Чувство-отношение

01 октября 2022 г. в 21:25

Фильм "Испанский - английский"

​​​​​​​Чувство-отношение - кинестетически ощущаемое (переживаемое) то или иное отношение к людям, себе или событиям жизни.

"Мы с тобой самые родные люди на свете!" "Я тебя люблю!" "У меня такое чувство, будто я знала тебя всю жизнь!"

Кратковременные переживания (чувства-переживания: радость, печаль и т. п.) иногда называют эмоциями в узком смысле слова, в отличие от чувств (чувство-отношение) - как более устойчивых, длительных переживаний (любовь, ненависть и т. п.). Смотри Эмоции и чувства

Виды чувств

Чувства могут быть активными (стеническими), имеющими положительный эмоциональный тон - удовольствие (радость и т. п.), и пассивными (астеническими), имеющими отрицательный эмоциональный тон - неудовольствие (печаль и т. п.). Стенические чувства повышают жизнедеятельность человека, астенические - понижают ее.

Среди чувств выделяются специфические виды их - настроения, аффекты (сильные, бурно протекающие эмоциональные переживания - ярость, ужас и т.п.), страсти. Настроение - длительное (в сравнении, например, с аффектом) эмоциональное состояние (радостное, угнетенное и т.п.), которое придает определенный эмоциональный тон, окраску всем др. переживаниям, а также мыслям и действиям человека. Страсть - сильное, глубокое чувство, захватывающее человека надолго. Особую группу чувств составляют высшие чувства - нравственные (чувство коллективизма, долга, чести и т. п.), эстетические (чувство прекрасного), интеллектуальные (чувства, связанные с удовлетворением познавательных интересов, с решением мыслительной задачи и т. д.).

  • Внутренние чувства

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое эмоции?"
01 янв. 2012 г.
Эмоции — это быстрые и короткие элементы чувств, их ситуативное проявление. 
7Подробнее →
Картинка к "Эмоции и чувства"
01 янв. 2010 г.
Эмоции и чувства — чем разница между ними?
Картинка к "Эмоции и чувства в учении Вундта"
01 окт. 2022 г.
В учении В. Вундта чувствами названы самые элементарные эмоциональные переживания, неминуемо сопровождающие каждое получаемое живым существом ощущение; множество одновременно сосуществующих чувств находятся в постоянном взаимодействии и слиянии, причем этот процесс имеет многоступенчатый характер.
Картинка к "Глубокие чувства"
01 окт. 2022 г.
Представители лабильного типа способны на глубокие чувства, на большую и искреннюю привязанность. Это прежде всего сказывается в их отношении к родным и близким, но лишь к тем, от кого они сами чувствуют любовь, заботу и участие. К ним привязанность сохраняется несмотря на легкость и частоту мимолетных ссор.