Человечность и жизненная успешность

01 октября 2022 г. в 21:24

Едва ли правильно совсем отделять жизненную успешность от того, что относят к человечности, любви и человеческой порядочности. Порядочные и заботливые люди - более успешны в жизни.

Проведите эксперимент, опросите деловых людей, собственников и руководителей предприятий, что они более всего ценят в своих коллегах. Услышите разное, но два пункта будут встречаться чаще других: «дельный» (другое название — «профессионал») и «предсказуемый». Что это такое? Это другое название порядочности. Если вы уверены в действиях партнера, уверены, что он вас не кинет — партнер предсказуем. И это очень ценится.

Порядочные, ответственные, заботливые и любящие люди имеют свою, вполне реальную жизненную успешность за счет того, что их уважают, ценят и любят окружающие. За них могут поручиться и дать кредит, их выручат друзья, им легче найти свою любовь, у них вырастают замечательные дети. Они живут в ладу с собой и своей совестью, а это — много. Может быть, по этой же причине у них искренние улыбки и хорошее здоровье.

  • Жизненные ценности
  • Этика
  • Успешность

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Человечность"
01 окт. 2022 г.
Человечность - совокупность таких личностных черт, как порядочность, ответственность, любовь и заботливость. Едва ли правильно совсем отделять жизненную успешность от того, что относят к человечности, любви и человеческой порядочности. Порядочные и заботливые люди - более успешны в жизни.
0Подробнее →
Картинка к "Социальная успешность"
01 окт. 2022 г.
Социальная успешность - определенный уровень социальных достижений, признаваемый достойным в данной стране и культуре. Обычно это определенный уровень материального достатка, социального статуса и социального влияния. Естественно, это всегда конкретно-исторически, конкретно-культурно и конкретно-экономически. Успешность на то и социальная, что вне социума «не считается». Или «не считается» в другом соц.слое или в другой стране.