Что мне поможет побороть лень?

01 ноября 2016 г. в 11:52

Автор: Э.В. Гончарова, психолог, коучВидеоблог на YouTube

Уважаемые читатели, с любовью к вашим жизненным результатам дарю свой страстно составленный волшебный пендель всем, кого интересуют их жизненные результаты, и кого, вдруг, замучила зловредная прокрастинация.


Фильм "Что мне поможет побороть лень?"

​​​​​​​​​​​​​​Друзья мои, сегодня мы поговорим об одном всем знакомом человеческом качестве. Это то качество, на которое постоянно жалуются все мои клиенты. Качество называется – лень. И вопрос, который звучит: Что же делать?! Как можно побороть свою лень?!

Я дам несколько подсказок. Эти подсказки перед вами в виде текста — вы можете их прочесть, и в виде аудиозаписи — вы можете прослушать.

Первый совет. Очень простой и очень доступный. Мы живем в такое время, когда мы уже все хорошо знаем, что, в общем-то, человек является и биохимическим существом, и, соответственно, как мы функционируем очень сильно зависит от того, какой у нас гормональный фон. Поэтому, сделайте свой простой шаг – пройдите хорошее, качественное медицинское обследование, определите свой гормональный фон. Договорились? Я надеюсь, что это простой шаг вам доступен, и вы его обязательно сделаете!

Следующий шаг. Следующий шаг заключается в том, что нужно разобраться с «обломовщиной». Да, вот это вот — даааа, вот это вот — та лень, на которую мы жалуемся и никак не можем побороть. Какая здесь причина? Что здесь можно сделать, если все нормально с гормонами, но «обломовщина» не выпускает из своих рук? Откуда же она берется? Берется она оттуда, что люди получают кайф, получают удовольствие от такой жизни.

Да! С тоской в голосе они мне рассказывают, как хочется побороть лень… И…? И — продолжают кайфовать. Но как-то тухло, вот в чем беда!

Что народ называет ленью? А ленью, в принципе, люди называют недостижение каких-то своих великих грандиозных целей-мечт, которые они обязательно должны достичь, они чувствуют это в себе и… они спят до одиннадцати, до часу пьют кофеёк, потом листают журналы, книжечки, полежат, позвонят, потом, слава тебе Господи, сериалы, опять новая серия – Класс! Мы туда погрузились, процесс пошел. Кайф! Фейсбук добавил кайфа, инстаграм, да? То есть, все нормально. Какая лень?! Мы функционируем в рамках своей цели! Жизнь, наполненная удовольствиями. Примитивными удовольствиями. Человек это чувствует, видит.

Как бы мы ни крутились, как уж на сковородке, а деградацию свою мы начинаем чувствовать, мы начинаем ее замечать. Мы начинаем в одутловатом поглупевшем лице замечать, в таком вялом тухлом теле мы начинаем ее замечать. Это не то тело, и не тот взгляд, не то лицо, которое когда-то мы видели в зеркале. И целью, оказывается, является вот это: вернуть свой классный алертный облик, и тогда вроде, как бы, у нас и есть какие-то цели, у нас есть какие-то таланты, и мы будем ходить по тренингам, и мы будем искать эти таланты, да? Мы будем искать свое предназначение, и это нам поможет. Да? «Заграница нам поможет».

Заграница нам не поможет! Поиск талантов и предназначения нам не поможет! А что же нам поможет? Мой следующий ответ: Нам поможет дисциплина! Дисциплина! То есть, в рамках своей цели вы прописываете конкретные действия, которые вы должны делать. Потом пишете план. На год, на месяц, на неделю, на день. И начинаете действовать. В рамках этого плана. И тогда не будет этой вот «обломовщины», на которую уже тошно смотреть. Потому что если задать себе вопрос: «А что я делала в ближайшую неделю?» Ууууу… Жизнь прожила с удовольствием, но что-то уже не то… не то… Да?

Так я вам скажу следующее: то что вы делали ближайшую неделю, я вас поздравляю, вы это будете делать в ближайшие десять лет, если вы не напишете свой новый план, и если вы не будете ему следовать, этому новому плану. «Боже, а как же ему следовать, как же ему следовать?!» Следовать ему можно, вырабатывая дисциплину! Испугав себя! Знаете, это в произведениях Кастанеды есть такой эпизодик, где написано, как вот сделать, чтоб мотивация появилась – людям надо ходить в морг! И прикоснуться к ступне покойника! Мотивация появится. Вот этот ужас заставит многих из нас действовать. Вот ты прикоснулся к ступне покойника, и ты понимаешь, жизнь твоя конечна!

