Альтернативные методы психотерапии

01 октября 2022 г. в 21:23

Представляют собой системы, использующие различные способы физических упражнений, имеющих целью достижение желательных и благоприятных изменений мышления и поведения. Альтернативные методы психотерапии отражают тривиальный аспект взаимодействия души и тела, но имеют важное теоретическое и практическое значение для традиционно и эклектически ориентированных профессионалов.

Могло быть так, что в доисторические времена поведение людей, казавшееся неприятным или непонятным, вызывало у наблюдателей отклик, символически выражавший их неудовольствие, — например, недовольное ворчание и другие аналогичные сигналы, а также более агрессивные формы поведения. Например, имеются свидетельства того, что у некоторых древних народов практиковалось вскрытие черепа, возможно для того, чтобы выпустить злых духов из мозга. В относительно недавнем прошлом душевные болезни пытались лечить при помощи пыток (с той же целью — изгнания дьявола из тела). Позже в обиход вошли менее болезненные методы изгнания нечистой силы из психически больного человека, в которого она предположительно вселилась, например опускание его в яму, наполненную змеями. Даже сегодня используются такие меры ограничения, как смирительные рубашки и завертывание во влажные простыни, а также такие способы физического лечения, как терапия водой и электричеством, не говоря уже о все более возрастающем количестве лекарственных средств — все в целях воздействия на поведение отдельных индивидуумов путем физиологических эффектов.

Многие люди пытаются справляться со своими психологическими проблемами — тревогой, навязчивыми мыслями, посттравматическими воспоминаниями и депрессией — с помощью самостоятельно подобранных упражнений (бег, плавание, тяжелая атлетика), хобби (музыка, искусство) и активных игр (теннис, гольф).

Существует довольно много альтернативных методов психотерапии физиологически-психологического типа. При каждом из них определенные физиологические манипуляции, выполняемые иногда клиентом, а иногда терапевтом, имеют целью достижение каких-либо психологических преимуществ для клиентов.

Несколько альтернативных систем

  • Методы психотерапии

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Психотерапия"
01 янв. 2003 г.
В узком и точном понимании, психотерапия — это лечение психических расстройств психологическими средствами. Однако сегодня понятие психотерапии все более расширяется, выходя за рамки только лечения и по сути смыкаясь с понятием психологической помощи.
2Подробнее →