Читаем стихи, тренируем интонации

26 октября 2018 г. в 13:47

Материал для статьи собрал проф. Н.И. Козлов
Телеграмм-канал t.me/kozlovni

Методика работы

Я даю вам тематические блоки, в которых собраны специально подобранные стихи с интересными, очень характерными интонациями (точнее, с возможностью интересных интонаций). 

Ваша главная задача, задача №1 — прослушать эти стихотворения, как читают их профессионалы, и добиться того, чтобы вы могли воспроизвести стихотворение с их интонациями. По желанию, вы можете поискать и собственный вариант прочтения этих стихотворений — главное, чтобы в результате была не театральная декламация, а прочтение, которое решит какую вашу жизненную задачу. 

Читая стихотворение нужно научиться «доставать до души», чтобы люди почувствовали настоящую жизнь, увидели картину происходящих действий, запомнили смысл, прониклись душой.

Подобрать правильную интонацию. Интонация в стихотворении будет найдена тогда, когда слова легко произносить, когда они льются на одном дыхании, как в песне.

Подстроить дыхание. У каждого стихотворения есть свое дыхание. Его нужно найти или подобрать нужное.

Веселые стихотворения лучше читать с детской интонацией. Получается действительно ярко, задорно, игриво, интересно.

Увидеть какое стихотворение нужно прочитать примерно в одной интонации, а какое с резкой сменой интонаций и картинок, чтобы были заметны перепады. Также здесь важно обратить внимание на частоту произношения. Где-то возможно проговаривать быстро, строка за строкой, где-то с теплотой, медленно и душевно.

Импровизировать нужно на базе хороших наработок, образцов. Если стихотворение читать впервые, то лучше сначала посмотреть как его читают профессионалы, а затем с той же интонацией прочитать самому. Т.к. копирование — это первый шаг, чтобы попасть в слог.

Проживать образ самому, когда читаешь стихотворение. Это тоже один из факторов, чтобы на все 100% подобрать интонацию!


Здесь — специальная подборка стихотворений и образцов их прочтения. Зачем? Чтобы вы их копировали. Максимально точно копировали! Зачем? Чтобы освоить новые для себя интонации, тембры и речевые модели. Чтобы обогатить свой речевой арсенал, свои возможности. Успехов вам в этом замечательном деле!

Тренируем интонации

 

Комментарии (2):

Марина Власенко, 23 февраля 2023 г. в 02:08
До дрожи в глубины. Невероятное чтение. Николай Иванович, вы великолепны!
1 ответ
Николай Иванович Козлов, 23 февраля 2023 г. в 18:21
Благодарю, Марина!

Материалы по теме:

Картинка к "Барышня-крестьянка. Голос под задачу!"
26 окт. 2018 г.
По материалам фильма «Барышня-крестьянка»: копируя, тренируем голос и интонации. Освойте статусный, глубокий голос с богатой палитрой красивых тембров!
0Подробнее →
Картинка к "Профнабор: интонации руководителя"
08 сент. 2021 г.
Профессионально необходимые интонации в работе руководителя.козл