Не хочется проживать тухлую, серую, неинтересную жизнь!!! Но для этого нужно включить дисциплину и полгода посвятить этому. Полгода вырабатывать новую привычку — жить по плану. Полгода вырабатывать привычку — вставать рано утром и организовывать себе бодрое утро. Готовы? Не готовы? – сходите в морг, прикоснитесь к ноге покойника. Сходите! Хорошо, сделайте более простой шаг, сходите в онкодиспансер, загляните в глаза этих людей… и вам захочется проживать новую жизнь. Захочется убрать сериалы, просматривая которые, вы думаете, что вы умнеете. Я вас умоляю!!! Может быть, умнеют те, кто создает для вас эти сериалы. Может быть. Скорее всего. Изучают новые методы, способы охмурения, вовлечения, создания вам иллюзии жизни. А вы тупеете. Во время просмотра этих сериалов, просмотра каких-то бесполезных книжек, романчиков, прочтения журнальчиков вы тупеете! И ваша душа это чувствует. И поэтому вы приходите и спрашиваете: Как справиться с ленью?

И я сейчас вам говорю: Дисциплина — это то, что вас спасёт. И я это хорошо знаю. Я это проверила на себе. Я знаю – я солдат. Когда мне нужно — я вдвойне солдат. И я вообще — солдат по жизни. И только это позволяет мне многое успевать, многое делать, не задавать себе вопрос «как мне бороться со своей ленью?». С ленью я не борюсь. У меня есть просто несколько дней в месяц, которые я называю «овощные дни». Скажем так: «психика требует разнообразия». И мы это разнообразие даём, когда мы пускаемся в путешествия, когда мы изменяем несколько график нашей жизни, вот так. А путешествия у людей тоже разные бывают. Бывают «овощные» путешествия, бывают путешествия, которые привносят в жизнь человека новые знания, новые умения. Так вот, да, я позволяю себе иногда «овощные дни». Но, я солдат. И я предлагаю вам быть таким же солдатом.

Причина успеха – это стать дисциплинированным человеком. Понимаете? Многие очень многие мне говорят: «Я хочу это понять?». Ну я сейчас задавала вопрос «Понимаете?», повторяя за вами. А теперь говорю от себя — не нужно понимать. Нужно делать! Сначала исполняй заповедь, а потом ты ее поймешь, ты ее прочувствуешь, ты увидишь результаты. Сначала исполняй. А многие, вначале хотят понять, а потом делать. Так не получится.

Я делюсь с вами опытом своей собственной жизни. Я всегда хорошо училась, мне нравилось участвовать в олимпиадах, и я помню, как я жарким летом с учителем в группе таких же людей, таких же учениц, учеников, которым интересно участвовать в олимпиадах, разбирала задачи и готовилась к очередному туру. Жара, и непонятно..., и я смотрю с тоской на эту задачу..., подходит учитель, уважаемый и любимый Леонид Александрович Кирик, и я ему говорю: «Леонид Александрович, я не понимаю!» На что он мне отвечает:

«Делай, дорогая, понимание придет потом! Вот тебе алгоритм: Делай! Сделай сорок аналогичных задач, и ты поймешь. Ничего не делая, ничего ты не поймешь».

Я это запомнила.

И такую фразу в моей жизни произносил не один учитель для меня, а десятки моих учителей. И я им очень благодарна за это. Да, я обычный человек, обычная женщина, да бывают минуты, когда вдруг начинаешь растекаться «по паркету», и — вспоминаешь этот голос «Делай, понимание придёт потом!». Делай, включай дисциплину! И тогда все в твоей жизни будет отлично! Делай, будь солдатом!

Уважаемый мною Радислав Гандапас дает совет многим мужчинам и женщинам «Запиши себя на два года в армию». Придерживаюсь. То есть, там в этом совете — рецепт жесточайшей дисциплины: два года жесточайшей дисциплины. Два года жесточайшей и всю жизнь обыкновенной, обычной дисциплины. Это понятно? Мне очень и очень понятно, всем фибрам моей души это понятно.

Еще раз повторяю: Делайте, потом поймете. Понимание — это величайший дар. Оно приходит к тем, кто этого заслуживает. Заслуживает своей работой, своей дисциплиной, своей победой над собой!

​​​​​​​Ваша победа – это ваша ежедневная победа над вашей рутиной: это ваше выдержанное расписание в течение недели. Это не просто прочитанные книги, а прочитанные и законспектированные книги в той области, в которой вы работаете. Это развитие навыков — ежедневное, ежечасное развитие навыков. Выглядеть лучше, звучать лучше, уметь говорить «да» и уметь говорить «нет». И — уметь говорить «нет» самому себе! Вы готовы? Действуйте. Сначала дисциплина, сначала действие, потом — понимание, то есть, обретенный опыт и результат. Сам себе стань прапорщиком Петренко. Станете? Отлично! У вас должна быть некоторая часть личности внутри, которая к вам безжалостна. Еще раз повторяю: некоторая часть личности внутри, которая к вам безжалостна!

Фильм "Сказка про лень"

​​​​​​​Я это постоянно повторяю своим клиенткам. В большинстве своем это женщины. И когда они ко мне приходят и рассказывают, что «ну вы понимаете, вот эти новомодные течения женственности, живи в потоке, ты женщина, все придет, все придет само, чем более расслабленная, чем более в потоке, женщине не нужно добиваться, ей нужно пойти и попасть в этот потооок ...»

