Бизнес- и личностные тренинги

01 октября 2022 г. в 21:24

 

 

Мифы

Нередко противопоставляют бизнес- и личностные (психологические) тренинги. Первые вроде как решают бизнес-задачи, вторые — решают личные проблемы. Первые — деньги приносят, вторые — уносят, и есть пустое времяпровождение для не вполне душевноздоровых людей.

Это - миф и путаница. В реальности все сложнее, интереснее и по-другому.

Во-первых, не надо путать психологические тренинги и психотерапевтическую работу. Слова похожие, содержание (нередко) очень разное. Подробнее смотри Психотерапия и Психология развития

Во-вторых, уносить деньги могут (и очень часто уносят) и бизнес-тренинги, если не была выполнена хотя бы одна из обязательный составляющих: определена цель, опытный и квалифицированный тренер, участники замотивированы, организация готова к изменениям участников тренинга... Если же эти условия выполнены, то деньги (хорошие деньги) принесет и качественный личностный тренинг: если понятна и определена его цель, участники лично замотивированы (лучше всего — заплатили за тренинг сами, а не организация), тренер работает профессионально. Нормой для участников эффективного личностного тренинга является ежегодное удвоение дохода в течение трех лет.

Отличия бизнес- и личностных тренингов

Четких границ между бизнес-тренингами и личностными тренингами - нет. Чтобы определить тип конкретного тренинга, нужно учесть и тематику, и стиль работы тренера, и контингент.

1. Тематика. Тематика тренингов может быть

  • явно деловой,
  • явно личностной,
  • одновременно и деловой, и личностной.

Большинство тематик личностных тренингов качественно работают на эффективный бизнес и успешно продаются как бизнес-тренинги.

2. Формат: атмосфера, стиль и способ преподнесения тренинга, его писаные и неписанные правила.

В бизнес-формате тренинги идут очень организованно, строго, четко и в хорошем темпе — учитывая особенно тот факт, что бизнесмены обычно соображают быстрее и четче, чем их соседи вне бизнеса.

Тренинги в личностном формате отличаются яркостью, свободой и раскованностью, а то, что внешне иногда представляется неорганизованностью, оказывается интенсивнейшей внутренней работой и глубокой личностной динамикой.

Является ли, тем не менее, атмосфера тренинга четким критерием? Нет. Чем больше бизнес связан с человеческим фактором, тем больше очевиднейшие бизнес-тренинги приобретают черты тренингов личностных. И чем успешнее тренер как бизнесмен, тем чаще он любой личностный тренинг проводит в бизнес-формате.

3. Контингент. Бизнесмены, предприниматели, руководители и сотрудники - если участники тренинга осознают себя именно в этих категориях, это скорее бизнес-тренинг. Если участники тренинга приходят с личными, не обязательно деловыми интересами - это скорее личностный тренинг.

Многие успешные тренеры по факту проводят личностные тренинги с бизнес-контингентом, в том числе с бизнес-элитой. Бизнесмены — тоже люди. Более того, они лучше других понимают, что именно личность — основа бизнеса. Им важно подобрать сотрудников, с которыми можно делать дело — и воспитать из них руководителей, которым можно доверять важные проекты. А это уже не только бизнес-тематика, это уже психология, типажи, отношение и мотивация.

4. Акценты и иллюстрации: похоже, что именно это чаще всего является определяющим моментом. Если на тренинге по целеполаганию (вроде бы бизнес-тренинг) тренер ведется на ту часть женской аудитории, которой актуальна цель «выйти замуж», бизнес-тренинг превращается в личностный. Если же тематика «Эффективная коммуникация» предъявляется с точки зрения бизнеса, глазами бизнесмена, на примерах успешного бизнеса, если результаты этого тренинга предлагается измерять в увеличении реального годового дохода участников — это значит, что вроде бы личностная тематика в данном случае становится явно деловой.

Тренинги развития личности

Тренинги развития личности могут иметь две разные направленности — как личностную, так и деловую. Тренинг «Человек среди людей» имеет личностную направленность, это не для бизнесменов. А линейка тренингов «Личность в бизнесе», оставаясь тренингами личностного роста, имеет предельно четкую деловую направленность и актуальна в первую очередь для бизнесменов.

Личность — ключевой момент успешного бизнеса. Если квалифицированный сотрудник является еще ребенком, мы не поставим его на руководящую работу. Если наш заместитель не умеет разговаривать с важными клиентами, этим придется заниматься нам: тем, кто умеет. Если мы теряем энергию жизни, утром не хочется вставать, а вечером идти домой — за этим обычно следуют потери капитала. Если же в нашем бизнесе работают сотрудники с четкими целями, сотрудническими установками, люди позитивные и ответственные — значит, наш бизнес имеет перспективы.

  • Бизнес-тренинги
  • Личностные тренинги

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Инструментальные тренинги"
01 окт. 2022 г.
Инструментальные тренинги - тренинги с задачей обучить конк­ретным навыкам в деловой или личной сфере. Например, дать инструменты по совершенствованию бизнеса: тренинги по логистике, бухгалтерскому учету. Или: курсы скорочтения, макияжа, кулинарии, парикмахеров, оказания первой помощи.
0Подробнее →
Картинка к "Психотерапия и Психология развития"
01 янв. 2000 г.
В психологической практике психотерапевтическая, консультативная, обучающая и развивающая работа достаточно тесно переплетаются, иногда используются одновременно. 
Картинка к "Тренинги развития личности"
01 янв. 2014 г.
Тренинги развития личности (ТРЛ) - разновидность личностных тренингов. Тренинги развития личности отличаются от инструментальных тренингов (тренингов конкретных навыков) тем, что дают знания и развивают тактики, стратегии и навыки, повышающие личностный потенциал: помогающие более качественно решать жизненные задачи и применяемые в широком кругу ситуаций, повышающие возможности личности не в одной узкой области, а многих областях жизни.