Что такое любовь

01 января 2000 г. в 11:01

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Любовь — заинтересованное, заботливое и внимательное отношение к тому и ради того, что мы любим или кого любим. О любви нужно говорить долго, правильным проявлениям любви нужно учиться, и в Университете я даю студентам много заданий на эту тему. Но если коротко, то любовь — это бескорыстная и радостная забота.

Фильм «Реальная любовь»

Это заинтересованное, заботливое и внимательное отношение к человеку, вещам или каким-либо делам и событиям. Если любит взрослый, умный и ответственный человек, к любви добавляются и другие требования: любовь должна быть не слепой, а зрячей и умной, не только чувством, но и ответственным поведением. Любовь без уважения недолговечна и непостоянна, уважение без любви — холодно и немощно.

Если, конечно, мы говорим о любви, а не только о влюбленности. Любовь и влюбленность многие путают, а зря...

Фильм «Секс в большом городе»

Многие о любви судят по чувствам — по чувству своему и чувству партнера, но, похоже, чувство любви — только отражение, только блики того настоящего (или не настоящего...), что на самом деле живет в душе. Отдельный и не простой разговор — об основах любви, о движущих силах, рождающих любовь. В любом случае, чувства любящих очень разные, содержащие одновременно и восторг, и нежность, и страх, и ненависть — в зависимости от вида любви.

Фильм «ГлобоСфера»

Если приглядеться к любви внимательнее, мы разглядим в ней еще очень многое. В любви, как в отношении, несколько линий. Любовь — это не просто чувства и поведение, это определенный образ жизни со своими ценностями, мировосприятием, направленностью внимания и даже дыханием и интонациями. Подробнее:


Первое — это иерархия ценностей. Чем выше любимый в иерархии ценностей, тем в большей степени можно говорить о любви. Если мужчина любит женщину, но футбол ему все-таки дороже, то цена его любви невысока.

Второе — это видение мира в любви. Каждый, кто любил, помнит, насколько в этом состоянии мир преображается. В любви-радостной заботе мир яркий и просторный. В этом празднике жизни окружающие люди, вещи и дела становятся для вас живыми, красивыми и значимыми: любимыми. С другой стороны, все помнят: в любви-страдании мир серый, тусклый, маленький и давящий.

Живая любовь — это всегда кинестетика и близости.

Одна из простых проверок про любовь, это вопрос: «Где твоя душа?» Это вопрос — о направленности внимания в любви. В любви-заботе о любимом думаешь, фокус внимания на нем, а не на себе. Вы любите, когда видите любимого человека как бы в луче света, в луче вашего тепла. И вы заботитесь, чтобы ваше тепло постоянно согревало любимого, следите за тем, чтобы этот луч тепла постоянно над этим человеком присутствовал. Можно сказать, что в настоящей любви меня нет, есть только любимый. В кривой любви, напротив, человек может быть полностью сосредоточен на себе. В любви-МЫ любящие стоят не друг против друга, а смотрят в одну сторону.

Чем больше люди взрослеют, тем больше они понимают, что любовь — не столько чувство, сколько поведение. Ты можешь сколько угодно говорить что угодно, но больше всего о твоей любви говорят твои дела. Поведение любви — это заботливость, где любимый является самоценностью, и внимательность к мелочам. Впрочем, у каждого из нас свои языки любви, и лучше свою любовь доносить любимому так, чтобы он мог понять наши намерения.

Если же забраться в душу глубже, то самая верная черта любви — это нахождение человека в позиции любви, в позиции МЫ. Это особое состояние души и мышления, когда любимый перестает быть отдельным от тебя, когда он становится частью нашей жизни, когда в любом вопросе думаешь о нем и его интересах.

Позиция любви — забота не о себе, а о нас. Мы вместе заботимся о нас двоих.
​Основа любви в позиции родителя — заботливость. Основа любви в позиции ребенка — тяга. Основа любви в позиции взрослого — смысл. Смотри Родитель-Взрослый-Ребенок


Есть ли какие-то четкие показатели, которые бы определяли: он любит или нет? А я люблю — или только придумала и себя уговариваю? Как проверять, если всерьез — есть любовь или нет? То, что между нами — любовь или что-то другое? Четких границ тут нет, но над некоторыми вещами задуматься стоит. Границы любви — это наши субъективные признаки и границы, внутри которых при всем разнообразии проявлений мы говорим, что это все-таки — любовь. А за границами — уже не любовь.

