Брак по расчету

01 января 2010 г. в 12:43

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Фильм «Зигзаг удачи»

Брак по расчету — брак, созданный под руководством головы.

Как правило, брак по расчету противопоставляется браку по любви, хотя это неточно: брак по расчету не исключает любовь. Расчетливый брак может заключаться из тех соображений, что человек подходящий, мой тип, мы оба любовь хотим и у нас любовь обязательно будет! Вполне разумные соображения людей, которые ценят любовь в отношениях.

Расчеты при заключении брака могут быть самые разные: желание поднять статус, увеличить благосостояние, возможность прописаться, житейские удобства, не остаться одинокой, иметь легальный секс, ребенку нужен отец и множество других житейских обстоятельств, запутанных тем более, что у многих людей голова только оправдывает то, что подсказывает им сердце, а у других сердце тянется к тому или той, где чувствуется какая-то выгода. См.

Что можно ожидать от браков по расчету? Единого ответа нет — ровно потому, что все расчеты, повторим, очень разные. В целом браки по расчету по статистике более прочны, чем браки по любви: голова действительно вещь полезная.

При этом, что касается браков с интересом на жилплощадь и чужие деньги — прочные браки там бывают, счастливых практически нет.

Другое дело — браки из соображений взаимного удобства: я зарабатываю и хожу на рынок, ты готовишь и стираешь, да и вечером обоим веселей... Такие семьи, создаваемые по сугубо рациональным соображениям, для многих оказывается действительно удобной формой жизни, и пока отношения выгодны обоим партнерам, отношения прочны и стабильны. Годами и десятилетиями. Кроме того, если это приличные люди, умеющие быть благодарными, то с течением времени их отношения могут постепенно включать элементы романтизма. А в результате налаженные отношения могут перерасти в настоящую любовь, это — случается!

Если у вас не просто влюбленность, а любовь, вы обязательно будете думать и рассчитывать.

Если вы мужчина, то прежде чем делать предложение, вы обязательно подумаете о деньгах (хватит ли содержать семью?), о своем характере (вас к приличным людям пускать можно?), о готовности стать отцом (это приходит не сразу).

Если вы женщина, то прежде чем соглашаться на предложение любимого, вы должны честно ответить себе: а у вас хватит сил любить этого человека? Вы сможете сделать его счастливым? Вы умеете готовить, вы прекрасно строите отношения, вы не обидчивы и умеете договариваться? Вы — рассчитали свои силы?

По настоящему любящий человек не позволяет себе жить без головы, не думая о будущем.

Какой расчет самый правильный? — Самый правильный расчет тот, в котором учитываются интересы другой стороны.

Если это семья, то еще и интересы детей, в том числе будущих детей.

Нормально заботиться о своих интересах, но если это отношения двоих, то что-то крепкое и настоящее к вам приходит только тогда, когда вы думаете не только о том, что получите вы, но и о том, что с вашей помощью получит другая стороны. Брак по расчету — всегда немного сделка, и эта сделка должна быть выгодной обоим.

Если мужчина ищет женщину, которая будет заботиться о нем, а взамен ей предлагает нормальные заработки, приятный досуг и верность, его расчет по крайней мере не плох.

Если вы заботитесь о своей внешности и здоровье, чтобы ваш любимый человек мог восхищаться вами долго — это правильный расчет.

А если вы любите, учитесь любить и не ленитесь любить — в расчете, что ваш любимый это оценит и будет отвечать вам взаимностью десятилетия счастливой совместной жизни, то это самый правильный расчет!

Рассчитывайте и будьте счастливы!

  • Брак по расчету
  • Автор Н.И. Козлов
  • Разумный путь
  • +
  • Любовь, м-ж, семья

Комментарии (8):

Гость, 09 апреля 2014 г. в 13:46
Все правильно. Мы с мужем женились без любви, по расчету, хотя определенная симпатия присутствовала. Я хотела замуж, ему нужна была женщина, которая заботилась бы о нем, ну и для секса. В итоге - заботимся друг о друге, готовим оба - кто дома, тот и дежурный по кухне, убираем вместе, ремонт в квартире сообща, дочь вырастили, скоро 25 лет брака. И я в какой-то момент поняла, что любима и люблю.
Альфинур, 23 июня 2015 г. в 08:40
Спасибо, Николай Иванович)
Гость, 19 мая 2017 г. в 13:45

Довольно необычная позиция, радостно видеть, что есть люди, понимающие, что брак по расчету не есть зло. Но так же автор не забывает указать о важности проявления любви в таком браке. Буквально сегодня смотрел видео, где говориться, что большая часть браков заканчивается разводом лет через 6, а все потому, что люди не готовы любить, а просто ищут выгоды и вот такая позиция, на мой взгляд, уже не правильна.