Друзья мои, я может быть и соглашусь, что дисциплина в женщине должна быть — не как доминирующая часть, где-то я с этим очень соглашусь))). Однако, как костяк, вот как костяк личности, дисциплина должна присутствовать в женщине! Если этого нет, организм расплывается, рассыпается, личность не собирается, ее нет. Какое там призвание, какие там таланты? Ничего нет. Есть расплывшийся ленивый организм. Поэтому, вначале – дисциплинарный стержень, все остальное — потом.

Вы возьмете это на вооружение? Вы включите дисциплину в свой каждый день? Включайте! Поверьте мне, вы станете намного, намного счастливее. И конечно намного успешнее. До новых встреч, друзья, в эфире.



  • Автор Эмилия Гончарова
  • Лень
  • Дисциплина
  • Хочу и Надо
  • Самоорганизация

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Дистанция — система пошагового развития личности"
01 янв. 2016 г.
Почему «Дистанция»? Вы когда-нибудь пробегали на стадионе дистанцию? «На старт… Внимание… Марш!» — и вы полетели вперед.
12Подробнее →
Картинка к "Как прокрастинировать с пользой: 5 советов для тех, кто любит откладывать на завтра"
27 сент. 2018 г.
Как гласит одна шутка «Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня. Отложи на послезавтра, и у тебя будет два свободных дня». В каждой шутке, как известно, есть доля мудрости!
Картинка к "Как Надо превращать в Хочу"
01 янв. 2006 г.
Иногда что-то делать надо, и сам понимаешь, что надо, но душа тянет совсем в другую сторону.
Картинка к "Как сделать себя дисциплинированным"
01 окт. 2022 г.
Запатентованных рецептов, как стать более дисциплинированным - нет. Разумные соображения на этот счет - есть. Такие: Напишите себе свои цели (список дел на день, на неделю, цели на месяц, год, три года и так далее). Без целей тяжело стать дисциплинированным. Прилагать усилия легче, если человек знает, для чего он это делает. Ставьте перед собой цели.
Картинка к "Кидалт"
01 окт. 2022 г.
Кидалт, или взрослые дети (сокращение от англ. kid — ребёнок и англ. adult — взрослый) — взрослый человек, сохраняющий свои детские и юношеские увлечения. В психологии для обозначения этого склада личности используется латинский термин puer aeternus. Впервые слово зафиксировано в 1985 году в газете The New York Times для описания мужчин 30 лет и старше, которые увлекаются мультфильмами, фэнтези, компьютерными играми и бесполезными, но красивыми и часто дорогими гаджетами.
Картинка к "Кидалты — впасть в детство"
01 окт. 2022 г.
Слово «кидалт» подразумевает взрослых детей. Тех, кто миновал 30-летний рубеж и считается зрелой личностью, однако, как ни крути, одной ногой в детстве.
Картинка к "Лень"
01 янв. 2006 г.
Когда человек не хочет или отказывается это сделать, про него говорят: ленивый.
Картинка к "Лень. «Мой ласковый и нежный зверь»"
01 окт. 2022 г.
В число самых распространенных человеческих слабостей, недостатков, ну, или, если совсем мягко, особенностей входит и лень. Кто-то ее вообще считает матерью всех пороков, кто-то относится снисходительно. А кое-кто и вовсе никак к ней не относится, считая, что между ними нет ничего общего - лень его не касается.
Картинка к "Мой шаг в борьбе с прокрастинацией"
01 мая 2012 г.
Это не просто красивое слово, но дурная привычка и просто бич современного общества.
Картинка к "Ода человеческой лени"
01 окт. 2022 г.
Нам с детства внушают, что быть ленивыми плохо. Не будешь убирать по дому — зарастешь грязью. Будешь учиться спустя рукава — не поступишь в вуз и не сделаешь карьеру. Будешь отлынивать от работы — денег не заработаешь. А так ли уж вредно лениться?
Картинка к "Правила творческой лени"
01 окт. 2022 г.
Установка: «Чистая лень — это чистое ощущение полноты бытия и всеобщей гармонии мироздания».
Картинка к "Превращаем скучные дела в интересные и полезные, или Как легко делать рутинную работу?"
24 янв. 2018 г.
В нашей жизни есть скучные дела и не всегда глаза горят энтузиазмом взяться за них. Тем более, если это - дело обязательное и его надо выполнить во что бы то ни стало. А бывает, что таких дел много. Они постоянно требуют вашего внимания и сил, а ещё и накапливаются. В таком случае хорошо иметь что-то, что не только облегчит выполнения этого дела, но и сделает его радостным и полезным.
Картинка к "Прокрастинация"
30 дек. 2016 г.
Прокрастинация — склонность к постоянному «откладыванию на потом» неприятных мыслей и дел. Это «отлынивание» и исполнение обязательств в самый последний момент, а зачастую и тогда, когда все сроки уже миновали. Вместо того чтобы заниматься важным делом (например, выполнением своих должностных обязанностей), человек отвлекает свое внимание на «бытовые» мелочи — чтение новостей, уборку рабочего места и т. д., отлынивая тем самым от полезных дел.
Картинка к "Воля и лень"
01 окт. 2022 г.
Лень — мастер перевоплощений и лести. Под маской заботы о человеке она начинает вершить свои порядки.