Активный личностный рост

01 января 2014 г. в 12:48

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Активный личностный рост — рост и развитие личности, происходящий вследствие авторских инициатив самого человека. Активный личностный рост имеет видимые результаты, в отличие от результатов естественного, пассивного личностного роста, которые общи для всех и поэтому не отмечаются как результат.

Школа приучила к дисциплине — если это хорошая школа, которая приучает всех или большинство школьников к дисциплине, это редко отмечается как продукт личностного роста. Это — естественно, это у всех. Если же человек сам начал приучать себя к дисциплине, когда окружающие его этим не занимались, тем более — над ним смеялись, то полученная в итоге дисциплина — явный и видимый результат. Это только у него.

Активный личностный рост — задача тренингов личностного роста. Тренинги личностного роста помогают человеку взять ответственность за свою жизнь в свои руки, начать жить смело и осознанно, выбирать свой путь в жизни самостоятельно, научиться эффективно развивать себя в нужную сторону, вырабатывать у себя нужные для жизни навыки.

Сказать, что эти вопросы волнуют всех — едва ли верно. Кого-то больше волнует выбор успешного или легкого жизненного пути, а не выбор пути своего, кому-то важно «брать от жизни все», а не развиваться. Однако множество людей хотят прожить жизнь свою, которую выбрали сами, и прожить ее ярко и сильно. Их волнует их личностный рост.

Если есть задача личностного роста, то есть и специалисты, которые в этом могут помочь и поспособствовать. Психологи ведут и индивидуальные консультации, и психологические группы, выполняющие в том числе задачи личностного роста, а на самом деле решающие одновременно и много других, полезных и специальных задач.

В активном личностном росте у человека появляется замысел, формируется намерение, многие ставят цели — после чего человек самостоятельно занимается самосовершенствованием либо проходит занятия и тренинги, развивающие нужные ему умения и навыки. Активный личностный рост — переходная форма к процессу развития личности, поскольку сочетает в себе природную, идущую изнутри человека направленность и использование человеком внешних средств для развития самого себя.

Здесь надо отметить, что не все тренинги могут помочь в правильной постановке целей и дальнейшем самосовершенствовании. Важно выбрать центр с большим опытом проведения тренингов личностного роста и высококвалифицированными специалистами. Только в этом случае желание личностно развиваться, наложенное на профессионализм тренера, дадут хороший результат. Крупнейшим тренинговым центром в России является центр «Синтон», а Синтон-программа — одна из самых надежных, экологичных и эффективных тренинговых программ. В Синтон-программе четыре основных тренинга:

Рекомендуем.

Этапы

Активный личностный рост нередко происходит через следующие закономерные этапы:

  • созревание (зернышко забросили, мысль начинает бродить, в бессознательном вызревает),
  • развитие,
  • адаптация к своему образу жизни (примеривание и укладывание).

Пассивный и активный личностный рост

В пассивном личностном росте интеллект и психологическая культура растут естественно, так же как растет тело человека. Жизнь идет — растет попа, растут волосы, потихоньку развивается интеллект и постепенно в процессе жизни естественно формируется психологическая культура. В активном личностном росте у человека появляется замысел, формируется намерение, многие ставят цели — после чего человек самостоятельно занимается самосовершенствованием либо проходит занятия и тренинги, развивающие нужные ему умения и навыки. См.

  • Личностный рост
  • +
  • Автор Н.И. Козлов
  • Личность
  • Личность, общество

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Личностный рост"
01 июл. 2014 г.
Позитивные изменения в личности человека, укрепление стержня и увеличение потенциала личности. 
10Подробнее →
Картинка к "Самосовершенствование"
01 янв. 2013 г.
Самосовершенствование — осознанное развитие у себя достойных (нужных по жизни и этичных) навыков и качеств.
Картинка к "Тренинги личностного роста"
01 янв. 2006 г.
Личностный рост — это увеличение потенциала личности.