Автоматическое поведение, автоматическое реагирование

01 октября 2022 г. в 21:24

Фильм "Всему свое время"

​​​​​​​​​​​​​​Автоматическое поведение, автоматическое реагирование - поведение, которое происходит само, осуществляясь, как программа, начинаясь и завершаясь самостоятельно, без воли, ведома и контроля человека.

Автоматическое реагирование следует отличать от автоматизмов: автоматизм ситуативен и в этом плане - случаен, а автоматическое реагирование - скорее система и проблемный образ жизни.

Автоматическое реагирование - не редкость в человеческое жизни, его демонстрируют многие вполне душевно здоровые люди много раз на дню. Это происходит всегда, когда люди выключают голову, перестают прислушиваться к чувствам и не управляют своими эмоциями. Как правило, переход в режим автоматического реагирования порождает у людей проблемы.

У сына контрольная: автоматическое реагирование

У сына сегодня контрольная, но утром он говорит, что у него болит голова и кажется он заболевает. Реальность - он понимает, что плохо подготовился к контрольной, находится во внутренней панике и не хочет идти в школу. (голова дает материал, но все определяют чувства)

  • Сестра на это фыркает и говорит, что он дурак (брата не чувствует, голову не включила).
  • Папа не чувствует состояние сына и требует, чтобы он немедленно отправлялся в школу. (голова работает без использования чувства).
  • Мама чувствует панику сына и, подумав, предлагает решение оставить ребенка дома, но чтобы он сидел и занимался уроками. (чувство - инструмент, работает голова).
  • Бабушка состояние ребенка не чувствует, но по привычке вообразила самое страшное, ведется на свои чувства и хочет уложить ребенка в кровать (голова не включена, все определяют чувства)...

Что делать?

Можно спорить, что лучше - включать голову или жить чувством, но жить в режиме автоматического реагирования неправильно. Вначале приучите себя почаще включать голову, с помощью головы потихоньку решите и все остальные вопросы.

Сложнее, если в режиме автоматического реагирования живут люди рядом с вами, тем более - близкие люди. Простого решения здесь нет, но кое-что сделать можно. В любом случае уважаемым родителям стоит позаботиться, чтобы дети почаще жить с головой, осмысленно, понимая что они делают и говорят. См.

  • Автоматическое поведение

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Автоматическое мышление"
01 окт. 2022 г.
Автоматическое мышление происходит само, осуществляясь, как программа, начинаясь и завершаясь самостоятельно, без воли, ведома и контроля человека. В обычной жизни, в привычной обстановке, когда у тебя (возможно, в голове) информация переваривается и выдается автоматически, думать не нужно. Можно просто жить, потому что все, что нужно, происходит. И даже если не происходит, можно не думать по-прежнему, а вместо этого поругать себя или других: за то, что «не происходит».
2Подробнее →
Картинка к "Автоматизм"
01 окт. 2022 г.
Ситуативные действия, которые происходят машинально и само собой, без обдумывания.
Картинка к "Что делать, чтобы люди включали голову"
01 окт. 2022 г.
Чтобы люди включали голову всегда, когда надо, они должны это легко уметь и этот навык запускать. Для этого - нужно создать мотивацию, привычку или якорь. Мой способ: когда я разговариваю с детьми или сотрудниками, я внимательно смотрю им в глаза - и в целом отслеживаю формат. Им трудно играть дурика, когда на них очень внимательно смотрит внимательный человек. Как правило, изначально включается просто в режиме подражания. Пытаются соскочить - не даю, отслеживаю контакт глаза ("Смотри мне в глаза, пожалуйста, мы же с тобой разговариваем!") или держу паузу до тех пор, пока в глазах не появится осмысленное выражение.
Картинка к "Как включать голову"
01 окт. 2022 г.
Многие люди (чаще дети, чем взрослые, и чаще женщины. чем мужчины) живут чувствами, не пользуясь умом. Рекомендация "включи голову" - это напоминание-рекомендация начать пользоваться умом. Хорошо, но как это сделать? Если мне говорят: "включи голову", что мне нужно сделать, чтобы быть уверенным, что я это сделал, что у меня это получилось?
Картинка к "Как защититься от автоматизма в поведении"
01 окт. 2022 г.
Знание само по себе – это мощная защита. Если вы соглашаетесь с предложенным вариантом, зная, что к вам применили такую технику, скорее всего, вы делаете осознанный выбор. Умейте держать паузу. Проще всего сделать это, приучив себя к активному слушанию: «Вы хотите, чтобы я подписал договор сегодня?» Пока вы уточняете, что вам сказали, у вас появится возможность обдумать, вспомнить, что же на самом деле важно для вас и насколько предлагаемые варианты соответствуют вашим потребностям. В этот момент послание, рассчитанное на бессознательную реакцию, доходит до сознания.
Картинка к "У сына контрольная: автоматическое реагирование"
01 окт. 2022 г.
У сына сегодня контрольная, но утром он говорит, что у него болит голова и кажется он заболевает. Реальность - он понимает, что плохо подготовился к контрольной, находится во внутренней панике и не хочет идти в школу. (голова дает материал, но все определяют чувства)