Цели группы - упражнение от К.Фопеля

01 октября 2022 г. в 21:24

Автор упражнения - Клаус В. Фопель

Источник: Книга Клауса Фопеля Психологические группы: Рабочие материалы для ведущего: Практическое пособие /Пер. с нем. 5-е изд., стер. — М.: Генезис, 2004. — 256 с: ил.

​В начале работы участников группы нередко тревожит, смогут ли они достичь своих личных целей, поскольку они не знают, в какой мере их собственные желания согласуются с желаниями других. Предлагаемая процедура помогает участникам более четко осознать свои собственные цели, понять, насколько они совпадают с целями других членов группы, и увидеть, что именно их объединяет.

Инструкция

Я хочу дать вам возможность обсудить с другими членами группы планы нашей совместной работы. Пусть каждый выберет себе партнера, с которым он хотел бы выработать общие для группы цели, поделиться своими соображениями о том, зачем он пришел на занятия и чего он ждет от них. Коротко обоснуйте своп выбор партнера, который, впрочем, волен отклонить ваш выбор, если укажет причины своего отказа. Теперь сядьте вместе со своим партнером и в течение пяти минут обсудите следующий вопрос: что мы можем придумать, чтобы другая пара захотела вместе с нами планировать совместную работу? Каждая пара должна представить свой проект и кратко пояснить его достоинства. При этом не надо говорить пока, с какой именно другой парой вы хотите сотрудничать. После этого пары могут договариваться друг с другом — аналогично тому, как это делали отдельные участники на первом этапе упражнения — о совместной работе вчетвером. Опять-таки, пара может сказать "нет", если приведет основания своего отказа. Ваши четверки имеют теперь полчаса для того, чтобы сформулировать три общие для вас цели, над которыми вы хотите работать в рамках нашей группы. Запишите результат ваших усилий на большом листе бумаги, который вы представите для совместного обсуждения.

Вопросы для обсуждения:

— Насколько широк оказался спектр представленных целей?

— В какой мере они соответствуют теме группы?

— Насколько вы уверены, что цели вашей микрогруппы могут быть реализованы?

  • Упражнение на сплочение группы
  • Автор К. Фопель

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Психологические упражнения для личностных тренингов"
01 янв. 2004 г.
Тренинг без упражнений немыслим, тренинг без упражнений — это семинар, это урок, это может быть полезная беседа, но это не тренинг. 
4Подробнее →