Деловой и психологический подход в парадигмах практической психологии

01 октября 2022 г. в 21:25

Деловой и психологический подход - эта ось имеет близкие, но другие смыслы, нежели ось "поведенческое - феноменологическое".

Деловой подход и поведенческая парадигма - самое естественное сочетание. Поведенчески ориентированный мужчина может выбрать своим ориентиром дело, и для него исчезает все "личное".

Личностно-психологический подход и поведенческая парадигма - сочетание реальное, знакомое, хотя и не повсеместно распространенное. Женщина заботится в первую очередь о семье, а не о работе, а в семье обустраивает в первую очередь отношения, атмосферу, отслеживая при этом реальность и действия вполне в рамках поведенческой парадигмы: обучая, приучая, управляя поведением своим и окружающих. Тому же учат на поведенчески ориентированных тренингах лично-семейной направленности.

Деловой подход и феноменологическая парадигма - сочетание экзотическое, но реальное. Тренинги типа "Как притянуть деньги в свою жизнь, изменив свое к ним отношение" - это феноменологическая парадигма и деловой подход.

Психологический подход и феноменологическая парадигма - самое популярное сочетание в сегодняшней российской психотерапии. "Полюби себя", "Прими свои недостатки", вся гуманистическая психотерапия, расстановки по Хеллингеру, транссерфинг и ДЭИР.

  • Феноменологический подход
  • Поведенческий подход
  • Деловая сфера
  • Личная жизнь

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Парадигмы практической психологии"
31 дек. 2005 г.
Парадигма в практической психологии - мировоззренческая база, определяющая главные жизненные ценности и преобладающий понятийный аппарат. Когда парадигма воплощается в те или иные конкретные теории или практики, говорят уже о подходе. Например, поведенческая парадигма - это мировоззренческая база, поведенческий подход - конкретные теории и практики.
0Подробнее →