Беспорядок в комнате ребенка

01 октября 2022 г. в 21:24

Статья в разработке

Вопрос с порядком в комнате ребенке разные родители решают по-разному. В одних семьях считается, что это территория ребенка, и он сам может решать вопрос, когда и какой порядок ему нужен. В других семьях полагают, что их обязанности приучать ребенка к порядку, и уборка в своей комнате - естественный способ ребенка к этому приучить.

К сожалению, на это хватает сил не у всех родителей. Если родители не пользуются авторитетом у ребенка, то заставлять его что-то убирать в своей комнате - сущие мучения. Если ругаться лучше. чем смириться, то лучше смириться, но разумно. А именно, вспомните, что беспорядок в комнате ребенка больше мешает ему, а не вам. Это ему приходится жить в атмосфере свинарника, испытывать стыд, когда приходят в гости друзья, и затруднения, когда приходится искать в груде вещей учебник или чистые носки, надевать нестиранную, мятую одежду. Требуйте навести порядок только в тех случаях, когда

  • дверь комнаты оказывается приоткрытой, так что всем видны беспорядок и грязь,
  • в комнате скапливается посуда, которая нужна вам на кухне,
  • возникает угроза нашествия тараканов или муравьев из-за скопления тарелок с объедками,
  • вы знаете, что придут гости, которые захотят заглянуть в детскую (например, бабушка или дедушка)

В этих случаях вы будете с полным правом требовать восстановления порядка.

  • Приучение ребенка к хорошим привычкам
  • Порядок
  • Домашние обязанности
  • Дошколята
  • Младшие школьники

Комментарии (4):

Гость, 24 апреля 2014 г. в 22:03
Судя по общению с современниками и своему собственному (у меня двоим старшим девочкам 6 и 8 лет), беспорядок в комнате мешает исключительно родителям. Детям он абсолютно не мешает. В лучшем случае это начнет срабатывать в подростковом возрасте.
Гость, 06 января 2020 г. в 06:07

Моей дочери 10 лет. Учиться не хочет, все делает из под"палки". Даже не смывает за собой в туалете. Для неё мама - тиран. Мне постоянно приходится контролировать её. Честно говоря, устала уже "тыкать" как котёнка. Подскажите, что делать? Посоветуйте, пожалуйста.

2 ответа
Гость, 31 марта 2020 г. в 09:53

Та же ситуация с сыном. Сил нет.

Гость, 07 апреля 2020 г. в 20:38

Оставить в детдоме на пару часиков, чтобы видела, как тяжело без мамы в этой жизни, тогда начнёт ценить, слушать и любить.

Материалы по теме:

Картинка к "Домашние обязанности ребенка"
01 янв. 2013 г.
Наши дети могут и должны иметь свои семейные обязанности. Как зафиксировать это распределение и где его поместить для всеобщего обозрения?
2Подробнее →
Картинка к "Эксперимент «Анархия»: детям и родителям можно все!"
01 окт. 2022 г.
Чем раньше взрослые приучают детей трудиться, тем меньше они получают сопротивление, и ребенок легче справляется с простыми доступными для его возраста задачами.
Картинка к "Как приучать ребенка к порядку и привить ему аккуратность"
31 дек. 2012 г.
Когда же нужно приучать ребенка к порядку и прививать ему аккуратность? Как это ни странно звучит, но делать это нужно с самых первых дней жизни малыша. Посудите сами - если карапуз всегда находится в комнате, где господствует хаос из вещей и книг; посуда на кухне накапливается и не моется по нескольку дней; мокрая пеленка ребенка сушится на батарее, вместо того, чтобы быть постиранной, а малыш ходит в одной и той же одежде неделями, - абсолютно бесполезно будет объяснять немного подросшему ребенку, что он должен быть чистеньким и умытым, что игрушки должны быть всегда убраны, а кровать застелена.
Картинка к "Как приучить малыша к порядку"
01 янв. 2013 г.
Едва научившись ходить, малыш стремится навести свой порядок в шкафах и тумбах, в кастрюлях и ботинках. Подражая взрослым, он как мама размахивает веником и орудует тряпкой, до слез спорит, пытаясь отвоевать право помыть чашку или тарелку. Только в таком нежном возрасте человек способен получать искреннее наслаждение от наведения порядка.
Картинка к "Когда и как приобщать детей к домашним обязанностям"
17 апр. 2014 г.
Мне думается, что обязанности полезно устанавливать, если в семье идет кипучая жизнь, полная непредсказуемых поворотов - или просто достаточно интенсивная, чтобы хотелось как-то ее упорядочить или было на что опереться.
Картинка к "Организованность – лучший друг младших школьников"
07 нояб. 2018 г.
Самостоятельность и организованность – верные, неразлучные друзья. Ребенок способен организовать себя, когда начинает действовать с разумной долей самостоятельности.
Картинка к "Приобщение ребенка к работе по дому"
01 окт. 2022 г.
Дети должны трудиться. Чаще всего им доступна работа по дому. Как правило, порученные обязанности хорошо выполняются, если дети видят их необходимость для жизни семьи и получают моральную поддержку и поощрения за свой труд. Желая дать ребенку поручение, родители не должны настаивать на каком-либо одном деле. Дайте свободу выбора. Ребенок не должен думать, что вы предлагаете ему дело, которое не желаете выполнять сами. Ребенок должен понять, что он выполняет работу, необходимую для благополучия семьи. Поручение не является самым простым или неприятным, ведь он сам его выбрал.
Картинка к "Семейные ритуалы"
01 янв. 2012 г.
Семейные ритуалы - это неписанные законы семьи, вопроизводимые в силу привычки и убеждения. что это правильно. Свои ритуалы есть в каждой семье - это мелочи, которые делаются всегда и о которых никто не ведет дискуссий, надо это делать или не надо. Имеются в виду такие мелочи как приветствия и прощания, разувание при входе в квартиру, мытье рук перед едой, чистка зубов, пристегивание в машине, и т.д.