Что не должен делать мой муж

08 января 2001 г. в 09:27

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Рассказ Марины З. на тренинге в Синтоне:

«Вечером с мужем договорились, что утром за молоком для ребенка иду я. Хорошо, я вовремя проснулась, поднялась, побежала в душ, и в душе я поняла, что мне совершенно необходимо помыть голову.

Ее самоиронию тут надо было слышать. И видеть лицо: восхищенное самой собой.

Ну, естественно, я ее помыла, после чего стало понятно: с такими мокрыми волосами на улицу идти невозможно. Значит, пришлось будить мужа. А он, зная, что утром ему никуда не бежать, играл на компьютере до пяти утра, и когда я стала его тормошить и демонстрировать перед его лицом свои мокрые волосы,

Попробуйте оказаться на месте мужа и увидеть сквозь тяжелый сон: нависшее над вами лицо жены, какой-то снова требовательный к вам текст и падающие на вас мокрые волосы. Доброе утро?

объясняя, что по этой причине ему сейчас надо просыпаться и вставать, он сказал, что глаза у него не открываются и вообще очередь моя. Тут я, конечно, возмутилась от всей души: «Ну разве можно так не думать о ребенке!» Естественно, ему пришлось проснуться».

В этом месте Марише аплодировала вся группа!

​​Объяснять Марише в ее веселые глаза, что она не совсем права и даже совсем не права, будет только человек, напрочь лишенный чувства юмора: она совсем не дура и, когда захочет, психологический анализ ситуации сделает на раз, покажет и расскажет все психологические игры. Но она — женщина, и, как мудрая женщина, знает, что прелесть жизни в том и состоит, что в жизни можно делать не только правильно, а еще — как хочется. Глядя на нее, я видел маленькую девочку, веселую шалунью, которой доставляло искреннее удовольствие бегать вокруг постоянно тормозящего мальчика (ну, ее мужа) и чего-то от него добиваться. А чего с ним еще делать?

Впрочем, любая, даже самая веселая игра имеет не только свои плюсы, но и минусы. Вот и здесь: конечно, все это обалденно весело, но в результате в семье возникли серьезные напряги. Очевидно, некоторые игры играются только потому, что игры другие, получше, недостаточно освоены. За другими играми Маришка и пришла, и мы ее в этом поддержали. Маришка разложила свои мысли по местам, посмотрела внутрь себя и — кивнула головой: «Ладно, попробую больше к мужу зря не приставать».

— Как ты это сделаешь?

— Напишу себе Бумагу. Памятку: «Что не обязан делать мой муж».

Спустя две недели в ее отчете можно было прочитать: «Пункты для списка вырывала из себя калеными щипцами. Но как только вырвала и список оказался на стене, все пошло очень легко».

С удовольствием привожу этот документ: совершенно реальную бумагу, которая была вывешена на стену под заинтересованными, хотя и весьма скептическими взглядами мужа.


Памятка для самовоспитания Мариши:
НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН
  1. Муж не обязан срываться с места по первому моему зову.
  2. Муж не обязан выполнять мои распоряжения-приказы, содержащие слова «подай», «принеси», «сделай».
  3. Муж не обязан выполнять мои просьбы, а если соглашается на их выполнение, то волен сделать это тогда, когда ему будет удобно.
  4. Муж не обязан выполнять все мои требования, связанные с воспитанием ребенка: у него может быть свое мнение на этот счет.
  5. Муж не обязан делать то же, что делаю я (что кажется мне необходимым) по уходу за ребенком, при условии, что это не вредит здоровью ребенка.
  6. Муж не обязан каждый раз удовлетворять меня в сексе.
  7. Исключая время засыпания ребенка, муж не обязан выключать компьютер, когда я этого хочу.
  • Семейный договор
  • Семейные отношения
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Межличностные игры"
01 окт. 2022 г.
Межличностные игры — скрытые или открытые игры, которые люди играют между собой.
0Подробнее →
Картинка к "Обсуждение разногласий. Как договариваться мужу и жене?"
01 янв. 2008 г.
Как научиться улаживать разногласия и спорные вопросы, чтобы это было и быстро, и практично, и радостно?
Картинка к "Психологов - на мыло?"
20 февр. 2014 г.
"- Знаешь, моя Танюшка в таком восторге от тренингов! Просто расцвела. Такой нежной стала, - подмигивает". "- Вы ведь с Таней уже год вместе, а я с ней так с института знаком. И знаешь, я заметил, с Таней нашей после этих тренингов что-то странное происходит. Раньше я никогда не слышал, чтобы она ругалась матом. Ты обратил на это внимание?"
Картинка к "Работа с верованиями"
01 окт. 2022 г.
Бытовое название работы с верованиями — прочистка мозгов клиента.
Картинка к "Семейный договор"
01 окт. 2022 г.
Когда люди живут вместе, между ними возникают неимущественные отношения. 
Картинка к "Вопросник «Основы семейного договора»"
01 янв. 2001 г.
Вопросник «Основы семейного договора» создан для профилактики разногласий в семье.