Денежный эквивалент

01 октября 2022 г. в 21:25

Денежный эквивалент - один из удобных способов сопоставления ценности достаточно разнородных вещей, от величины счастья до величины неприятности.

Денежный эквивалент величины счастья

1.500 евро - таков денежный эквивалент счастья, которое испытывает женщина при переезде в новый дом. Мужчина в аналогичной ситуации испытывает печаль, эквивалентную потере 9.000 евро. Таковы выводы австрийского экономиста Пола Фрейтерса, который в течение восьми лет изучал отношение 10.000 человек к тем или иным событиям в их жизни и пытался перевести переживаемые ими эмоции в денежный эквивалент. В соответствии с подсчетами Фрейтерса, денежный эквивалент счастья:

  • 18.000 евро - свадьба для мужчины
  • 9.000 евро - свадьба для женщины
  • 18.200 евро - рождение ребенка для мужчины
  • 5.000 евро - рождение ребенка для женщины

Денежный эквивалент величины неприятности

Люди иногда склонны переживать по мелочам, но определение денежного эквивалента случившейся неприятности помогает более реалистичному взгляду. В этом подходе предлагается величину каждой неприятности оценивать в деньгах (вариант - во времени, необходимом для ликвидации неприятности, что также переводится в деньги). Забыла дома мобильник! - это насколько страшно для тебя? Точнее - сколько часов или минут тебе нужно, чтобы за ним вернуться? А сколько стоит час твоей работы? Итого, цена этой "проблемы" - ...дцать рублей! См.

Бальтазар Косса: пират, который стал римским папой

Фрагмент из книги Дмитрия Балашова об Ионнне XXIII - папе, о котором не хочет вспоминать Ватикан

– Тихо! – еще раз грозно осаживает вольницу Бальтазар и, уже не обращая ни на кого внимания, зачитывает вслух составленный намедни пиратский договор, не сильно отличающийся от обычных таких договоров.

– Все добытое в наших операциях будет немедленно делиться начетверо. Две части, то есть половину, будет получать экипаж и делить между собой. Четверть пойдет моим верным и храбрым друзьям: Ринери, Джованни, Ованто, Берардо и Биордо. Вот они, перед вами! Не все – Берардо стережет лодки! Последнюю четверть буду получать я, капитан корабля и ваш атаман. Сверх того все мы обязуемся с каждой удачи приносить дар Николаю из Мирр Ликийских, покровителю мореходов.

Люди вокруг зашумели, обсуждая сказанное, кто-то снедовольничал:

– Кто такие эти твои Берардо да Биордо, что им, пятерым, четверть добычи?

Бальтазар досадливо тряхнул головой, жестом останавливая нетерпеливых, продолжая читать «условия».

– «Если кто в бою потеряет глаз, получит за ущерб пятьдесят золотых цехинов, дукатов или флоринов, или сто скудо или реалов, или сорок сицилийских унций. Или, ежели он это предпочтет, – одного раба-мавра.

Потерявший оба глаза получит триста цехинов или дукатов, или шестьсот скудо, или неаполитанских реалов, или двести сорок сицилийских унций. Или, ежели захочет, – шесть рабов.

Раненый в правую руку, или совсем потерявший ее, получит сто золотых цехинов, флоринов или дукатов, или двести скудо или неаполитанских реалов, или сто шестьдесят сицилийских унций, или, по желанию, двух рабов.

Если кто-нибудь потеряет обе руки, он получит возмещение в триста дукатов или цехинов, или шестьсот реалов или скудо, или двести сорок сицилийских унций, или шесть рабов».

  • Деньги
  • Счастье

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Деньги"
01 окт. 2022 г.
Деньги - один из важнейших ресурсов для любого дела. Деньги - универсальное средство человеческой благодарности (для людей с позитивной установкой) и узаконенное средство порабощения и управления людьми (для людей с установкой негативной).
0Подробнее →
Картинка к "Счастье"
01 янв. 2010 г.
Счастливые люди — есть, их много, они очень разные, но счастливый человек легко узнается со стороны.