Альтруизм и помощь нуждающимся

01 октября 2022 г. в 21:23

Романтики и помощь нуждающимся

Успешных, перспективных людей Романтик поддерживает редко: «Зачем? Им же и так хорошо? Они же - не плачут?» Романтик считает обязательным поддерживать тех, кто нуждается, кому плохо, кто плачет и страдает. Романтик готов заботится о всем мире неблагополучия: о голодающих в Анголе, о беспризорных собачках, о бедных пенсионерах. Смотри видео из фильма «Амели».

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

Фильм "Амели"

Своей заботой Романтик зачастую творит рядом с собой Паразитов, подкрепляя их беспомощность, их позицию Жертвы, и переставая ими заниматься, когда они перестают быть явно неблагополучными.

Романтики и альтруизм

Романтик обычно альтруист, забывающий о своих нуждах и выключающий себя из списка тех, о ком заботится нужно. Романтик легко откликается на нужды всех, кто к нему обращается, разбазаривает свое время, в результате свои цели и обязательства выполняет редко. Доверчивостью и альтруизмом Романтика обычно с успехом пользуются Паразиты, обращаясь к их благородным мотивам. Романтики реже других типажей оказываются состоятельными и богатыми людьми, чаще других оказываются Мучениками, а когда ломаются - Мучителями. Смотри Иллюстрации безответственной помощи

  • Типы отношений
  • Этическая типология личности

Комментарии (1):

Гость, 20 августа 2017 г. в 14:47

И как следствие романтик не эффективен в подлинном и критично важном альтруизме. Про невротический альтруизм много написано у Валерия Дорожкина. также много интересного находишь набрав в гугле "destructive altruism". На западе, где психология ушла дальше эту тему уже поднимают.

Материалы по теме:

Картинка к "Альтруизм (ВВП)"
01 янв. 2010 г.
Альтруизм можно определить как поведение, направленное на помощь другим, без ожидания получить в ответ какое-либо вознаграждение. Большое количество исследований было проведено с целью определить, почему люди проявляют альтруизм. Согласно одной точке зрения, альтруистическое поведение не вполне свободно от вознаграждений; человек, ведущий себя альтруистично, получает социальное одобрение и испытывает положительные эмоции в отношении самого себя и других людей.
0Подробнее →
Картинка к "Иллюстрации безответственной помощи"
01 окт. 2022 г.
Заботясь о бездомных кошках, женщина взяла одну (дети со слезами на глазах попросили...) После этого соседи принесли еще одну и тоже попросили. Она тоже не смогла отказать. 
Картинка к "Кто такой Романтик по жизни?"
01 янв. 2006 г.
Романтик — личностный тип в этической типологии личности и один из способов человеческой жизни.