Беспокойство за ребенка

01 октября 2022 г. в 21:24

Фильм "Шоколад"

Беспокойство за ребенка - переживания, опасения, тревоги по поводу возможных неприятностей, которые с ребенком могут произойти.

Рассказ беспокойной мамы

Сыну почти 3 года. Пока лежали в коляске - благодать. А в дальнейшем я все время на стреме, мамы другие спокойно общаются, а я рядом с сыном, и на горку подстраховать и т.д. Я не могу сказать, что я не даю ему свободы, он бегает где хочет, наступает в лужи и т.д. просто я почему-то все время дергаюсь и бегу за ним, идем в парк ( у нас лесная зона), дорога по тротуару, я держу за руку, а если отпускаю и можем спокойно идти рядом, то любое его резкое движение в сторону или за голубями создают мне стресс, что недалеко дорога и вдруг туда резко рванет. К сожалению я повторяю путь своей мамы, она тоже меня постоянно дергала, волновалась и когда она приезжает ко мне в гости и мы идем втроем гулять, она тоже пасет внука, так же переживает, если он резко куда-то побежит и она за ним, а я при ней как раз испытываю нормальное состояние и говорю ей, мол не дергай его лишний раз и т.д. А когда одна с сыном-то для меня стрессовая ситуация, конечно он и падает и т.д., я не пытаюсь его от этого совсем прямо уберечь, но расслабленности, как другие не испытываю, побежал с другими к ступенькам, я подойду скажу - спускайся аккуратно, а другие родители даже на это внимание не обращают, про дорогу и светофор я ему тоже объясняла, но мне как-то не по себе, что вдруг рванет, а я не успею.

Решение проблемы

Подробно о том, что может сделать родитель, чтобы обеспечить безопасность ребенка, см. статью опасные игры ребенка.

Если родитель знает, что его страхи напрасны, но все равно волнуется, можно:

  1. Принять какое-нибудь успокоительное средство.
  2. Завести журнал страхов, в котором отмечать все случаи, когда поведение ребенка вызвало у вас беспокойство, а также чем все кончилось. Через несколько дней, просчитайте статистику – сколько раз у вас возникало беспокойство, и сколько раз из перечисленных чувство беспокойство оказалось оправданным.

Переживание за другого и чувствование другого человека

Мальчики и мужчины обычно не любят, когда за них переживают, и очень ценят, когда их чувствуют и понимают. См.

  • Книга для родителей
  • Беспокойство

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Беспокойная мамочка — взгляд со стороны и рекомендации психолога"
07 мая 2019 г.
Вы хотели знать, как зарождаются детские страхи? Бывает, ребенок беспокойной мамы и сам пугается. Если вдруг остаётся на пару минут без всеобъемлющего покровительства и неусыпного присмотра. Тогда маме остаётся только подкреплять уже зародившийся страх своим вниманием (к страху), жалостью и приговорками типа «он у нас мух (птиц, темноты и т. д) боится..»
2Подробнее →
Картинка к "Переживание за другого и чувствование другого человека"
01 окт. 2022 г.
Переживать за другого более характерно для женщин. Переживать за другого - это чувственно трепыхаться самой и купаться в этих трепыханиях. Заниматься собой. Чувствование другого характерно для тех, кто более занят не собой, а другим человеком.
Картинка к "Тревога"
01 янв. 2006 г.
Тревогу в практической психологии обычно понимают как эмоциональное переживание, за которым стоит ожиданием чего–то опасного. 
Картинка к "Забота, заботливость, заботливый"
01 янв. 2010 г.
Уделение действенного внимания. Забота в отношении к делу — внимательность, старательность, предусмотрительность, хлопотливость. Забота в отношении к человеку — это же плюс отзывчивость и помощь.