Цивилизованные отношения

01 октября 2022 г. в 21:25

Цивилизованные отношения — отношения, где установлены и выполняются правила, заботящиеся об интересах обеих сторон.

В частности, в цивилизованых отношениях отношения Старший-Младший разделены по сферам. В этой сфере ты Старший, а я Младший, в той сфере — Старший я.

Если люди привыки строить цивилизованные отношения, они построят и цивилизованную семью: семью, имеющую и соблюдающую цивилизованные правила, правовые нормы и договоренности. В цивилизованной семье люди относятся друг к другу с уважением, не разрешают себе базар в отношениях, не используют дикие формы конфликта: люди живут по-человечески. См.

Если вам понятно, что у вас отношения плохие, значит, так оно и есть. Если же вам кажется, что у вас отношения качественные, то это стоит проверить. Есть способ и есть критерий.

Всегда возникают ситуации, когда вы сказали что-то неудачно. Хотели сделать комплимент — вышло криво. О чем-то попросили — вышло как колкое замечание. Вы видите, что вашему партнеру это неприятно: он огорчился, или скривился, может быть обиделся. Не обязательно сразу, иногда стоит сделать это попозже, но имеет смысл спросить: «Подскажи, у меня вышло неудачно. Как я это мог сказать лучше, чтобы ты меня поняла и это вышло не обидно?»

Так вот: если вы получили нормальный ответ, если вам ответили спокойно и понятно — у вас отношения качественные.

Если вы ответа не получили (его игнорировали, перевели разговор на другую тему, продолжили обиду) — ваши отношения действительно качественными назвать трудно. Где-то что-то — не то.

Может быть, ваш партнер не имеет достаточного уровня культуры и таких вещей просто не понимает. Может быть, вы не умеете спросить об этом тактично. Может быть, вы просто человек не того уровня, чтобы вас здесь уважали — это грустно, но в юности такое бывает, статус приходит не сразу. О причинах подумать можно, иногда и нужно, но факт остается фактом: ваши отношения пока такого простого испытания не выдерживают. Вашей замечательной паре еще предстоит учиться качественным, цивилизованным отношениям.

  • Отношения до брака
  • Цивилизованность

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Цивилизованная семья"
01 янв. 2008 г.
Цивилизованноя семья - семья, создаваемая развитой личностью. В цивилизованной семье люди относятся друг к другу с уважением, не разрешают себе базар в отношениях, не используют дикие формы конфликта: люди живут по-человечески. Это предполагает, что основную часть времени люди ведут себя осознанно (видят что они делают, слышат что они говорят и как они разговаривают друг с другом), могут себя контролировать и отвечать за свои слова и поступки.
0Подробнее →
Картинка к "Дикие отношения"
01 окт. 2022 г.
Дикие отношения — отношения, где одна сторона тотально Старший, а другая — Младший. Одна имеет только права, другая — только обязанности.
Картинка к "Партнерские отношения в семье: не всегда равенство и не всем по силам"
13 дек. 2014 г.
Суть семейных партнерских отношений в том, что партнеры откидывают свои предубеждения по поводу «как быть должно в семье вообще» и все конкретные вопросы решают сами, договариваются обо всем на равных и свободным образом.