Балует бабушка

01 октября 2022 г. в 21:24

​​​​​​​Да, бабушки любят детей баловать...

Ситуации из жизни:

После посещения бабушки стал «психованным» ребенком

Сын его когда пойдет к бабушке-дедушке, приходит весь взведенный, психованный, ругаться может, огрызаться: ему, видать, передается тамошняя бабушкина энергетика. Брат терпел, терпел, пытался "разобраться" и "поговорить" - ничего не помогает. И решил вместе с женой на год исключить посещения бабушки (не помню, сколько сыну лет было, 4 что ли). Бабушка злилась и жаловалась всем, что "мальчик к нам рвется, а отец его не пускает" (хотя никто не рвался), но ребенок для брата дороже, чем общественное мнение.

И вообще, брату приходится до сих пор очень четко, а иногда и жестко обозначать границы, за которые бабушке заходить не положено.

Авторитет бабушки

Сыну 2 и почти 3 мес. так получается, что когда приходит бабушка, она занимается с сыном, т.е. всё время, не отлучаясь (в то время, как в обычные дни у мамы бывает множество дел и она не может сидеть сиднем с ним и играть). В это время мама на фиг не нужна, мы становимся глухими к маминым просьбам и баба становится во главе угла, авторитет мамы уходит. Как изменить ситуацию? Как реагировать? Бабушка старается всё делать правильно, как мне-маме надо, НО сын-то мыслит иначе! помогите!

Решение проблемы

Кто в доме главный?

Главный в доме - папа, на время его командировок - я. Бабушек и дедушек - уважать надо, даже если они вам, дорогие детки, чем-то лично очень неприятны. Потому что бабушки и дедушки - это наши с папой мамы и папы, и вы когда-нибудь станете папами, а мы - бабушками и дедушками. И еще не известно, что будут думать о нас и как уйдут оценивать наше поведение, посему мы наших бабушек и дедушек уважаем и не воспитываем (хотя, попросить, чтобы не давали конфет два кило сразу - можно).

Мирное сосуществование

Про бабушек - бабушки - они нужны, со свои баловством. Просто (хотя иногда ох как непросто) надо объяснить ребенку, что с бабушкой он может общаться по одним правилам, а с родителями - по другим. Не надо ломать и переделывать бабушку - это цельная взрослая личность, и так же, как и родители, хочет ребенку добра, по-своему, по-бабушкински. Вот и стоит объяснить ребенку, с точки зрения дальних перспектив, что отношение к нему во взрослой жизни будет "всякое"....

По личному опыту - в этом возрасте уверенности, что я - "хорошая" мама еще не очень много, и всегда казалось, что бабушку ребенок любит больше, а меня меньше...И ребенок начинает этим страхом родителей манипулировать.

  • Книга для родителей
  • Как реагировать на проблемное поведение ребенка

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Бабушка религиозна: отдавать ли ей внука?"
30 мая 2017 г.
Муж считает, что религия — зло, и моя мама формирует у ребенка мистическое мышление. 
23Подробнее →
Картинка к "Чему научит ребенка бабушка"
05 февр. 2014 г.
Бабушка — это уже мудрая женщина, у которой теперь есть время, чтобы с удовольствием позаниматься внуками.
Картинка к "Как ужиться с бабушками"
01 окт. 2022 г.
Ошибки этой бабушки настолько очевидны, что вы, вероятно, даже не посчитаете нужным обсуждать их.
Картинка к "Надо ли оплачивать бабушкин труд?"
05 апр. 2016 г.
Я хочу описать ту ситуацию, которая случилась в моей семье. Она заставила меня о многом подумать и многое переосмыслить в отношениях с моей мамой. Итак, мы (я, мой муж, и наши дети, 2, 5, и 7 лет) живем вместе с моей мамой в нашей квартире уже 5 лет. Мама сама вызвалась помогать нам, когда родился второй ребенок. Она переехала к нам из другого города.
Картинка к "Проблемы родителей: список типовых запросов по возрастам"
01 окт. 2022 г.
Как добиться, чтобы наши дети чувствовали себя уверенно и защищенно, а не зажато? Мы же не хотим бессмысленного тупого подчинения. Мы хотим лишь преподнести детям необходимые правила, которые избавят нас от распостраненных проблем и облегчат общение. У нас появится важная отправная точка, если мы знаем: какие проблемы осложняют повседневную жизнь чаще всего?
Картинка к "Семья старшая и младшая - как строить отношения?"
23 июл. 2016 г.
Рано или поздно дети уходят из родительской семьи и создают свои семьи, по сути свои суверенные государства. Но тогда - как вести себя родителям, когда они находятся на территории семьи, которую создали их сын или дочь? Дети по прежнему должны слушаться своих родителей - или родители должны уже подчиняться тем правилам, которые установили их дети на территории своих семей? Наша практика консультирования подсказывает нам следующие правила решения подобных не простых вопросов.
Картинка к "Воспитание детей"
01 янв. 2002 г.
Если детей не воспитывать, они так или иначе воспитаются сами, но с каждым поколением уровень будет немного ниже.