Бизнес

01 октября 2022 г. в 21:24

 

 

 

Бизнес — деловая сторона человеческой жизни, направленная на создание материальных ценностей.

 

 

Фильм "ГлобоСфера"

 

Смысл бизнеса - созидание, создание материальных ценностей, полезных для человеческой жизни. Условие бизнеса - получение прибыли, достаточной для существования и развития на бизнес-рынке.

Миссия бизнеса

Миссия организации - роль, которую отводит себе организация в обществе. Ради чего для людей организовывался и функционирует данный бизнес, то самое большое и главное, уникальное, что эта компания может и хочет дать людям.

Если, конечно, это ее действительно интересует. Смотри Личная миссия

Бизнес и предпринимательство

Бизнес отличается от предпринимательства целью: получение прибыли для бизнеса - условие, для предпринимательства - цель.

Качество бизнеса

Есть популярное мнение, что цель бизнеса - генерировать прибыль. Но практика показывает, что бизнес, нацеленный только на генерацию прибыли довольно быстро морально разлагается (вместе со всеми замешанными в нем лицами) и умирает (мда. В краю ли родных осин этого не знать). А вот бизнес, нацеленный на акт творения имеет наглость отличненько выживать - даже несмотря на не всегда высокие прибыли. Кстати, забота о моральном духе коллектива тоже есть немаловажная составляющая устойчивого бизнеса. А прибыль будет скорее где-то на третьем месте, если не дальше. Прибыль - важное мерило качества бизнеса. Но - именно и только мерило.




​​​​​​​


​​​​​​​

  • Бизнес-тренинги
  • Деловая сфера
  • Управление

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Дао наведения порядка в компании"
01 мар. 2019 г.
Улучшение в любой из областей осуществляется по одной и той же технологии Последовательно, от простого к сложному.
0Подробнее →
Картинка к "Квадрант денежного потока"
01 окт. 2022 г.
Квадрант денежного потока представляет различные методы получения дохода или денег. Например, служащий зарабатывает деньги, исполняя работу по специальности для кого-то еще или компании.
Картинка к "Личная миссия"
01 янв. 2009 г.
Ваша личная миссия — это то уникальное и самое большое, что вы можете дать людям.
Картинка к "Предприниматель"
01 окт. 2022 г.
Предприниматель - тот, кто берет на себя предпринимательский риск и запускает бизнес. Продумывает проект бизнес, изыскивает все необходимые ресурсы, принимает решение о запуске бизнеса и имеет все последствия - как прибыль, так и убытки. Предприниматель - это в первую очередь особая психология. Смотри статью Алексея Клименко "Деньги и время" Обязательные черты предпринимателя - живость, предприимчивость, смелая открытость новым возможностям.