Больные точки в душе

01 октября 2022 г. в 21:24

Больные точки в душе — места, задев которые, даже сильному и в целом здоровому человеку можно сделать больно. Когда задевают больные точки, у человека появляется в душе боль, страдание, переживание унижения и оскорбления.

Даже не обидчивые люди обижаются на некоторые больные для них вещи. Бывает, что даже выдержанный и культурный человек может быть задет словом «Ну ты, жирная скотина!», если для него его полнота — больное место в душе.

Профилактика

  • Фокус внимания — на других людях.

Задеть человека очень трудно, если его фокус внимания смещен с себя на других, окружающих людей. Если в этот момент его что-то заденет, он отреагирует скорее спокойно: меня задело, будет время — разберусь.

  • Проработка больных тем

Не все больные точки человеку могут быть сразу известны. Если вдруг произошло что-то, что задело — лучше эту точку сразу проработать: найти причину, а что же задело? Почему так вышло? Принять, что люди вокруг могут так делать, что это бывает, что это — нормально. Прожить тревожащую ситуацию на спокойном фоне, в спокойной обстановке (подробнее см. Работа со страхом), продумать возможные адекватные реакции на происходящее и так далее.

Больные точки в душе и воспитание детей

Больные точки в душе — создаются взрослыми когда намеренно, когда нет, с позитивными и негативными намерениями.

Ребенок без больных точек — принципиально неуправляем взрослым.

Позитивные намерения создания больных точек — чтобы ребенок был элементарно управляемым, чтобы при необходимости можно было прекратить его возможное хулиганство.

  • Влияние
  • Работа с неприятными переживаниями

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Душевная боль"
01 янв. 2010 г.
Душевная боль, боль душевного тела — метафора, ставшая в силу популярности жизненной реальностью. 
14Подробнее →
Картинка к "Работа со страхом"
01 янв. 2010 г.
Работа со страхом — приемы и процедуры, позволяющие предупредить страх, освободиться от страха или использовать его позитивные стороны.
Картинка к "Униженные и оскорбленные"
31 дек. 1999 г.
В комплекс врожденных эмоциональных реакций ни унижение, ни оскорбление не входит.