Что делать, чтобы люди включали голову

01 октября 2022 г. в 21:25

Чтобы люди включали голову всегда, когда надо, они должны это легко уметь и этот навык запускать. Для этого - нужно создать мотивацию, привычку или якорь.

У моего коллеги, А.Е., очень умная дочка: смышленые глазки, развитая речь, высокая эрудиция. Откуда? Папа с детства с нею много разговаривал, рассказывал ей про мир, людей и науки, читал стихи и учил стихи с нею вместе, рассказывал ей про Древнюю Грецию и объяснял христианские заповеди. А потом давал ей диктанты на сложные слова: как пишется (например): "Ночью был бал. Она получила высокий балл. Следующий будущий ответьте ночь светоч аллея галерея Заря, алея, освещала лес. эластичный мороженое замороженное эксперимент брандспойт..." и так далее.

Ваши дети все эти слова напишут правильно?

Причем у папы две черты: он и увлекателен, и зануда: от него не отвертишься, все равно достанет. Вот дочка вольно-невольно, добровольно-принудительно и начала жить, думая головой.

Механизм: увлечение, вовлечение и методичное мягкое принуждение.

Мой способ другой: когда я разговариваю с детьми или сотрудниками, я внимательно смотрю им в глаза - и в целом отслеживаю формат. Им трудно играть дурика, когда на них очень внимательно смотрит внимательный человек. Как правило, изначально включается просто в режиме подражания. Пытаются соскочить - не даю, отслеживаю контакт глаза ("Смотри мне в глаза, пожалуйста, мы же с тобой разговариваем!") или держу паузу до тех пор, пока в глазах не появится осмысленное выражение.

Ребенок понимает: он будет стоять в ситуации беседы до тех пор, пока голову не включит. На открытый конфликт идти не хочется, поэтому голову включают. И скоро это становится просто якорем и привычкой: человек со мною рядом - значит, нужно думать головой.

  • Развитие умений

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Автоматическое поведение, автоматическое реагирование"
01 окт. 2022 г.
Автоматическое поведение, автоматическое реагирование - поведение, которое происходит само, осуществляясь, как программа, начинаясь и завершаясь самостоятельно, без воли, ведома и контроля человека.
0Подробнее →
Картинка к "Голова"
01 окт. 2022 г.
Голова - часть тела и психологическая метафора Разума. Голова - синоним разума: то, чем человек помнит, думает и решает.
Картинка к "Как включать голову"
01 окт. 2022 г.
Многие люди (чаще дети, чем взрослые, и чаще женщины. чем мужчины) живут чувствами, не пользуясь умом. Рекомендация "включи голову" - это напоминание-рекомендация начать пользоваться умом. Хорошо, но как это сделать? Если мне говорят: "включи голову", что мне нужно сделать, чтобы быть уверенным, что я это сделал, что у меня это получилось?
Картинка к "Как защититься от автоматизма в поведении"
01 окт. 2022 г.
Знание само по себе – это мощная защита. Если вы соглашаетесь с предложенным вариантом, зная, что к вам применили такую технику, скорее всего, вы делаете осознанный выбор. Умейте держать паузу. Проще всего сделать это, приучив себя к активному слушанию: «Вы хотите, чтобы я подписал договор сегодня?» Пока вы уточняете, что вам сказали, у вас появится возможность обдумать, вспомнить, что же на самом деле важно для вас и насколько предлагаемые варианты соответствуют вашим потребностям. В этот момент послание, рассчитанное на бессознательную реакцию, доходит до сознания.
Картинка к "Осмысление, осмысленность"
01 окт. 2022 г.
Осмысление - окаймление (наполнение) смыслом сказанное, сделанное, существующее или происшедшее. Осмысленность - наличие смысла в сказанном или сделанном. Имеющее логику и служащее чему-то ценному, важному в качестве средства. Чем больше смысла в сказанное или сделанном, тем более осмысленными являются слова и действия, мышление и поведение в целом.