Большой и малый личностный рост

31 декабря 2009 г. в 21:00

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Личностный рост может иметь разные масштабы: он может быть улучшениями внутри личностной нормы, а может быть выходом за нее.

Человек был больной, постепенно выздоровел и вернулся к норме. В психологической метафоре это не личностный рост, а выздоровление, удачная психотерапия. Здоровый человек пошел на фитнес и убрал животик: в метафоре это личностный рост, но внутри нормы. Он среди лучших, но все-таки не спортсмен. Если же человек занялся спортом и по показателям стал существенно выделяться, стал отличным от большинства, в метафоре это личностный рост, поднимающийся над рамками нормы.

Когда происходят личностные, а не только физические изменения в человеке, то изменения внутри личностной нормы — это малый личностный рост. Был человек категоричным, вспыльчивым, обидчивым, не чувствовал партнера — когда ликвидировал эти недостатки и стал вполне приличным, у него произошел личностный рост. Но он остался внутри большинства, он остался среди многих.

Как правило, такой — малый личностный рост происходит параллельно процессу гештальт-терапии и подобных систем, см. Техники сдерживания. В психологических терминах тут точнее говорить о психокоррекции, в педагогических терминах — это воспитание или самовоспитание.

Если же он приобрел лидерские качества, научился работать с собой самостоятельно, приобрел неуязвимость от ударов жизни, если он гарантировано защищен от депрессии и алкоголизма, если это стало в принципе несовместимо с его образом жизни — похоже, такие его особенности выделяют из нормативного большинства, это выход за пределы нормы, это большой личностный рост.

Как правило, большой личностный рост сам по себе, именно как рост — не происходит, такие результаты обычно происходят в результате развития личности. В педагогических терминах — это самосовершенствование.

  • Личностный рост
  • Автор Н.И. Козлов
  • +

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Личностный рост"
01 июл. 2014 г.
Позитивные изменения в личности человека, укрепление стержня и увеличение потенциала личности. 
10Подробнее →
Картинка к "Психокоррекция"
01 окт. 2022 г.
Психокоррекция - это совокупность психологических приемов, используемых психологом для исправления недостатков психологии или поведения психически здорового человека. По мнению А.С. Спиваковской, психокоррекция предназначена как для здоровых людей, но имеющих проблемы, так и людей, находящихся в пограничном состоянии, т.е. людей с дезадаптивнным поведением и формирующимся невротическим реагированием.
Картинка к "Психотерапия или личностное развитие? (Масколье)"
01 окт. 2022 г.
Наши клиенты часто задают этот вопрос, вероятно, потому, что на него невозможно дать четкий ответ. Между данными понятиями нет существенных различий. Как показывает опыт, они взаимосвязаны так тесно, что в каждый момент времени с нами происходит и то и другое. Я проводил трехдневный семинар под названием «Гештальт и видео». Во время работы каждому участ­нику предлагалось увидеть свое собственное изображение на экране и таким образом осознать различные проявления своего бытия в мире. Камера у меня в руках, от нее протянут к телевизору десятиметровый кабель, что позволяет мне легко перемещаться. Жан в центре группы.