Бессознательное по Фрейду

01 октября 2022 г. в 21:24
По представлению Фрейда, бессознательное: огромно, а сознание — лишь маленькая верхушка этого айсберга
По представлению Фрейда, бессознательное: огромно, а сознание — лишь маленькая верхушка этого айсберга
Фрейд представлял Социум большим и всесильным, а детские импульсы — маленькими и беспомощными.
Фрейд представлял Социум большим и всесильным, а детские импульсы — маленькими и беспомощными.

Бессознательное как продукт вытеснения — содержание поля сознания, какими-то силами (силовыми центрами) по тем или иным причинам из области осознавания жестко или мягко вытесненное. Кто кого вытесняет, много ли вытесняет, как вытесняет и каковы последствия вытеснения — тут представления разных исследователей расходятся.

Что касается представлений Зигмунда Фрейда, то он полагал, что вытеснение может происходить только в одну сторону, а именно Сверх-Я, представитель социума в сознании, как более сильная инстанция вытесняет более слабое содержание: первичные детские влечения, нежелательные для Сверх-Я. В результате, содержание бессознательного по Фрейду — это первичные детские влечения, которые в нас живут, но не осознаются из-за их социальной неприемлемости или рассогласования с другими потребностями, мотивами и установками личности.

Других видов бессознательного З.Фрейд не знал, не предполагал и просто отрицал.

Причем, по Фрейду, это вытеснение жесткое, то есть достать бессознательное, вернуть в сознание человеку обычными средствами нельзя. Это область психического, где происходят принципиально недоступные для меня вещи, но не бессмысленные, а имеющие смысл и логику. Их может расшифровать только специалист специальными методами, например гипнозом или толкованием свободных ассоциаций. Внимание туда принципиально не достает.

По Фрейду, объем такого бессознательного превосходит объем сознания (метафора айсберга, где сознание — крошечная вершина, а основная глыба под водой — бессознательное) и именно оно отвечает за большинство невротических проявлений. Именно бессознательное, согласно Фрейду, виновато во всех наших личностных бедах. Это и есть бессознательное в изначальном и узком смысле, бессознательное в понимании З. Фрейда.

Сегодня уже понятно, что бессознательное — не одно, видов бессознательного множество; достаточно понятно, что вытеснение — лишь одна из причин невротических реакций, и не самая серьезная, и при этом направление и содержание вытеснения может быть самым разнообразным: в результате столкновения могут проиграть и быть вытеснены не только детские влечения, но и взрослые установки, идущие от социума.

  • Бессознательное
  • Автор Зигмунд Фрейд
  • Психологическая защита

Комментарии (4):

Людмила, 19 июля 2015 г. в 15:06
Всегда восхищаюсь доктором Фрейдом. Мы молчим по разным причинам, а он уже лечит последствия невроза детства, и показывает, что именно родители виноваты с раннего детства в неудачах уже взрослого человека и как он преодолевает трудности. Возможно отсюда и есть причина войн, убить конкурента легче, чем применить дипломатию!
2 ответа
Гость, 06 марта 2019 г. в 21:46

Причина войн не в конкуренции, а в желании захвата чужих ресурсов. Конкуренция - это не война, а борьба. Разницу чувствуете?

1 ответ
Гость, 12 декабря 2019 г. в 16:36

Конкуренция, борьба, соревнование (в том числе и соц. соревнование), соперничество и даже авторские права - все это предполагает наличие победителя и побежденного. В конечном итоге, это разъединяет людей, рождает зависть, мстительность, злость и т.д. Мы забыли или придали другие смыслы слову СО-трудничество.

Гость, 21 января 2021 г. в 20:51

Даже по Фрейду - виноваты не родители. Там такой комплекс взаимозависимых факторов, что вот так рубануть - "родители виноваты" просто недопустимо.

Материалы по теме:

Картинка к "Бессознательное как продукт вытеснения"
01 окт. 2022 г.
Бессознательное как продукт вытеснения - содержание поля сознания жестко или мягко вытесненное.
0Подробнее →
Картинка к "Вытеснение"
01 окт. 2022 г.
В повседневной жизни чаще говорят: "Чтобы что-то забыть. нужно сконцентрироваться на чем-то другом".
Картинка к "Вытеснение не по Фрейду"
01 окт. 2022 г.
Вытеснение может иметь самую разную природу. Все знают: разбираясь в конфликте, обязательно нужно выслушать обе стороны. Почему? Потому что в памяти каждого из участников конфликта остались те моменты и эпизоды, которые говорят о его правоте, в его пользу, и каждый из участников как правило не помнит тех слов и действий, которые говорят о нем менее красиво. А самое интересное, что это не осознанное вранье (хотя такое случается также), это происходит с людьми, которые действительно хотят вспомнить все честно. Вытеснение - происходит.