Рекомендации Дейла Карнеги

11 декабря 2020 г. в 09:23

Шесть способов располагать к себе людей

Правило 1: Проявляйте искренний интерес к другим людям.

Правило 2: Улыбайтесь!

Правило 3: Помните, что для человека звук его имени является самым сладким и самым важным звуком человеческой речи.

Правило 4: Будьте хорошим слушателем. Поощряйте других рассказывать вам о себе.

Правило 5: Ведите разговор в кругу интересов вашего собеседника.

Правило 6: Давайте людям почувствовать их значительность — и делайте это искренне.

Никто не хочет быть ничтожеством. Даже тот, кто искренне считает себя слабым и беспомощным, хотел бы видеть себя большим, сильным и значительным. Но не нужно людям врать, расхваливая то, что того не заслуживает — фальшивую лесть люди распознают. Ваша задача в другом — найти в человеке то, что действительно заслуживает восхищения, и не уставать восхищаться тем, что в человеке прекрасно.

Если человек боролся, стремился достичь и достиг — искренне порадуйтесь его достижениям! Но, может быть, пока это не достижение, а только его черта характера, которая помогает чего-то достигать: тогда подчеркните, что вы это видите и цените! Может быть, это еще не черта характера, а просто разовый поступок — но если это был сильный поступок, восхититесь им! Может быть, и поступок еще не состоялся, но у человека возникло намерение так поступить — так восхититесь его намерением, и очень возможно, что это поможет человеку совершить сильный поступок!

Давайте честно, искренне признавать хорошие черты в других. Будьте сердечны в своем одобрении и щедры на похвалы, и люди будут дорожить вашими словами, помнить их и повторять в течение всей жизни — повторять спустя годы и после того, как вы забудете их.

Двенадцать способов убеждать в своей точке зрения

Правило 1: Единственный способ добиться наилучшего результата в споре — это уклониться от спора.

Правило 2: Проявляйте уважение к мнению другого, никогда не говорите человеку, что он не прав.

Правило 3: Если вы не правы, признайте это честно и чистосердечно.

Правило 4: Вначале покажите свое дружеское расположение.

Правило 5: Пусть ваш собеседник с самого начала будет отвечать вам «да, да».

Правило 6: Дайте собеседнику выговориться.

Правило 7: Пусть ваш собеседник почувствует, что идея принадлежит ему.

Правило 8: Честно попытайтесь увидеть вещи с точки зрения другого.

Правило 9: Проявляйте сочувствие к мыслям и желаниям других людей.

Правило 10: Взывайте к благородным побуждениям.

Правило 11: Придавайте своим идеям наглядность, инсценируйте их.

Правило 12: Бросайте вызов!

Главные правила, как влиять на людей

Правило 1: Не критикуйте!

В 99-ти случаях из ста человек ни в чем не осуждает себя, независимо от того, насколько он прав или не прав. Критика опасна, ибо она ранит драгоценное для человека чувство собственного достоинства, наносит удар его представлению о собственной значимости и возбуждает в нем чувство обиды и негодования. Будете критиковать — не добьетесь ничего, а отношения испортите.

Не критикуйте!

В старой германской армии солдату не разрешалось подавать жалобу сразу после происшествия, давшего для нее повод. Он должен был сдержать первое чувство обиды, «заспать» его или «остыть». Если же он подавал жалобу немедленно в день происшествия, его наказывали. В повседневной жизни тоже следовало бы ввести подобный закон для ворчливых родителей, сварливых жен, бранящихся работодателей и целой армии несносных любителей выискивать чужие ошибки.

Правило 2: Как сделать, чтобы человек захотел?

Заставлять — это надежно, но близоруко. В этом случае вам нужно постоянно следить, чтобы человек не ушел из-под вашего влияния, и, кроме того, люди не любят, когда их заставляют. Люди любят, когда им нравится что-то делать. Людям нравится делать то, что они хотят. И поэтому завтра, когда вы захотите убедить кого-либо что-нибудь сделать, прежде, чем говорить, помолчите и подумайте: каким образом можно заставить его захотеть сделать это?

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Искусство умного общения»
В курсе 8 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Искусство умного общения»

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Дейл Карнеги"
01 окт. 2022 г.
Дейл Ка́рнеги (24 ноября 1888 — 1 ноября 1955) — американский педагог, психолог, писатель. Разработал психологические курсы по самосовершенствованию, навыкам эффективного общения, выступления и другие. Его книги остаются популярны по сей день. Дейл Карнеги родился на ферме Меривилль в штате Миссури. Cемья жила в большой бедности, тем не менее он смог поступить в Государственный Педагогический Колледж в Уорренсбурге и получить неплохое образование. Практикуясь в ораторском искусстве в студенческих дискуссиях, неожиданно для себя обнаружил, что нашёл некоторые способы эффективного общения, которые и изложил в книгах, получивших широчайшую популярность.
0Подробнее →
Картинка к "Качественное общение"
01 окт. 2022 г.
Качественное общение - общение эффективное, разумное и синтонное: сотрудническое, легкое и теплое.
Картинка к "Карнеги: 150 упражнений, которые сделают вас мастером общения (А. Нарбут)"
07 авг. 2014 г.
Перед вами книга-тренинг по системе Дейла Карнеги. Тренинг, который поможет вам в кратчайшие сроки стать настоящим асом в сфере общения. Книги Дейла Карнеги — отличное лекарство от любой депрессии, апатии и лени, они захватывают, окрыляют, заставляют двигаться дальше. Многие люди держат их на рабочем столе или на тумбочке у любимого кресла; наиболее продвинутые закачивают их в электронные «читалки», чтобы никогда не расставаться с этим источником вдохновения.
Картинка к "Позитивные манипуляции"
01 окт. 2022 г.
Психологические воздействия на человека, вызывающее у него нужные ему чувства и намерения без его участия и помимо его сознательного контроля. Главное, что это влияние на человека во имя обоюдных интересов или интересов партнера.
Картинка к "Синтонное общение"
01 окт. 2022 г.
Общение доброжелательное и сотрудническое, теплое и легкое, уютное для всех партнеров.
Картинка к "Синтонное влияние"
01 окт. 2022 г.
Синтонное влияние - умение провести конфликтный разговор так, чтобы это не провоцировало защитную реакцию у партнеров и способствовало сотрудничеству.