Абстракция отождествления

01 октября 2022 г. в 21:23

Абстракция отождествления - один из видов абстракции, когда мысленно отвлекаются от несходных, различающихся свойств предметов и одновременно вычленяют общее свойство рассматриваемых предметов. То есть отождествляют эти предметы в каком-то отношении. Это не значит, что исследуемые предметы или явления полностью тождественны. Для абстракции отождествления достаточно частичного тождества. Установление полного тождества означает, что перед исследователем находится один и тот же объект. Абстракция отождествления применяется, например, в том случае, когда отождествляются одинаковые слова и при этом отвлекаются от имеющихся различий между ними. В результате такого отождествления (уподобления) предметов, находящихся в отношении равенства, и отвлечения от всех различий создается возможность более глубокого изучения предмета. Этот вид абстракции считается в математике и математической логике одним из основных видов абстракции. В дореволюционных учебниках логики данный вид абстракции иногда называли обобщающей абстракцией.

Применение абстракции отождествления в математике показано на примере образования понятия «число». Процесс абстрагирования начинается с установления отношения равенства между исследуемыми множествами объектов. Для определения числа это означает прежде всего нахождение взаимнооднозначного соответствия между множествами, которое характеризуется тремя важнейшими свойствами: симметричностью, транзитивностью и рефлексивностью. Когда установлено, что между определенными объектами существует отношение со свойствами, симметричности, транзитивности и рефлексивности, то с помощью такого отношения, которое аналогично отношению равенства, выделяется некоторое общее свойство, присущее всем этим объектам.

  • Философские термины
  • Философия

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Абстрагирование"
01 окт. 2022 г.
Абстрагирование (abstractio — отвлечение) - положение фокуса внимания человека, взгляд на ситуацию (человека, премет и пр.) из третьей позиции восприятия, постановка себя вне ситуации, над ситуацией. Абстрагирование осуществляется в два приема: с одной стороны, Внимание отвлекается от мелких, незначительных деталей, с другой стороны - концентрируется на более общих и более важных вещах.
0Подробнее →
Картинка к "Абстракция"
01 окт. 2022 г.
Абстракция (от лат. abstractio — отвлечение) — результат процесса абстрагирования: рассмотрение предмета (ситуации, человека и пр.), замечая только основные его черты и исключая из области внимания мелочи или не важные свойства. Абстракция необходима для процессов обобщения и образования понятий.