Что убивает любовь

01 января 2006 г. в 07:31

Любовь - продукт скоропортящийся, и если о о любви не заботиться специально, она достаточно быстро исчезает сама. Срок - от месяца до года. Впрочем, уточним: в данном случае речь идет о любви обычной, которая обычно вовсе и не любовь, а лишь влюбленность или привязанность. Настоящая любовь имеет другую, более надежную природу, и с годами лишь меняет свои оттенки, но никуда не исчезает.

Однако любую любовь иногда, а на самом деле достаточно часто, мы убиваем сами. Чем? Что убивает любовь? Назовем только самые типовые, самые распространенные моменты.

Во-первых, это негатив - хоть к себе, хоть к другому. Любовь всегда немного очарование, всегда немного приукрашивание любимого (или любимой), но если у вас есть привычка всегда быть чем-то недовольным, если вы привыкли во всем видеть что-то плохое, рано или поздно это начнет убивать и ваши чувства. Не всякий довольный человек - человек любящий, но недовольный человек любящим быть не может.

Когда вы недовольны - начинается критика окружающих. А как только начинается критика - уходит любовь. Критика, недовольство другим, нередко замаскированное под желание его усовершенствовать, - одна из самых распространенных причин ухода любви из отношений.

Лекок когда-то писал: «Когда мужчина покупает холодильник – он понимает, зачем; и он остается своим холодильником доволен до тех пор, пока тот дает холод. Почему же, когда он женится на очаровательной блондинке, — то через месяц начинает жаловаться, что она не разбирается в политике?» Если вы женились за очарование и золотистые волосы вашей подруги, то пусть каждое утро для вас начинается с любования ее золотистыми кудрями, а если вдруг сегодня это вас не очаровывает, то скажите себе честно - дело не в подруге, а в вас...

Если партнер демонстрирует те же качества и показатели, что и покупке (простите, знакомстве) - у вас не может быть к нему претензий. Если он портится в той же пропорции, что и вы - расслабьтесь…

Помните, что вы ценили в партнере, когда захотели жить с ним, и продолжайте в первую очередь обращать внимание на эти его достоинства.

Четыре причины конфликтного поведения:

  1. Избегание неудач,
  2. Привлечение внимания,
  3. Борьба за власть,
  4. Месть, отомстить.

Видео от Яны Счастье: интервью с профессором психологии Н.И. Козловым

Темы беседы: Какой женщиной нужно быть, что успешно выйти замуж? Сколько раз женятся мужчины? Почему нормальных мужчин мало? Чайлдфри. Воспитание детей. Что такое Любовь? Сказка, которой бы лучше не было. Плата за возможность быть рядом с красивой женщиной.

 

  • Любовь
  • Трудности любви

Комментарии (3):

Бугуцкий Вячеслав, 28 августа 2013 г. в 17:50
То, о чём написал автор, трудно вспомнить даже через три года. Любовь уходит. Остаётся привязанность к человеку, основанная на исключительной симпатии. Если и симпатия ушла, лучше расстаться. Не мучить друг друга. Да, будет больно, но время лечит. Вокруг много приятных и достойных людей.
Гость, 02 июня 2014 г. в 20:46
Правила хорошего тона и взаимная симпатия не дадут положительных результатов, если между людьми нет понимания.
1 ответ
Гость, 06 февраля 2022 г. в 12:11

Женщина первую очередь должна любить себя и быть самоореализованной, а не дополнением к мужчине. Только в Росиии женщины обслуживают мужчин. Вся Европа построена на партнёрстве.

Материалы по теме:

Картинка к "Как хранить любовь"
01 окт. 2022 г.
Чтобы хранить любовь, ее, во-первых, нужно не убивать. Что нередко бездумно делается. Что убивает любовь? 
1Подробнее →
Картинка к "Критика"
31 дек. 2005 г.
Критика — указание на недостатки в том, что было сделано.
Картинка к "Скажи, что ты чувствуешь?! (И.В. Латыпов)"
14 июл. 2014 г.
Когда она зашла в кабинет (это было год назад), я почувствовал, как расправляются мои плечи, как выпрямляется осанка и что мои волосы как-то не очень аккуратно уложены на голове. Она была красавицей, из тех женщин, которые моментально обращают на себя мужское внимание. Робко улыбнувшись (ах…), она, слегка покачивая бедрами, элегантно уселась в кресле. Я почувствовал тонкий запах духов – какой-то цветочный аромат, не приторный, свежий. Как-то сразу вспомнил про то, что на дворе конец весны, и что солнце на улице, и зелень, и вообще жизнь заиграла яркими красками. «И позывные весны в ее глазах, и ей уже не нужны тормоза…»