Что делать, если любовь ушла

01 октября 2022 г. в 21:25

У большинства влюбленных пар через некоторое время (от месяца до двух лет) любовь проходит. Этот факт обычно воспринимается очень трагично: «Ах! Я его больше не люблю! Он меня больше не любит!» — и семья зашаталась...

Не надо устраивать трагедий. Этот упадок любви — закономерен. Ведь любовь (по крайней мере, нередко) — это сон, и когда любовь проходит — мы просыпаемся. Да чем это плохо?

Драматизм ситуации, конечно, понятен: вдруг два человека просыпаются и видят, что они в одной комнате, в одной постели. Они с интересом, а то и настороженно смотрят друг на друга. «Ты кто?» — «А я тебе жена». — «Да? А ты какая?»

Большинство молодых людей действительно начинают по-настоящему знакомиться друг с другом, узнавать друг друга только после свадьбы. Да, ситуация не из лучших, но не такая уж и страшная. Не надо дергаться, не надо плакать о старом, а надо начинать заниматься семьей. Надо учиться жить рядом. И если у вас есть голова на плечах, вы отношения друг с другом наладите, и любовь снова к вам придет, но не та прежняя, бурная и романтическая, а посветлее и поспокойнее — любовь семейная.

Можно сказать, что в большинстве семей именно с концом романтического увлечения друг другом начинается реальное строительство семейных отношений, где вместо прежней влюбленности в паре может возникнуть новое чувство: любовь-радость, любовь-благодарность.

Свадьба: что кажется до и что оказывается после

Уход любви нередко связывается со свадьбой: до свадьбы любовь цвела, после свадьбы - начинает чахнуть. До свадьбы типичны мечты, после свадьбы — разочарования. Но если вы понимаете, что и как происходит, вы можете этого избежать. См.

Сохранение и развитие любви

Любовь похожа на цветок: если срезанный цветок просто принести и поставить в вазу, то самый красивый цветок скоро завянет. Однако зачем же у вас дома будут только срезанные цветы, и почему бы не иметь цветущий сад? У тех, кто любовь ценит, кто за любовью готов ухаживать, любовь цветет всегда. См.

  • Свадьба
  • Любовь, муж-жен
  • Трудности любви
  • Учиться любить
  • Научиться заботиться и уважать
  • Любовь, м-ж, семья

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Любовь и голуби"
19 авг. 2016 г.
«У нас уже давно охладились отношения. Как-то постепенно пропал интерес друг к другу… Жили спокойно рядом и все. А так каждый искал сам для себя развлечения и общение. И это стало привычно, что муж каждый вечер с друзьями или в интернете, а я в своих делах. Недавно он без меня уезжал в другой город, после приезда я почувствовала что-то совсем новое в его поведении и сильное отчуждение — скрывание телефона, скайпа и т.д. Поругались, чуть не решили разойтись, он говорил, что ему надо разобраться в себе, нам надо на какое-то время разъехаться, чтоб соскучиться. Потом помирились, но отношения натянуты...»
6Подробнее →
Картинка к "Любовь и семья"
01 янв. 2000 г.
Много столетий! — семья строилась совершенно не на любви, а на других основаниях. И была гораздо прочнее. 
Картинка к "На горизонте «любовница». На что будем тратить деньги — на коучинг или элитную косметику?"
01 сент. 2015 г.
Подскажите пожалуйста, как решить такую ситуацию — у моего мужа на работе появилась помощница (он директор и собственник). Она одинокая женщина 38 лет, привлекательной наружности. ​Находится с моим мужем в постоянном контакте довольно большой отрезок времени. И он очень много времени проводит на работе, которая для него очень важна. Есть ли у меня повод переживать относительно такого общения? И что правильно делать в такой ситуации, чтобы не возник роман?
Картинка к "Обязательные слова в каждую семью"
31 дек. 2012 г.
Эта магия позволяет сохранить любовь даже через десять, даже через пятнадцать лет совместной жизни.
Картинка к "Свадьба: что кажется до и что оказывается после"
01 янв. 2010 г.
Дима, после свадьбы: «Я в Наде ошибался. Она оказалась лучше, чем я думал». 
Картинка к "А чего он говорит, что я люблю его больше?"
09 февр. 2023 г.
Муж сказал жене: «Ты любишь меня больше, чем я тебя». Как к этому отнестись?