Аргумент, аргументация

01 октября 2022 г. в 21:24
Фильм «Олигарх»
Фильм «Здесь курят»

Аргумент — это логический довод, истинность которого проверена и доказана практикой. Аргумент является необходимой частью всякого доказательства. Наиболее сильным аргументом в процессе доказательства являются факты, истинность которых не подвергается сомнению.

Предполагается, что в хороших (правильных) аргументах другие утверждения полностью или хотя бы частично обоснованы, и обосно­вываемое положение из них логически следует или, по крайней мере, они подтверждают его.

В более полном смысле аргументом являются:

  • Суждение (или набор суждений), проводимое в подтверждение истинности какого-либо другого суждения.
  • Посылка доказательства (основание, довод).
  • Всё доказательство в целом.

Аргументация — это полное или частичное обоснование какого-либо утверждения с использованием других утверждений.

Аргументация может быть доказательной и недоказательной. Доказательная аргументация — это установление истинности тезиса с использованием логических формул с помощью аргументов, истинность которых установлена заранее. Форма такой аргументации — дедукция. Тезис — достоверное суждение.

Недоказательная аргументация бывает трёх видов, тезисы этого вида аргументации — правдоподобные суждения; итак:

  1. Истинность аргументов (всех или некоторых) не доказана; форма аргументации — дедукция или полная (научная) индукция.
  2. Истинность аргументов установлена заранее; форма аргументации — индукция, аналогия.
  3. Аргументы правдоподобны; форма аргументов — индукция, аналогия.

Правило Гомера

Очередность приводимых аргументов влияет на их убедительность. Наиболее убедителен следующий порядок аргументов: сильные — средние — один самый сильный. Из этого правила следует, что слабыми аргументами лучше не пользоваться: выявив их в процессе подготовки, не пользуйтесь ими для убеждения: именно на них обратит внимание ваш собеседник, и они принесут вам вред, а не пользу. Не количество аргументов решает исход дела, а их надежность.

Внимание: один и тот же аргумент для разных людей может быть и сильным, и слабым. Поэтому сила (слабость) аргументов должны определяться с точки зрения собеседника.

  • Логика
  • Рациональное воздействие
  • Курс - Эффективная коммуникация

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Контраргументация"
01 окт. 2022 г.
Сознательный аргументированный ответ на попытку убеждения, опровергающий или оспаривающий доводы инициатора воздействия.
0Подробнее →
Картинка к "Логика"
01 окт. 2022 г.
Логика - философская наука, изучающая логические формы человеческого мышления и законы, которым подчиняется мышление. Логика изучает не конкретное содержание действительности, а мысли о ней, их структуру, то, что является общим для мыслей данного типа, независимо от их конкретного содержания. Поэтому при изучении логики для того, чтобы понять сущность процесса мышления, специфическое содержание форм и законов, нужно уметь обобщать конкретные рассуждения, уметь оперировать получаемыми формулами и схемами.
Картинка к "Правила убеждения"
01 окт. 2022 г.
Главные правила убеждения.
Картинка к "Убеждение"
01 окт. 2022 г.
Убеждение — это направленное воздействие на человека посредством аргументов.