Честность

01 октября 2022 г. в 21:25

Автор: Н.И. Козловф

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

Фильм "Испанский-английский"

​​​​​​​

Фильм "Семнадцать мгновений весны"

​​​​​​​

Фильм "Обмани меня"

​​​​​​​​​​​​​​

Фильм "Аббатство Даунтон"

​​​​​​​​​​​​​​Честность – открытость и избегание обмана в отношениях с другими людьми и собой. По сравнению с правдивостью, понятие честности подчеркивает отсутствие корыстных мотивов дезинформации и вместе с тем снисходительней относится к непредумышленному введению в заблуждение: считается, что человек может оставаться честным, если сообщает другому неправду, в которую верит сам. Антоним понятия - лживость. Честность не всегда удобна, но честные люди уважают честных людей.

Честность бывает внешней - честность перед другими людьми (иногда, хотя и не вполне точно ее называют искренностью), честность бывает внутренней - честность перед самим собой.

Самый главный источник честности - это честность перед самим собой: умение себе признаться в своих ошибках, умение себя не обманывать и не оправдывать, привычка оценивать свои поступки и действия той же меркой, что и поступки других людей.

Легко ли быть честным человеком? Нет: даже честное признание своей неправоты для многих равнозначно подвигу.

Всегда ли честны те, кто выбирает быть честным? Также увы, нет. В практических делах большинство людей допускают мелкий обман, считая абсолютную честность наивностью или даже глупостью. Как к этому относиться? Среди честных быть честным - достойно, среди нечестных людей быть только честным - действительно не очень разумно. Кроме того, негласный моральный кодекс ограничивает честность в тех случаях, когда информация может травмировать собеседника либо причинить вред его здоровью. В отличие от США, где больной имеет право на полноту информации о своем состоянии, большинство российских врачей считают этически правильным скрывать от пациентов тяжелые диагнозы. Аналогично, многие люди скрывают от близких своих неприятности, чтобы избавить их от лишнего беспокойства. Иногда хочется пожелать большей тактичности любителям искренности, которые считают нормальным бездумно выражать своё негативное отношения к собеседнику, даже если в этом не было ни настоящей нужды, ни запроса от самого человека. Не надо размахивать честностью направо и налево, как палицей: воспитанные люди следят в первую очередь за честностью перед собой, а в отношении окружающих помнят о тактичности.

Вовсе не обязательно, что честный человек был борцом за правду, тем более что у разных людей - своя правда. Честность можно и нужно преподносить в адекватной форме и в той мере, в которой люди ее смогут "переварить". Бить честностью того, кто к честному разговору не готов - тоже не вполне честно. Полная честность возможна только между людьми высокой психологической культуры и большой внутренней силы.

  • Качества личности
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Искренность"
01 янв. 2012 г.
Живое, свободное и энергичное выражение позитивных чувств, рождающее искры в душе партнера.
3Подробнее →
Картинка к "Как оставаться искренним и честным в любой ситуации"
01 окт. 2022 г.
Типичная ситуация. Утро понедельника. Шеф вне себя. Еще бы: за выходные вышел из строя компьютер, пропали ценные файлы компании, касающиеся проведения выставки через две недели. Эх, столько усилий было отдано на создание этих документов! А ведь еще гости ожидаются из-за границы!
Картинка к "Открытость"
01 янв. 2010 г.
Открытость - готовность пустить партнера в свой мир: социальный, личный и сокровенный. Социальная открытость - это готовность пустить партнера в наш социальный мир, готовность легко пообщаться, познакомиться, дать свои координаты и контактную информацию. Душевная (внутренняя, психологическая) открытость - готовность пустить человека в свой внутренний мир, выражать свое личное отношение, свои настоящие мнения и оценки. Откровенность - готовность открыть человеку свой сокровенный, скрытый от посторонних мир мыслей и чувств.
Картинка к "Совесть"
01 окт. 2022 г.
Совесть — внутренняя инстанция, осуществляющая нравственный самоконтроль собственных взглядов, чувств и поступков человека.