Анализ и связи понятия Мышление

01 октября 2022 г. в 21:23
  • Мышление и ум

Ум - способность думать, находить решение жизненных задач. Мышление - одна из предпосылок ума. См.

  • Мыслить и думать

Как правило, эти термины употребляются как синонимы, но, похоже, между ними есть разница. См.

  • Мышление и восприятие

Восприятие создает образы, мышление облачает образы в слова и формулировки. См.

  • Мышление и эмоциональность

Мышление эмоционального человека имеет свои особенности. См.

  • Мышление и язык

Мышление развивается в том числе через развитие языка. См.

  • Мышление и проговаривание во внутренней речи

В сложной, запутанной ситуации проговариание имеющихся данных во внутренней речи мышлению помогает (называется размышление вслух). В простых, отработанных для мышления ситуациях проговаривание во внутренней речи мышление тормозит. Всех, кто осваивает скорочтение, учат выключать проговаривание текста во внутренней речи, и это никаким образом мышление не устраняет и не портит.

  • Мышление

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Эмоциональность и мышление"
01 окт. 2022 г.
Мышление эмоционального человека скорее ассоциативное, нежели связное и обоснованное фактами, в речи больше того, что кажется и хочется, нежели то, что есть. Репортаж для эмоционального человека не свойственен, а спектакль - близок. Эмоциональный человек живет скорее в Сказке, нежели в Реальности. Для него характерна большая работа картинками-сценариями и впечатлениями, нежели логикой.
0Подробнее →
Картинка к "Мышление"
01 янв. 2006 г.
Мышление нередко определяют как способность к решению новых, экстренно возникающих задач в ситуациях, где прежние, уже известные решения не срабатывают. Творческое и конструктивное, развитое мышление действительно способно справляться с такими задачами, но это не значит, что если кто-то не нашел творческого решения в новой для него ситуации, у него мышление отсутствовало. В своих простейших формах мышление, как процесс, это всего лишь переработка информации в потоке течения мыслей, образов и ощущений.
Картинка к "Мыслить и думать"
01 окт. 2022 г.
Мыслить — результативно перерабатывать информацию. Думать — держать под контролем ум.
Картинка к "Ум и мышление"
01 окт. 2022 г.
Ум - способность думать, находить решение жизненных задач. Мышление - одна из предпосылок ума и один из инструментов у думающего человека, который решает жизненные задачи.
Картинка к "Язык и мышление"
01 окт. 2022 г.
Язык определяет мышление или мышление определяет язык? Жесткого влияния языка на мышления пока не обнаружено, но некоторые влияния, определенно, есть. Как язык может определять мышление: языковая относительность и языковой детерминизм.