Деловой подход

01 октября 2022 г. в 21:25

Фильм "Адмирал"

​​​​​​​Деловой подход - подход, характерный для развитой личности с направленностью на дело.

В деловом подхода главными являются приоритеты дела. Все личное, вся психология, эмоции и прочие отношения - побоку, в сторону: "Ничего личного!" См.

Деловой подход - альтернатива личностно-психологическому подходу, где главными являются приоритеты состояний, эмоций и отношений.

Деловой подход не исключает внимание к внутреннему состоянию и отношениям, но для него это вещи служебные, обстоятельства второго плана. Отношения сами по себе не важны и ничего сами по себе не определяют - отношения должны работать на дело.

"У Англии нет постоянных друзей - у Англии есть только постоянные интересы".

Эмоции не могут ничего диктовать - они должны только обслуживать дело.

Связи

Деловой подход ближе мужчинам, чем женщинам. Смотри Мужское и женское

Деловой подход чаще одновременно и поведенческий, хотя может быть реализован и в поведенческой, и в феноменологической парадигме. См.

  • Деловая сфера

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Деловая переписка"
20 янв. 2020 г.
Авторы книги предлагают новые правила делового письма: уважение к адресату и забота о его интересах. Письма, составленные по таким правилам, располагают к вам людей и помогают находить общий язык.
0Подробнее →
Картинка к "Дело-работа-бизнес"
01 окт. 2022 г.
Дело и бизнес — одна из сфер жизни человека, одна из направленностей личности, один из основных кругов жизненных ценностей.
Картинка к "Деловой и психологический подход в парадигмах практической психологии"
01 окт. 2022 г.
Деловой и психологический подход - эта ось имеет близкие, но другие смыслы, нежели ось "поведенческое - феноменологическое". Деловой подход и поведенческая парадигма - самое естественное сочетание. Поведенчески ориентированный мужчина может выбрать своим ориентиром дело, и для него исчезает все "личное". Личностно-психологический подход и поведенческая парадигма - сочетание реальное, знакомое, хотя и не повсеместно распространенное. Женщина заботится в первую очередь о семье, а не о работе, а в семье обустраивает в первую очередь отношения, атмосферу, отслеживая при этом реальность и действия вполне в рамках поведенческой парадигмы: обучая, приучая, управляя поведением своим и окружающих.
Картинка к "Надо ли оплачивать бабушкин труд?"
05 апр. 2016 г.
Я хочу описать ту ситуацию, которая случилась в моей семье. Она заставила меня о многом подумать и многое переосмыслить в отношениях с моей мамой. Итак, мы (я, мой муж, и наши дети, 2, 5, и 7 лет) живем вместе с моей мамой в нашей квартире уже 5 лет. Мама сама вызвалась помогать нам, когда родился второй ребенок. Она переехала к нам из другого города.
Картинка к "Направленность на дело"
01 окт. 2022 г.
Направленность на дело - одна из основных направленностей личности. Коллекционирование, интерес к учебе, увлеченность работой и повышением квалификации, забота о результате, погруженность в бизнес - проявления направленности на дело очень различны. В зависимости от уровня развития личности может иметь разное содержание. Направленность на дело для неразвитой личности - заинтересованность в решении рабочих проблем, выполнение работы как можно лучше, ориентация на сотрудничество, способность отстаивать в интересах дела собственное мнение, которое полезно для достижения общей цели.
Картинка к "Отличия мужской и женской психологии"
01 окт. 2022 г.
Разница в мужской и женской психологии очевидна, неочевидны механизмы этих различий и их границы.