Дети: манипуляторы и бесхитростные

01 октября 2022 г. в 21:25

Бесхитростный, простой ребенок - ребенок, склонный во взаимодействии с окружающими (взрослыми и сверстниками) действовать по причине, а не во имя достижения цели, по принципу «потому что», а не «для того, чтобы». См.

Противоположный тип - ребенок-манипулятор, склонный влиять на окружающих (взрослых и сверстников) адресно и целесообразно, подбирая действия, слова, интонации и формулировки, чтобы получить нужную реакцию или ответ. См..

  • Генетика

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Бесхитростный ребенок"
01 окт. 2022 г.
Бесхитростный, простой ребенок – ребенок, склонный во взаимодействии с окружающими.
0Подробнее →
Картинка к "Дети начинают лгать с пеленок"
01 окт. 2022 г.
До сих пор психологи полагали, что развивающиеся умственные способности не позволяют маленьким детям врать до достижения четырёхлетнего возраста. Однако британский доктор Васудеви Редди (Vasudevi Reddy) из университета Портсмута (University of Portsmouth) утверждает, что осознанно обманывать родителей малышня начинает ещё во младенчестве.
Картинка к "Освобождаем детей от ролей"
01 окт. 2022 г.
Надо было знать раньше. Все психологические курсы, которые я посещала, предупреждали об опасности самореализующихся пророчеств. Если на ребенка повесили ярлык «неспособный ученик», он может начать чувствовать себя именно так. Если вы считаете ребенка непослушным, то скорее всего он начнет показывать вам, каким непослушным он может быть. Нужно во что бы то ни стало избегать навешивания ярлыков. Я полностью была с этим согласна и все-таки не могла не думать о Дэвиде как об «упрямом ребенке».
Картинка к "Отсутствие навыков общения у детей"
01 окт. 2022 г.
Многим детям бывает трудно завести друзей или сохранить дружбу, потому что им не хватает необходимых для этого навыков общения. Дэнни - как раз такой ребенок. Это сообразительный, живой трехлетний мальчишка, который посещал утренние занятия в подготовительном классе пять раз в неделю. Дэнни очень хотелось иметь друзей, но у него из этого ничего не получалось.
Картинка к "Ребенок-манипулятор"
01 окт. 2022 г.
Ребенок-манипулятор - ребенок со склонностью влиять на окружающих (взрослых и сверстников) адресно и целесообразно, подбирая действия, слова, эмоции, интонации и формулировки, чтобы получить нужную реакцию или ответ (смотри Манипулятор). Манипулятор, он же коммуникатор, устраивает интересные и сложные многоходовки.