Цена на брачном рынке

08 июня 2016 г. в 17:39

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Если девушке 18 лет и она опаздывает на свидание с влюбленным юношей, это её не беспокоит: Принцесса не опаздывает, она задерживается. Ничего страшного, её подождут! Она знает, что она имеет право. А если он опоздает на 5 минут, будьте уверены, она ждать его не будет. Или дождется только для того, чтобы устроить ему показательный скандал и получить от этого удовольствие.

А женщина в 30, заинтересованная в устройстве личной жизни, уже не опоздает на встречу с миллионером из Швейцарии, при том что наш миллионер может вдруг и на полчаса задержаться: «Прости пожалуйста, были важные дела!» И она это поймет, потому что в этом раскладе уже не она королева, а он Король. А если она этого не понимает и, считая себя по прежнему Королевой, устроит ему скандал, это будет неадекват: наш миллионер перед ней еще раз извинится, но одновременно и попрощается. Следующих встреч у них уже не будет.

Почему девушка в первой ситуации может себе позволить много, а женщина во второй — мало? Потому что в первой ситуации во встречах более заинтересован юноша, а во второй ситуации — женщина. А от чего зависит высокая или низкая заинтересованность? Причин этому несколько, но основная из них — цена на брачном рынке. Юноша на брачном рынке еще НИКТО и звать его НИКАК, в то время как девушка — Принцесса, штучка дорогая. На него не смотрит никто, а на нее заглядываются многие. У него интересных выборов нет или почти нет, а девушка может и выбирать, и фыркать. А спустя и тем более 20 лет, если женщине уже под 40, а ее визави — спортивного вида миллионер из Швейцарии, их роли поменялись с точностью до наоборот. На нее спрос невелик, конкуренция оглушительная, а миллионер может неторопясь выбирать из списка улыбчивых женщин, готовых для него на всё...

Каждый из нас на брачном рынке имеет свою стоимость и только те права, которые соответствуют его рыночной цене. Ты дороже — ты больше можешь себе позволить. Твоя цена падает — придется принять то, что ты больше не можешь претендовать на то, что ранее было для тебя естественно. Если ты не можешь или не хочешь это принять — ты будешь один. Или одна.

Страдать — или повышать свою цену на брачном рынке?

У каждого из нас разная цена на брачном рынке. Если ты жалуешься, что тебе встречаются женщины — хорошие друзья, умные и порядочные, но сексуально мало тебя привлекающие, то скорее всего, на более интересных женщин ты просто не тянешь. Ты им такой — не интересен. Чтобы тобой заинтересовалась Муза, Королева, ты сам должен быть в ранге Короля.

Межличностные и особенно семейные отношения выстраиваются лучше, если оба партнера оценивают друг друга как ровню, как людей примерно равной цены на брачном рынке.

Рассказ читательницы

Хочу рассказать о младшем. Он долгое время встречался с девочкой, первая школьная любовь. Я понимала, что это не лучший вариант, но никакие мои убеждения не действовали. И когда девочка разорвала отношения, у нас дома была великая трагедия и море всемирное печали. Делала все, что могла. Но тогда еще знаний было маловато.

В это время в Киев приехал Николай Иванович с тренингами. Книги его читала давно и знакомила с ними друзей и сына. Решила ехать и обязательно с сыном, вернее ради сына. Тренинг назывался «Лидерство и руководство». Хотела привлечь сына к семейному бизнесу и поставить новые жизненные задачи. В группе было около 30 участников, из них всего 4 женщины. В основном молодые ребята — бизнесмены в возрасте 30. Царила атмосфера лидерства, все проявляли активную позицию. Такое количество молодых ребят с такими жизненными показателями вдохновляло очень сильно. Мой младший был самым младшим. Его и подталкивали, и поощряли, и пенделей давали. Николай Иванович подходил и в нужное время говорил нужные слова. В результате сын приехал домой с горящими глазами. Сделал вывод и озвучил, что личные отношения, это не единственное занимательное занятие в мире. Записался и начал ходить на тренировки. Выровнялась спина, подкачался, стал увереннее в себе. Начал читать литературу по ведению бизнеса. Книга «Формула успеха» подвигла на ежедневное планирование времени. Сейчас он — серьезный помощник в семейном деле.

Думаю, благодаря этим изменениям у него появилось много знакомых девочек — подружек. Они звонят, советуются, приглашают, передают приветы от родителей. Выросла цена на брачном рынке? Это очевидно.

  • Брачный рынок
  • Автор Н.И. Козлов
  • Домострой

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Элитная женщина как жизненная перспектива"
01 янв. 2004 г.
Среди женщин часто слышится печальное утверждение, что приличных мужчин нет или мало. И это — правда!
30Подробнее →
Картинка к "Элитный мужчина"
01 янв. 2008 г.
Не каждый мужчина - настоящий мужчина, тем более в сегодняшней культуре, которая становится все более и более женской. Но даже если мальчик был воспитан как следует и настоящим мужчиной стал, он еще не стал лучшим. Обычный мужик может быть вполне настоящим мужчиной: сильный, смелый, решительный, свое не упустит и чужого ухватит, за себя и за свою бабу отвечает, но мужик - не элита. Альфа-самец, настоящий мужчина, уверенно унижающий других самцов и в качестве лидера возглавший стаю - вожак, но не очевидно элита. Не всякий настоящий мужчина - мужчина элитный.
Картинка к "Как найти своего человека, или За кого выходить замуж"
26 дек. 2015 г.
Как найти своего человека — того или ту, с кем захочется жить много лет, просыпаться каждое утро, держаться вместе за руки и знать, что это тебе самый близкий человек?
Картинка к "Не нравятся те, кому нравлюсь я"
03 сент. 2014 г.
«Мне не нравятся те, кому нравлюсь я. А тем, кто мне нравится, я не нравлюсь!» — очень распространенная печаль.
Картинка к "Страдать — или повышать свою цену на брачном рынке?"
08 янв. 2012 г.
Поднять цену на брачном рынке, и стать достойным достойного человека.