Личностные особенности дают форме и формуле любви свою аранжировку. Можно сказать — сколько людей, столько и видов любви. Однако равнозначны ли, равноценны ли разные виды любви? Можно ли сказать, что какая-то форма или вид любви более совершенна, чем другая? Можно ли найти самый совершенный вид любви? Все это вопросы о Формуле любви: короткой формулировке, которая выражает суть Любви с большой буквы.

Вы можете любить человека как угодно ярко и искренне, но он может этого не понять. У любви есть свои языки любви: забота и время, время и внимание, секс и послушание... И если вы хотите, чтобы ваше стремление передать любимому свою любовь он понял и разделил, передайте ему свою любовь не как хочется вам, а на языке, близком и понятном любимому. Вот так все строго...

Радости вам!

  • Что такое любовь
  • Автор Н.И. Козлов
  • Структура чувства

Комментарии (17):

Гость, 02 декабря 2013 г. в 16:27
Очень помогли.
Гость, 05 февраля 2014 г. в 21:06
То ли я чего не понимаю, то ли для меня любовь что-то совсем другое.
1 ответ
Гость, 12 апреля 2014 г. в 01:47
Все понятно настолько, насколько это может понять это обычный человек. И все абсолютно правильно.
Гость, 04 мая 2014 г. в 12:41
Интересная статья, хотя для каждого человека слово любовь имеет свое значение.
Гость, 23 сентября 2014 г. в 22:13
Очень рациональный взгляд на это поведение как назвал автор. Я считаю, что неоднозначно, потому как это яркий признак индивидуальной жизни души человека, о нем говорят молча с комком в горле, с тахикардией, от слез доселе неиспытуемого ранее по-настоящему. Я желаю всем пройти через этот марш-бросок с препятствиями, ибо страшнее пустоты нет ничего.
Гость, 19 октября 2014 г. в 12:41
Дай Бог всем любви и тепла. Но к сожалению, многие люди только в глубокой старости начинают понимать, что такое Любовь и значение их в этом мире. Очень важно свои ценности переосмыслить заранее, чтобы потом не сожалеть о напрасно прожитой жизни. И конец будет у каждого. Мы рождаемся для того, чтобы умирать. Проживите эту жизнь достойно, чтобы о вас помнили (с положительной точки зрения). Ведь только память, добрая память живет вечно.
Гость, 10 ноября 2014 г. в 00:05
Прекрасно!
Гость, 10 ноября 2014 г. в 23:32
Можно было еще чуть из Фромма добавить... а так все здорово! Недавно еще читала о видах любви, тоже хорошо.
Психофилософия, 09 января 2015 г. в 19:58
Любовь оказывается счастливой, когда понимание любви у двоих людей совпадает. Любовь - вообще такая история, в которой даже свой собственный опыт (не говоря уже о чужом) почти никогда не помогает. Любовь - это такие взаимоотношения двоих людей противоположного пола, при которых каждый из них может быть настоящим.
Гость, 05 февраля 2015 г. в 18:51
Я не за то люблю тебя какой ты, а за то, как чувствую себя, когда ты рядом. Я думаю, что это просто ощущение себя счастливой рядом с человеком, с которым хочется не только засыпать, но и просыпаться, и очень жаль, что со временем это угасает и надо учиться это состояние всегда поддерживать.
Игорь, 12 марта 2015 г. в 05:24
Любовь словами не объяснить, ею надо заниматься!
Реалист, 06 апреля 2015 г. в 21:05
Я, например, люблю бананы и это значит, что моему организму не хватает калия. Также и к людям. Мне кажется, мы любим только потому, что нам чего-то не хватает. Парень любит красивую девушку, потому что это поднимет его социальный статус в глазах окружающих (зависть сверстников). Девушка любит умного парня потому, что он сможет прокормить семью и т. д. Для меня любовь - это эгоизм, это то, что нужно именно нам. То, что НАМ не хватает. Попробуйте поэкспериментировать. Мысленно уберите все те качества в любимом человеке, которые Вам нравятся. Пусть он станет мерзкий, некрасивый, глупый, ну или заумный, Ненавидящий Вас или обожающий. Он будет противен окружающим или обожаем... В этом случае вы поймёте, за что его любите, каких его качеств вам не хватает.
Ирина, 26 августа 2015 г. в 10:30
Любовь, чтобы называться таковой, должна в обязательном порядке обладать качеством взаимности. Все остальные проявления можно назвать влюбленностью, симпатией, готовностью служить и жертвовать, психеей и т.д.
1 ответ
Максим Шевченко, 26 августа 2015 г. в 11:03
Ирина, а обоснования своей точке зрения дадите?
Любовь, 09 сентября 2015 г. в 03:05
То как Вы разделили Любовь, сделало её не похожей на Любовь, по крайней мере для меня. Разве это Любовь???????!!!
Яна, 12 ноября 2015 г. в 22:51
Любовь - это сила, power of love. Есть любовь - есть сила быть рядом, заботиться, преодолевать трудности. С силой это легко и естественно.
Гость, 30 декабря 2018 г. в 12:30

