Близкие люди

01 октября 2022 г. в 21:24

Близкие люди - те, которые всерьез относятся к моим эмоциям, управляются моими эмоциями и одновременно те, чьи эмоции дороги, важны мне (чьими эмоциями управляюсь я).

Близкие люди, манипуляции и шантаж

Нередко можно услышать: "Если близкие шантажируют, то значит они уже не близкие". Можно задуматься... Проверяя жизнь на прочность, дети с самого раннего детства манипулируют родителями и шантажируют их.

Чтобы увидеть это, достаточно в каждом случае попробовать понять: "Как и почему, а точнее кому и зачем, ребёнок плачет?"

Но это еще не причина считать детей не близкими нам людьми и не строить с ними близкие отношения. См.

Близкие люди и гормон окситоцин

Окситоцин вызывает чувство удовлетворения, снижение страхов и тревог, чувство доверия и спокойствия рядом с партнером​: человеком, которого воспринимали как близкого себе человека. Момент "близких отношений" оказался важным: в экспериментах, после назального введения окситоцина, испытуемые легче верили тому, что им говорили близкие люди, в то время восприятие слов от "просто посторонних" людей не изменялось. Более того, последующие эксперименты показали, что окситоцин увеличивает недоброжелательность к посторонним людям, усиливает культурные и расовые предрассудки.

  • Близкие отношения

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Близкие отношения"
01 окт. 2022 г.
Близкие отношения с уважением — спокойно естественно (без извинений) претендую на твое, но каждый раз спрашиваю разрешение. Вроде твое, но ты мне уже разрешал без убытка. Уважение дает большую защищенность, но оно же, в частности, убивает желание.
0Подробнее →
Картинка к "Близкие отношения и шантаж"
01 окт. 2022 г.
Любимая бабушка пытается полностью меня контролировать и никуда не отпускать. Это нормально и естественно. Все отлично, пока я держу всю свою личную жизнь в секрете. 
Картинка к "Близость"
01 окт. 2022 г.
Близость - живой контакт, встреча любящих (хотя бы чувствующих) друг друга людей. Чувство МЫ. Близость - глубокие отношения с Самыми Близкими, когда доверяют утаенное, спрятанное. Смотри Близкие отношения В близости каждый из партнеров находится в полной экстраверсии, не в себе, а в другом. Фокус внимания - на другом. Как правило, близость дает много энергии, ощущение жизни, обмен искренностью и приводит к привязанностям.
Картинка к "Чего не надо делать, когда близкий человек в депресии"
01 окт. 2022 г.
Не следует сразу призывать «взять себя в руки», собраться с силами, проявить волю, не «киснуть» и т.п.
Картинка к "Главный секрет всех детей"
27 нояб. 2014 г.
Не важно, на каком языке вы говорите: язык эмоций понятен каждому. Но откуда берутся эмоции?