.
Картинка к "Полезные привычки: как к ним приучать"
01 окт. 2022 г.
Основной массив того, что у нас внутри формируется — это наши привычки. Любая роль, которую ты играешь долго, становится твоей природой: ты в нее вживаешься, она к тебе прилипает.
Картинка к "Приобщение ребенка к работе по дому"
01 окт. 2022 г.
Дети должны трудиться. Чаще всего им доступна работа по дому. Как правило, порученные обязанности хорошо выполняются, если дети видят их необходимость для жизни семьи и получают моральную поддержку и поощрения за свой труд. Желая дать ребенку поручение, родители не должны настаивать на каком-либо одном деле. Дайте свободу выбора. Ребенок не должен думать, что вы предлагаете ему дело, которое не желаете выполнять сами. Ребенок должен понять, что он выполняет работу, необходимую для благополучия семьи. Поручение не является самым простым или неприятным, ведь он сам его выбрал.
Картинка к "Семейные ритуалы"
01 янв. 2012 г.
Семейные ритуалы - это неписанные законы семьи, вопроизводимые в силу привычки и убеждения. что это правильно. Свои ритуалы есть в каждой семье - это мелочи, которые делаются всегда и о которых никто не ведет дискуссий, надо это делать или не надо. Имеются в виду такие мелочи как приветствия и прощания, разувание при входе в квартиру, мытье рук перед едой, чистка зубов, пристегивание в машине, и т.д.
Картинка к "Умные семейные ритуалы: что нас сближает и укрепляет наши отношения"
10 июн. 2017 г.
Контакт между родителями и детьми — радость, удобство и гарантия предотвращения конфликтов и недоразумений. Как сохранить его с младенчества на долгие годы?
Картинка к "Управление личностным развитием детей"
01 окт. 2022 г.
Если детей не развивать, они только растут. Но заботливые родители и хорошие учителя детей заботятся о развитии детей, и не только развитии физическом и интеллектуальном, но и развитии личностном: развитии настоящего внутреннего стержня, эмоциональной стабильности, продуманных ценностей и развитых коммуникативных навыков.