Любовь - это жертва, когда ради кого нибудь можешь пожертвовать собой.

Материалы по теме:

Картинка к "Искусство любить"
11 мар. 2019 г.
Любовь — это искусство, которому нужно учиться задолго до того, как ты встретишь человека, с которым захочется создать тесный счастливый семейный союз.
2Подробнее →
Картинка к "Чем запоминается любовь"
01 окт. 2022 г.
Проход невесты к алтарю, встреча из роддома, поцелуй на золотой свадьбе — вот знаковые, торжественные события, которые принято считать самыми важными в отношениях мужчины и женщины. Но жизнь состоит из множества мелочей, которые не всегда заметны, но не менее прекрасны. Я попросила своих знакомых, родственников и интернет-френдов рассказать о будничных ситуациях, которые стали для них великими моментами любви.
Картинка к "Детям о любви — на понятном языке"
14 апр. 2017 г.
Любовь состоит из трех частей: из заботы, радости и внимания.
Картинка к "Дистанция онлайн"
01 янв. 2012 г.
Дистанция — это развитие навыков общения, лидерства, самоорганизации, налаживание отношений в семье, возможность поправить здоровье.
Картинка к "Грей и Ассоль: искусство любовной манипуляции"
01 янв. 2000 г.
В дьявольском слове "манипуляция" слышится прямая угроза романтизму человеческих отношений. На самом деле романтизм требует от человека усилий, суть которых сводится к той же манипуляции. Бедняжка Ассоль засохла бы на своем берегу, как кипарис, если бы манипулятор Грэй не затеял возню с акриловой краской. Говорят, в любви один любит, а другой тешится. Оба тешатся, дорогие товарищи. Каждый в меру своей испорченности.
Картинка к "Любовь мужчины и женщины"
06 янв. 2013 г.
В обычной жизни любовь встречается не часто, а то, что встречается, на высокую любовь похоже мало. Чаще любовью называют телесную тягу к другому человеку с сексуальным подтекстом, иногда это влюбленность, иногда привязанность. О настоящей любви, как о высоких отношениях между мужчиной и женщиной, любят помечтать, чтобы вдруг ее получить себе, в свою жизнь, но редко кто готов учиться любить, мало кто готов вкладываться в отношения, чтобы они стали отношениями с любовью.
Картинка к "Основы любви"
01 окт. 2022 г.
Любовь между мужчиной и женщиной, любовь как живое теплое чувство и заботливое поведение, имеет под собой простые основания: налаженные отношения и выбор подходящего человека.
Картинка к "Так что же такое любовь? (Д.И. Довбун)"
31 дек. 2009 г.
Творческие люди задурманивают смысл любви художественными образами, а учёные мужи при помощи любви выпячивают превосходство человеческого рода над остальным животным миром. Но о любви реальной, без розовых очков, платочков, бантиков, без эволюционного совершенства, без божественных основ не говорят. Я даже стал думать, что любовь — это красивый миф для возвышенного паразитирования одного человека на другом.
Картинка к "Языки любви"
01 янв. 2014 г.
В любви есть свои языки. Если вы будете говорить о своей любви на языке, непонятном любимому, ваша любовь так и останется для него непонятой. Свою любовь другому человеку нужно доносить на том языке, который ему близок и понятен. А языков у любви много: кому-то ближе язык слов, кому-то язык действий, кому-то язык прикосновений...