Быт — это домашние дела, которые можно делать вместе

01 октября 2022 г. в 21:24

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Быт — неотъемлемая часть повседневной жизни людей. Это готовка, уборка, стирка, глажка, и все это нужно делать ежедневно. Это — ужас.

Или нет?

Многие верят и просто убеждены: «Бытовуха убивает отношения». В этом есть своя правда. Если каждый в паре старается переложить неприятные дела на другого, отношения начинают напрягаться, а дом становится неуютным. В раковине накапливается грязная посуда, мусорное ведро так и остается невыброшенным, холодильник пустым. Да, такой неустроенный быт — действительно угроза отношениям.

А в другой семье — быт объединяет людей. Быт — это просто дела, а дела можно делать вместе. Если люди любят друг друга, они хотят быть рядом друг с другом, и домашние дела им в этом помогают. Это — удобный повод сказать другому: «Я тебя люблю и рад о тебе позаботиться».

Все зависит от людей. Дело не быте как таковом, а в людях, которые этим бытом занимаются. Воспитанные люди, способные друг друга услышать, не будут устраивать скандала из-за не вымытой тарелки. Если даже оба устали, то не сложно договориться, как решить этот вопрос сегодня, и поблагодарить другого за то, что он (или она) пошли вам навстречу.

Как договариваться конкретно? Возьмите вопросник «Основы семейного договора» и обговорите все вопросы, которые вас волнуют. Тогда быт перестанет вас напрягать, а близкий человек начнет вас радовать.

Кстати, домашние дела могут прекрасно объединять детей и родителей. Все равно же их нужно делать, значит можно делать вместе, значит родители могут детей многому научить, а заодно и пообщаться: узнать как дела, что радует и что волнует. Домашние дела и быт — прекрасный педагогический инструмент!

  • Домашние обязанности
  • Семейные отношения
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (1):

Гость, 27 января 2020 г. в 08:41

Лично у нас в семье я и готовлю и уборку сделаю и постираю. И считаю это нормальным, это тоже мужские обязанности в семье.

Материалы по теме:

Картинка к "Домашние дела и распределение семейных обязанностей"
01 янв. 2012 г.
Чтобы решать бытовые вопросы конструктивно, лучше сразу определить, кто какие задачи решает.
11Подробнее →
Картинка к "Домашние обязанности ребенка"
01 янв. 2013 г.
Наши дети могут и должны иметь свои семейные обязанности. Как зафиксировать это распределение и где его поместить для всеобщего обозрения?
Картинка к "Наказание выполнением домашних дел"
01 окт. 2022 г.
Наказывать чтением или домашним трудом - спорно. Сможете ли вы приподнести это так, чтобы не сформировать к этому чтению и к домашним делам - отвращение? Лучше уж наоборот, наказать бездеятельностью. Представьте себе, это очень тяжелое наказание – ничего не делать. Если не верите, то проверьте на практике.
Картинка к "Освоение дома: план дел самостоятельному мужчине"
01 янв. 2013 г.
Дорогой М., если ты хочешь становиться самостоятельным человеком и достойным мужчиной, я шлю тебе план того, что тебе, по моему мнению, нужно выполнять каждый день. Ты можешь скорректировать его с учетом других своих обстоятельств. После этого твоя задача – каждый день выполнять все пункты. И каждый день в письменном виде подводить итоги - что сделал и что не сделал (почему; что сделать, чтобы завтра этот пункт был выполнен). *
Картинка к "Приобщение ребенка к работе по дому"
01 окт. 2022 г.
Дети должны трудиться. Чаще всего им доступна работа по дому. Как правило, порученные обязанности хорошо выполняются, если дети видят их необходимость для жизни семьи и получают моральную поддержку и поощрения за свой труд. Желая дать ребенку поручение, родители не должны настаивать на каком-либо одном деле. Дайте свободу выбора. Ребенок не должен думать, что вы предлагаете ему дело, которое не желаете выполнять сами. Ребенок должен понять, что он выполняет работу, необходимую для благополучия семьи. Поручение не является самым простым или неприятным, ведь он сам его выбрал.
Картинка к "Вопросник «Основы семейного договора»"
01 янв. 2001 г.
Вопросник «Основы семейного договора» создан для профилактики разногласий в семье.