Гость, 02 марта 2018 г. в 16:49

Продажа может быть оптовой, мелкооптовой и розничной. Розничная – это проституция, мелкооптовая – сексуальные услуги в обмен на карьерный рост и оптовая – замужество по расчету или сожительство по той же причине.

1 ответ
Гость, 05 мая 2019 г. в 15:03

Все покупается и продается, все базируется на интересе и деньгах.

1 ответ
Гость, 14 сентября 2019 г. в 18:20

Не согласен! За Родину тоже умирают. Думаете, из личных интересов и из-за денег?!

1 ответ
Гость, 15 марта 2020 г. в 03:58

=Овальный Владимир Петрович, 3:57, UTP15(GMT+3)=

Скорее всего (умирают за Родину), из-за банального страха попасть в концлагерь и потенциальной невозможности обеспечения более значительной части базовых потребностей.

А, что касается всего, что связано с партнёрской отраслью (в том числе и на название темы данной статьи), то это будет неактуально ещё ближайшие 45 лет, так как ещё с 2015-го года нужно самоустанавливать абсолютный отраслевой запрет (бойкот), который должен действовать до 2065-го года.

Для любых сеансов подобного характера (браки останутся в прошлом как устаревший элемент партнёрских отношений), должно быть здоровое общество, которое будет иметь вменяемый характер, что, в целом, будет невозможным до 2065-го года. Потому общая оценка данного брака (как и любого другого) весьма недальновидная.

В придачу: такие вещи, как и многие другие, рискуют породить неадекватный партнёрский, то есть мясорубильный шлюз, который потом превратится в мировую войну. В сущности, это касается любого инструментария или возможности, которым может воспользоваться узколобое большинство.

Гость, 02 ноября 2019 г. в 21:56

Когда боишься остаться одной.

Материалы по теме:

Картинка к "Брак по любви"
01 окт. 2022 г.
Слово «любовь» упот­ребляется в самых различных значениях. Определяя свои отношения, мужчины и женщины говорят, что они влюбились или разлюбили, потеряли любовь. Любовью называют так чувство, которое испытывают люди к своей семье, к друзьям и близким. Все эти проявления чувства любви очень важны для людей.
0Подробнее →
Картинка к "Любовь и расчет"
01 янв. 2000 г.
«Какой брак лучше — по любви или по расчету?» Лучший брак, — это брак с головой, то есть союз любви и расчета.
Картинка к "Можно ли без влюбленности создать любовь"
01 янв. 2012 г.
Иногда это получается. У кого и при каких условиях? Есть интересные наблюдения: если семью создают приличные люди, умеющие быть благодарными, то с течением времени их отношения могут постепенно включать элементы романтизма, даже если вначале любви между ними не было. А в результате налаженные отношения могут перерас­ти в настоящую любовь, это - случается!
Картинка к "Семью можно создать с любым хорошим человеком"
01 янв. 2006 г.
Представление, что семью можно создать с любым хорошим человеком, дискутирует с представлением о том, что для создания семьи обязательна любовь.
Картинка к "Виды браков по расчету"
01 окт. 2022 г.
Расчеты при заключении брака могут быть самые разные: желание поднять статус, увеличить благосостояние, возможность прописаться, житейские удобства, не остаться одинокой, иметь легальный секс, ребенку нужен отец и множество других житейских обстоятельств, запутанных тем более, что у многих людей голова только оправдывает то, что подсказывает им сердце, а других сердце тянется к тому или той, где чувствуется какая-то выгода.
Картинка к "Виды и модели семьи"
01 окт. 2022 г.
Можно ли выбирать ту или иную модель семьи? Да, это возможно, но не для всех и только при следующих трудных условиях...