Цивилизованное решение конфликта

01 октября 2022 г. в 21:25
Фильм «Непобедимый»

В любом конфликте можно вести себя как другая сторона, а можно — цивилизованно. Цивилизованно вести себя труднее, но достойнее, и более эффективно в конечном итоге.

Как это — цивилизованно? Что это такое?

Цивилизованное решение конфликта — решение разногласий в соответствии с принятыми правилами и уважением к обоим сторонам конфликта, их интересам и чувствам.

Цивилизованное решение конфликта — это всегда по возможности мирное решение. Если можно решить по-доброму, мы ищем именно такую возможность. При необходимости давить можно, но если это можно сделать менее болезненно или без этого обойтись — используется менее болезненный вариант.

Разумное поведение в конфликте

Обычная схема поведения, решающего конфликт цивилизованным образом, состоит из следующих друг за другом этапов: реагируем по-доброму, переходим к предупреждению, проводим управляемый конфликт. При правильном поведении конфликт удается погасить еще на начальных стадиях, тогда ни предупреждение, ни управляемый конфликт оказываются не нужны. См.

С кем возможно цивилизованное решение конфликтов?

Цивилизованное решение конфликта возможно не всегда. Оно возможно:

  • только между цивилизованными людьми, стремящимися к цивилизованным отношениям.

Всерьез цивилизованное решение конфликтов возможно только с цивилизованными людьми. Дикие — расстраиваются, обижаются, не могут контролировать себя. С ними разговаривать трудно, а договариваться — бесполезно. Соответственно обычная тактика с ними — извинились, отвлекли, замяли — и разбегайтесь. С людьми же цивилизованными — стройте отношения. Сняли остроту конфликта — начинайте самое главное: разбирайтесь по справедливости, договаривайтесь на будущее.

  • если обе стороны в достаточном ресурсе (нормальном, здоровом душевном состоянии).

Если даже один человек очень устал и разнервничался, решать конфликт цивилизованно труднее. Если оба сильно не в духе, то даже при общей высокой цивилизованности и культуре — это не время для решения конфликта. Если можно вопрос отложить — лучше отложите.

  • при наличии изначально нормальных, здоровых отношений, где люди не имеют друг против друга серьезного негатива, могут друг другу хоть как-то доверять. Если изначально отношения больные и никакого доверия между людьми нет, конфликт цивилизованным образом не решается.
  • Конфликт

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как защитить себя от конфликтных родственников"
30 авг. 2016 г.
- Николай Иванович, мой папа недавно женился, и теперь в моей жизни появились новые родственники, а конкретно тетя Роза, сестра папиной новой жены, Кати. Катя нормальная, а эта тетя Роза - особа просто из анекдотов: во все дела лезет, обо всем отзывается с апломбом и постоянно всем и всеми недовольна. У нее все плохие! А проблема в том, что она живет одна, делать ей нечего и она стала постоянно приезжать к нам, потому как вроде к сестре... А как ее нейтрализовать?
7Подробнее →
Картинка к "Конфликты, их причины и способы разрешения"
01 окт. 2022 г.
Конфликт - взаимные враждебные действия. Мягче - враждебное отношение.
Картинка к "Мягкая конфронтация"
01 янв. 2002 г.
Мягкая конфронтация - момент цивилизованного поведения в ситуации конфликта, а именно самый жесткий момент в мягком разруливании. В ней есть уже момент конфронтации, противостояния, протеста - хотя мягкого и в самой деликатной форме. Обычный алгоритм: привлечение внимания, просьба прекратить конфликтное поведение, протест против его продолжения (сильный внутренне, внешне с мягкостью), пауза с ожиданием выполнения, благодарность за благоразумие, возможно извинения за свои действия…
Картинка к "Разумное поведение в конфликте"
01 окт. 2022 г.
Конфликт может начаться и не по вашей воле. Так или иначе, он уже начался или начинается. Как себя вести?