Чего не надо делать, когда близкий человек в депресии

01 октября 2022 г. в 21:24
  1. Не следует сразу призывать «взять себя в руки», собраться с силами, проявить волю, не «киснуть» и т.п.
  2. Не нужно пытаться развеселить депрессивного человека, призывать его «встряхнуться», принять участие в «празднике жизни», развлечься и доставить себе удовольствие.
  3. Не пытайтесь убеждать захандрившего товарища в отсутствии у него причин для уныния и душевных переживаний, утверждая, что «в целом у него все в порядке».
  4. Не советуйте погруженному в «черную меланхолию» человеку пойти в отпуск или отправиться на лечение в санаторий.
  5. Для страдающего душевной тоской вредно постоянное жалостливое к нему отношение, обращенные на него тревожные взгляды, ощущение особого внимания к его персоне.
  6. Не вступайте в спор с депрессивным человеком, не упрекайте его в неправильности его поведения.
  • Как реагировать

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Близкие отношения и шантаж"
01 окт. 2022 г.
Любимая бабушка пытается полностью меня контролировать и никуда не отпускать. Это нормально и естественно. Все отлично, пока я держу всю свою личную жизнь в секрете. 
0Подробнее →
Картинка к "Депрессия"
01 янв. 2000 г.
Изначально депрессией называли психическое расстройство, характеризующееся снижением настроения, негативным и пессимистическим мышлением и двигательной заторможенностью. 
Картинка к "Депрессия отменяется. Как вернуться к жизни без врачей и лекарств (Р. О’Коннор)"
25 янв. 2015 г.
Депрессия – тяжелейшая и распространенная болезнь. Ее появление вызвано множеством факторов. Но есть один фактор, который часто упускают из виду: наши собственные привычки. Эта книга поможет вам заменить шаблоны саморазрушающего поведения и вернуться к жизни, научившись мыслить, чувствовать и поступать по-новому.